На старте лиги чемпионов киевское «динамо» в матче со швейцарским «тюном» добыло лишь ничью — 50-ю в еврокубках

0:00 28 липня 2005
У соперника даже не хватило футболистов, чтобы внести 18 фамилий в заявку на поединок

«Динамо» (Киев, Украина) -

«Тюн» (Швейцария) — 2:2

26 июля. Киев. Стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского. 16 тысяч зрителей.

«Динамо»: Шовковский, Гавранчич, Родольфо, Несмачный, Леко (Алиев, 68), Юссуф, Гусев, Ротань, Белькевич (Ринкон, 57), Ребров, Шацких (Верпаковскис, 57).

Голы: Шацких (20), Гусев (45) — Родольфо (41, в свои ворота), Эгертер (66).

Годовой бюджет «Тюна» раз в десять меньше, чем у нашего клуба

После таких матчей только и остается развести руками. После домашней ничьей с клубом, чей годовой бюджет (три с небольшим миллиона долларов) раз в десять меньше бюджета киевского «Динамо», подопечные Леонида Буряка поставили себя на грань вылета из еврокубков уже на старте. Давненько такого не было! Да и вообще, за 40-летнюю историю выступлений динамовцев в европейских клубных турнирах борьбу на международной арене после первых двух поединков сезона команда завершала всего пять раз: в 1977 году — после противостояния с немецким «Айнтрахтом», в 1980-м — после болгарского «Левски», в 1983-м — после французского «Лаваля», в 1987-м — после шотландского «Рейнджерс» и, наконец, в 1993-м — после испанской «Барселоны». Ох, не продолжить бы этот список!

«Тюн» в Киеве, понятное дело, не боялись, но при этом, конечно же, остерегались. Во-первых, в гости к «Динамо» ехал вице-чемпион Швейцарии — далеко не последней по футбольным меркам страны, во-вторых, «красно-белые» здорово играли в межсезонье (одолели «Герту», «Спарту», «Трабзонспор»), а, в-третьих, отлично стартовали в нынешнем первенстве страны, уложив в минувшую пятницу на лопатки (3:0) сильнейший клуб Швейцарии «Базель».

Первый тайм встречи на переполненной динамовской арене четко продемонстрировал: уровень «Динамо» значительно(!) выше уровня «Тюна». И это если брать во внимание только игру. А ведь у соперника киевлян и своего стадиона соответствующего уровня нет (из 10 тысяч мест на «Лахенштадионе» сидячих только 774!), и футболистов для полной заявки на матч не хватает (вместо 18 фамилий в протоколе киевского матча значилось только 16). Как бы там ни было, до перерыва в воротах швейцарцев побывало два мяча. Причем авторы голов Максим Шацких и Олег Гусев поочередно ассистировали друг другу. В первые 45 минут игры киевляне были быстрее, искуснее соперника в атаке и… расхлябаннее в обороне. По крайней мере, дебютант еврокубков в защите пытался действовать куда более собранно, чем команда, восемь лет подряд играющая в основном турнире Лиги чемпионов.

До ухода соперников на перерыв «Тюн» изо всех сил отбивался, но при этом сумел создать четыре реальные угрозы воротам Шовковского. И каждый раз «пожар» возникал после грубых ошибок обороны «Динамо». Как следствие, швейцарцы в первом тайме не нанесли в створ ворот «Динамо» ни одного(!) удара, но… забили гол. Правда, за них это сделал защитник киевлян Родольфо, от ноги которого мяч залетел в сетку.

Второй тайм чем-то напомнил прошлогодний поединок киевлян с турецким «Трабзонспором»: тогда еще чемпионы Украины творили в защите такие «чудеса», что вполне могли уступить со счетом 1:6. После перерыва подуставших динамовцев словно подменили, и швейцарские провинциалы (в смысле из провинции, а не из Швейцарии) все смелее стали рваться вперед. Награда за смелость нашла гостей на 66-й минуте. «Виртуозы» динамовской обороны допустили очередной ляп, и точный удар Сильвена Эгертера заставил всю тренерскую скамейку «Тюна» радостно вскочить со своих мест — 2:2.

Оклемались динамовцы от такого удара судьбы только ближе к концу поединка. Но как же блестяще действовал в эти минуты 20-летний(!) вратарь гостей Элдин Якупович, спасший свою команду после, казалось, неотразимых ударов Юссуфа, Ринкона и особенно Ротаня. «Да эти ворота, которые мы безуспешно пытались поразить и в недавней встрече с запорожским «Металлургом», и сегодня просто какие-то заколдованные», — не стал сдерживать после финального свистка своих эмоций форвард киевлян Марис Верпаковскис.

Заслуженный тренер Украины Александр Ищенко: «В Берне динамовцы должны доказать свое превосходство над соперником»

Такой вот невеселый получился юбилей — 50-я ничья киевского «Динамо» за все время выступлений команды в еврокубках. Теперь все решится 3 августа на только-только возведенном стадионе «Стад де Суисс Ванкдорф» в Берне. И неужели опытнейшие динамовские игроки, чье самолюбие в минувший вторник было задето от и до, позволят себе в 450-м матче украинских команд в еврокубках, 100-м поединке «Динамо» в Лиге чемпионов не одержать 200-ю победу отечественных клубов на международной арене?!

Александр Ищенко, заслуженный тренер Украины: «Перед матчами такого уровня стратегия предельно ясна: обеспечить дома как можно больший запас прочности, чтобы спокойнее себя чувствовать в гостях. К сожалению, динамовцы сделать этого не смогли. Хотя, сравнивая возможности соперников, скажу, что ничего страшного не произошло. Киевляне отлично провели стартовый отрезок матча, но опять нашу команду подвела старая болезнь — неумение реализовывать создаваемые самими же голевые моменты. Хромает у киевлян и игра головой, а еще, конечно же, тревожат действия защитников. Футболисты такого уровня, как Гавранчич, Несмачный, Родольфо, просто не имеют права на подобные вольности. Они же прекрасно знали, что какой бы силы ни был «Тюн», команда Урса Шененбергера за последний месяц во всех без исключения матчах забивала как минимум два гола, но все равно предоставили гостям столько шансов для взятия ворот. Знаете, в раздевалке туринского «Ювентуса» на самом видном месте висит табличка с красноречивой надписью: «Хорошая атака выигрывает отдельные поединки, а хорошая оборона — целые сражения». Так вот, если наши ребята проникнутся этими словами, то «Тюн» смело можно переиграть. На мой взгляд, через неделю «Динамо», пускай и со второй попытки, но все же должно доказать свое превосходство над соперником».

Во вторник состоялись еще пять первых матчей второго квалификационного раунда Лиги чемпионов: «Каунас» (Литва) — «Ливерпуль» (Англия) — 1:3, «Анортосис» (Кипр) — «Трабзонспор» (Турция) — 3:1, «Динамо» (Тбилиси, Грузия) — «Брондбю» (Дания) — 0:2, «Волеренга» (Норвегия) — «Хака» (Финляндия) — 1:0, «Андерлехт» (Бельгия) — «Нефтчи» (Азербайджан) — 5:0. Кстати, в составе тбилисского «Динамо» против датчан играл только-только появившийся в команде Александр Амисулашвили, который так и не сумел закрепиться ни в киевском «Динамо», ни в днепропетровском «Днепре». Правда, в матче, который обслуживал венгерский арбитр… Сабо, Александр провел на поле всего

39 минут, пока не заработал красную карточку.