ПОИСК

Дерматолог нина турик: «от прикосновения к водорослям и медузе кожа ребенка может покрыться волдырями»

0:00 23 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Отправляясь с детьми на отдых в село или на море, нужно захватить с собой медикаменты, помогающие уменьшить последствия любого ожога

О том, что крапива «кусачая», знают все. Но существует немало других представителей флоры, от одного прикосновения к которым нежная кожа ребенка может сильно пострадать. Какие растения вызывают ожог кожи и что делать после контакта с ними? Куда можно обратиться при подозрении на кожное заболевание? Какие инфекции передаются половым путем? На эти вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответила главный детский дерматовенеролог Киевского городского управления здравоохранения, главный врач Киевской городской кожно-венерологической больницы Нина Турик.

«Мохнатые гусеницы иногда вызывают аллергию»

- Здравствуйте, Нина Васильевна! Это Светлана из Киевской области. После прогулки моя дочь (ей шесть лет) пожаловалась, что у нее жжет руки. Кожа покраснела, покрылась волдырями. Я подозреваю, что девочка «ошпарилась», когда рвала листья высокого растения с мощными стеблями и цветами, собранными в зонтик. Что это за диво?

- Скорее всего, это борщевик. Он нередко становится причиной раздражения кожи и даже ожога у детей. К нему, а также крапиве, первоцвету лучше не прикасаться. В недружелюбности к нашей коже замечены другие дикорастущие растения: аконит, белена, бузина, дурман, паслен. Ребенок может пострадать от ландыша, лютиков, клещевины, наперстянки, олеандра, рододендрона, которые часто растут в садах и на клумбах. Аллергию также вызывают красивые мохнатые гусеницы, с которыми любят играть маленькие дети. А на днях к нам на обследование привели двух сестер (12 лет и четыре года) — они с мамой вернулись с отдыха на Средиземном море. Дети были в тяжелом состоянии: на фоне отечной кожи во многих местах виднелись красные полосы, пятна и волдыри. Мама рассказала, что после купания в море (девочки трогали медуз и ныряли среди водорослей) они почувствовали жжение, у них поднялась высокая температура. Было больно до слез. Ничего не оставалось, как сесть в самолет и вернуться домой. Дело в том, что у некоторых видов медуз есть особые железки, выделяющие ядовитое вещество. И когда медузы щупальцами прикасаются к коже, жалят, как крапива.

- Екатерина из Киева. Мой ребенок обгорел на солнце. Что делать?

РЕКЛАМА

- Воспользуйтесь мазями и спреями против ожогов. Снять жар помогают и домашние средства: кефир, сметана, капустный лист. Чтобы избежать солнечных ожогов, необходимо пользоваться фотозащитными кремами, загорать утром с 9 до 10 часов и вечером после 16-ти.

- Это «ФАКТЫ»? Беспокоит Сергей из Борисполя. Скажите, от каких заболеваний может пострадать кожа?

РЕКЛАМА

- У нее много врагов: чесоточный и демодикозный клещи, грибки, бактерии, вирусы, стрептостафилодермии. Чесоткой ребенок может заразиться от больного человека или через предметы личной гигиены (мочалку, полотенце). Заболевание проявляется даже через полтора месяца после заражения. У малышей клещ обычно поселяется на ладошках и подошвах, а у тех, кто старше, распространяется по всему кожному покрову. Демодикоз передается от больного человека через полотенце, постельное белье (обычно наволочку), а также от собак и кошек. Клещ-демодекс поражает сальные железы, страдает лицо (нос, щеки, подбородок, лоб). При поражении век лечение следует проводить у офтальмолога. Немалую угрозу для детского организма представляют также грибки, которые могут поразить кожу, волосы, ногти. Например, при стригущем лишае (микроспория) на коже появляются розовые шелушащиеся пятна, окруженные красным валиком.

- Звонит Александр Васильевич из Херсона. Пять месяцев назад у дочери (ей 8,5 года) обнаружили на голени небольшое синее пятно. Сейчас оно увеличилось до трех сантиметров. Врачи лечили девочку от аллергии, прижигали пятно йодом — безрезультатно. Может, вы нам что-то подскажете?

РЕКЛАМА

- Диагноз кожного заболевания по телефону поставить нельзя. Не исключено, что у девочки очаговая склеродермия. Нужно провести полное обследование. Можете обратиться в кожно-венерологическую больницу, которая находится по адресу: Киев, ул. Богатырская, 32. Телефон регистратуры поликлиники: (044) 413-45-98.

- Ирина из Киева. У моего 10-летнего сына псориаз. Скажите, можно ли этот недуг вылечить полностью?

- Американские ученые когда-то сказали: тому, кто вылечит псориаз, поставят золотой памятник. Считают, что это заболевание генетически обусловленное, это недуг всего организма. Действительно, если кто-то из родителей страдает псориазом, вероятность рождения больного ребенка очень высока. Ребенок должен быть обследован разными специалистами, находиться на диспансерном учете и ежегодно проходить лечение в стационаре и санаторно-курортное.

- Можно ли ребенку, больному псориазом, ехать в Крым, на море?

- Если у него летняя форма псориаза (обострение происходит в теплое время года), то избыток солнечных лучей может навредить. Детям, имеющим зимнюю форму заболевания, морская вода и солнце полезны. Солнечные ванны можно принимать при атопическом дерматите, красном плоском лишае.

«Белые пятна на коже, образующиеся при витилиго, рекомендуется смазывать йодом»

- Добрый день! Руслана из Киева. Пять лет мы не можем вылечить ребенка от высыпаний на лбу. Что делать?

- Необходимо обратиться к детскому дерматологу и установить диагноз. Это могут быть гнойнички (пиодермия). Они возникают, если в небольшую ранку или трещинку попадают бактерии (стрептококки, стафилококки). У детей в возрасте 12-16 лет угревая болезнь нередко сопровождается пиодермией и демодикозом, поэтому лечение должно быть комплексным. Многие подростки самостоятельно пытаются избавиться от прыщей, выдавливают их и заносят в ранки инфекцию. Из-за этого воспаление прогрессирует. Не все имеют возможность при таких проблемах обратиться в платные косметологические клиники. Мы планируем открыть в нашей больнице бесплатный кабинет, чтобы лечить подростков, устранять косметологические дефекты, а также учить ребят, как правильно ухаживать за кожей. С удовольствием примем предложения спонсоров.

- Елена из Харьковской области. У моей дочери появились белые пятна на коже. К сожалению, в нашем поселке нет дерматолога…

- Это может быть и витилиго, и сухая стрептодермия. Необходимо тщательно обследовать девочку. Если есть возможность, приезжайте к нам.

- Из-за чего возникает витилиго?

- Причины возникновения заболевания неизвестны. Предрасполагающими факторами являются наследственность, заболевания желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы, желчевыводящей системы, недостаток выработки пигмента меланина. Обследовать ребенка необходимо у врачей разных специальностей. Единого метода лечения нет. Иногда для восстановления цвета бывает достаточно применить наружно настойку йода или препараты меди. Хороший результат дает лечение с помощью препарата мелагенина, который изобрели кубинские ученые.

- Прямая линия? Это киевлянка Марина. Скажите, пожалуйста, на каком курорте можно оздоровить ребенка, имеющего атопический дерматит?

- К сожалению, в Украине нет дерматологических курортов для детей. В летний период на базе нашей больницы работает реабилитационное отделение для детей с хроническими заболеваниями кожи. У большинства после лечения болезнь долго не обостряется.

- Нина из Киева. У моего маленького ребенка гнойничковые высыпания (пиодермия). Можно ли его купать?

- Да, в слабом розовом растворе марганцовки. После этого необходимо удалить гной тампоном, смоченным в спиртовом растворе (борный, камфорный, салициловый спирт) и смазать их антибактериальной мазью, например стрептоцидовой эмульсией. Можно обрабатывать ранки перекисью водорода, но лучше фукорцином (жидкость Кастелани) — этот препарат хорошо подсушивает пораженную кожу. А вот зеленкой при гнойничковых заболеваниях пользоваться не рекомендую: она образует корку, под которой создается прекрасная среда для размножения микробов.

«Подростки могут обследоваться анонимно»

- Оксана, Киев. Мне 16 лет. Скажите, какие признаки заболеваний, которые могут передаваться половым путем?

- Заражение сифилисом можно заподозрить, если в течение месяца на месте, участвовавшем в «общении», появилась язва, увеличились паховые лимфоузлы. Признаками гонореи, хламидиоза, микоплазмоза являются необычные выделения, а у детей еще и отек, покраснение слизистых половых органов. Инкубационный период гонореи у детей — 1-3 дня. Врачи диагностируют венерические инфекции по внешним признакам и лабораторным анализам, исследуя мазок под микроскопом, делая бакпосев. Для выявления хламидиоза проводят иммунофлюоресцентный анализ крови и полимеразную цепную реакцию (ПЦР-диагностика). При любом подозрении следует обратиться к дерматовенерологу. В нашей поликлинике подростки могут обследоваться анонимно.

- Звонит Роман из Боярки. Сегодня есть много частных клиник, в которых обещают полностью излечить от венерических болезней. Можно ли им доверять?

- Не всегда. Детям и подросткам, например, нужно лечиться у врачей, имеющих специализацию и сертификат по детской дерматовенерологии. Такие специалисты есть не в каждой клинике, а лечить берутся многие. Были случаи, когда родители, засомневавшись в диагнозе, поставленном у специалистов частных клиник, обращались к нам. Показывали лист, исписанный с двух сторон названиями дорогостоящих и небезвредных для детского организма препаратов. Сумма достигала 500 долларов. И оказывалось, что болезни, которую нашли у ребенка, на самом деле нет.

- Могут ли дети заразиться гонореей?

- Обычно заражение венерическими болезнями происходит половым путем. Девочки, в силу особенности строения половых органов, могут инфицироваться бытовым путем от больных взрослых через постельное белье, а также полотенце или мочалку. У мальчиков бытовой путь заражения исключен. В моей практике было лишь два случая заболевания 9-10-летних мальчиков. Правда, при деликатном расспросе выяснилось, что один из них заразился гонореей… от старшей сестрицы. Она встречалась с мужчинами, захотела «поиграть» и с братом…

- Беспокоит Вера из Киева. Если беременная женщина больна сифилисом, может ли у нее родиться здоровый ребенок?

- Если мама не проходит лечение, ребенок заражается в первые месяцы беременности. Вот уже больше 10 лет в Киеве действует такая система. Будущая мама, больная сифилисом, поступает в отделение кожно-венерологической больницы. После лечения ее переводят в специализированный роддом. Дети, родившиеся у таких женщин, в течение трех лет находятся под наблюдением. К сожалению, не все знают о такой возможности. В прошлом году в Киеве появились на свет два ребенка с врожденным сифилисом, в этом году за шесть месяцев — уже четыре. Их мамы — в основном приезжие женщины, без определенного места жительства. Но в жизни всякое бывает… Года три назад в нашу больницу привезли пятимесячного мальчика. Педиатры долго не могли определить, почему ребенок плохо ел, почти не рос, не ползал, не сидел, как его ровесники. Голова у него была увеличена, кости и нервная система поражены, печень больше нормы на пять сантиметров… И только когда сделали анализ крови на сифилис, все стало понятно. Мама призналась, что давно больна — ошибка молодости… Лечилась тайком от мужа у частных врачей. И даже рожать решила не в роддоме (там обязательно делают анализ на сифилис), чтобы не раскрылась ее тайна. Мы выходили малыша, который фактически был обречен. Сейчас он развивается нормально. А мама, полечившись у нас, родила сыну здоровую сестричку.

Подготовила Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

ЧТО СЛЕДУЕТ НЕМЕДЛЕННО СДЕЛАТЬ ПРИ ОЖОГЕ МЕДУЗОЙ ИЛИ РАСТЕНИЕМ:

Протереть кожу спиртовым раствором (камфорным,

борным, салициловым), чтобы снять ядовитое вещество,

вызывающее раздражение.

Пораженное место смазать противовоспалительной мазью

или кремом, а также принять антигистаминный препарат

(диазолин, кларитин, фенкарол, супрастин, тавегил),

чтобы уменьшить аллергическую реакцию.

На волдыри необходимо положить примочку

с 1%-ным водным раствором борной кислоты.

9993

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів