ПОИСК
Світ

Вчера экипаж международной космической станции увеличился до девяти человек

0:00 29 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Успешная стыковка американского шаттла «Дискавери» с МКС не гарантирует его возвращения на Землю

Вчера шаттл «Дискавери» с первой попытки состыковался с Международной космической станцией. За несколько часов до этого Национальное аэрокосмическое агентство США (НАСА) приняло решение прекратить все будущие полеты своих кораблей многоразового использования. Запрет будет действовать до тех пор, пока американские инженеры не смогут внятно объяснить, почему во время старта от шаттлов отделяются куски теплоизоляции.

Напомним, что подобное повреждение привело зимой 2003 года к гибели корабля «Колумбия» и семи астронавтов на его борту. Во время старта от шаттла отделился кусок обшивки, который повредил крыло корабля. При возвращении на Землю «Колумбия» развалилась на части.

Два с половиной года эксперты НАСА пытались найти способ повысить надежность шаттлов. На эти цели был израсходован миллиард долларов. Полет «Дискавери» несколько раз переносился, но во вторник вечером этот корабль все-таки отправился в космос. И вновь видеокамеры зафиксировали отделение фрагмента теплоизоляционного покрытия — через две минуты после старта. Сначала предполагалось, что размеры отколовшегося куска не превышают допустимые нормы, однако вчера НАСА было вынуждено признать, что длина фрагмента составляет не менее 10 см. Главный инженер запуска шаттлов Билл Парсонс поспешил успокоить общественность, заявив, что в этот раз корпус и крылья корабля не пострадали. Все же окончательный диагноз технического состояния «Дискавери» американцы смогут дать только после того, как челнок состыкуется с МКС и астронавты выйдут в открытый космос, чтобы тщательно обследовать свой корабль.

В американской прессе уже появились предположения, что «Дискавери» на Землю не вернется. Следовательно, за его экипажем придется отправлять спасательную экспедицию. В среду говорилось о том, что НАСА ускорит подготовку полета еще одного шаттла — «Атлантиса». Его старт был запланирован на сентябрь, однако такой срок уже не подходит. Ведь запасов продовольствия, воды и кислорода для девяти человек на МКС хватит не более чем на месяц. Высказывалась версия, что «Атлантис» отправится на станцию в августе, пилотируемый двумя астронавтами, чтобы они смогли забрать пятерых своих товарищей. Остальным при таком варианте пришлось бы задержаться на орбите. Теперь же, после вчерашнего решения НАСА не ясно, сможет ли «Атлантис» вообще полететь.

РЕКЛАМА

Остаются российские космические корабли «Союз». Они рассчитаны на трех членов экипажа. Отправлять в космос аппарат, пилотируемый одним человеком, рискованно, но возможно. Однако возникает иная проблема: в спускаемой капсуле «Союза» устанавливают специальные кресла, которые изготавливают для каждого космонавта индивидуально. Мерки с членов экипажа «Дискавери» никто не снимал. Специалистам НАСА и их российским коллегам придется теперь поломать голову, чтобы найти выход из сложившейся ситуации.

РЕКЛАМА

256

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів