ПОИСК
Спорт

На юниорском чемпионате европы наша сборная уступила команде исландии, в составе которой блистает выходец из украины павел ермолинский

0:00 23 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Если молодежная сборная Украины (до 20 лет) после провала на Евро-2005 потеряла место в элитном дивизионе, то наша юниорская команда (до 18 лет) ныне борется за путевку в компанию сильнейших. В словацком Ружембероке украинцы уверенно преодолели два раунда групповых турниров.

В турнире за выход в полуфинал сборная Украины уверенно переиграла команды Австрии (70:51) и Боснии и Герцеговины (64:48), а в уже ничего не решающем для них матче наши ребята уступили исландцам (70:71). Отмечу, что лучший игрок скандинавской команды — выходец из Украины Павел Ермолинский. Он переехал в Исландию в детстве (папа играл, а затем начал в этой стране тренерскую карьеру).

В свои 18 лет Павел уже успел поиграть во французском «Виши», а год назад его пригласил один из сильнейших клубов Испании — «Уникаха». В поединке со сборной Украины Ермолинский набрал 19 очков, сделал 6 подборов, 6 блок-шотов и 5 результативных передач. Благодаря победе над подопечными Юрия Дятловского исландцы сумели пробиться в полуфинал, где сыграют с финнами.

Сборная Украины сегодня померяется силами с венгерскими сверстниками. Финалисты завоюют путевки в высший дивизион юниорского чемпионата Европы.

Тем временем молодежная сборная Украины после фиаско на первенстве Европы отправилась в США на традиционный турнир Global Games. Напомню, что в прошлом году наша команда под руководством Андрея Шапталы сенсационно выиграла этот неофициальный молодежный чемпионат мира. Затем была неудача на Евро-2004, после чего Шапталу на посту тренера сменил Юрий Шаповалов. Вполне логично, что после вылета из группы А у «молодежки» опять будет новый наставник. Поскольку участие команды в Global Games финансирует БК «Киев», то руководство клуба имело полное право определять, кого везти в США.

РЕКЛАМА

Так как молодежное Евро-2005 уже позади, и готовиться сборной уже особо не к чему, президент БК «Киев» Александр Волков принял решение командировать в Америку исключительно молодых игроков своего клуба. Возглавил команду Виктор Бережной, а его помощником в Далласе будет Денис Журавлев. В групповом турнире украинцы сыграют с так называемой командой Global Games, со сборными Словении, Африки, Нигерии и штата Техас.

Нападающий «Химика» Сергей Лищук, который, по идее, уже должен был находиться в тренировочном лагере сборной Украины, продолжает выступать за «Мемфис» в Летней лиге. В поединке с «Майами» Лищук провел на площадке 18 минут, набрал 4 очка и сделал 3 подбора, а его команда победила — 94:87.

РЕКЛАМА

Тем временем «Химик», руководство которого пока не знает, будет ли в следующем сезоне Лищук играть в Южном, подписало контракт с сербским форвардом Владимиром Тицой, который прошлый сезон провел в подмосковном «Динамо», а до переезда в Россию выступал за сербский «Гемофарм».

Теперь уже с уверенностью можно сказать, что капитан сборной Литвы Саулюс Штомбергас в «Азовмаше» не появится. Литовец уладил финансовые вопросы с турецким «Улкером» и вернулся в казанский «Уникс». Штомбергас стал вторым известным баскетболистом, которого мариупольцы хотели видеть в команде, но так и не смогли заполучить. Ранее «Азовмаш» упустил серба Ратко Варду, подписавшего двухлетний контракт с БК «Киев».

РЕКЛАМА

Женская сборная Украины провела первый товарищеский матч в Вильнюсе с командой Литвы. Подопечные Марины Ткаченко одержали победу со счетом 93:84.

297

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів