ПОИСК
Україна

Вчера в севастополе местные власти и правоохранители в срочном порядке решали, что делать с лежавшей в центре города немецкой донной миной, которая содержала 300 килограммов(! ) взрывчатки

0:00 29 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Ситуация осложнялась тем, что и мина, и ее взрыватели были повреждены. Когда в 13. 13 отбуксированный с большими предосторожностями боеприпас взорвали в море, севастопольцы вздохнули с облегчением

Как сообщил «ФАКТАМ» старший офицер пресс-службы ВМС Украины Владимир Бова, вечером 27 июля водолазами Черноморского флота Российской Федерации в Севастопольской бухте возле памятника затопленным кораблям (в самом центре города) на глубине пяти метров была обнаружена немецкая донная мина времен Великой Отечественной войны.

- Она чуть меньше той, которая была вывезена из района Красной Горки Севастополя в прошлом году. (В феврале 2004 г. донная мина, поднятая со дна охотниками за металлом, держала город в страхе несколько дней. Прежде чем вывезти боеприпас на полигон, пришлось эвакуировать около 30 тысяч жителей прилегающих районов.  — Авт. ) Командующий Черноморским флотом РФ вице-адмирал Александр Татаринов сообщил об опасной находке командованию ВМС Украины, и на место происшествия выехала группа специалистов Центра аварийных поисково-спасательных работ, — рассказывает В. Бова.  — Обследовав мину, выяснили, что она содержит порядка трехсот килограммов взрывчатого вещества. На месте находки побывал командующий ВМС Украины вице-адмирал Игорь Князь, а непосредственно работами по обезвреживанию мины руководил первый заместитель командующего ВМС контр-адмирал Виктор Максимов. Специалисты Военно-морских сил, МЧС, СБУ и МВД дополнительно обследовали мину, решая, как поступить с ней: подорвать на месте или же поднять и вывезти подальше в море, чтобы там ликвидировать. Задача осложнялась тем, что мина была повреждена, взрыватели — тоже. Поэтому сложно сказать, как бы она повела себя при транспортировке.

Начальник Центра общественных связей УМВД Украины в Севастополе Юлия Сиротинская рассказала, что после того, как в дежурную часть городского управления милиции поступило сообщение об обнаружении в 20 метрах от памятника затопленным кораблям 500-килограммовой немецкой авиационной донной неконтактной мины типа LMA, место происшествия сразу же было оцеплено нарядами милиции. Вчера утром в мэрии Севастополя прошло совещание, на котором решался вопрос, когда, где и каким способом ликвидировать мину. Все это время боеприпас, привязанный к специальному надувному понтону, находился в воде в зависшем состоянии. Решено было мину вывозить в море. К счастью, вся операция прошла без неприятных неожиданностей. В 13. 13 опасную находку подорвали далеко в море.

РЕКЛАМА

272

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів