ПОИСК

Частые простуды и постоянное воспаление миндалин могут дать осложнения на сердце и суставы

0:00 29 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
В течение месяца в Киевский кардиоревматологический центр родители приводят больше 1200 больных детей

Пятилетняя Оксанка как будто выздоровела после ОРВИ, но температура 37,7-37,8 градуса у нее еще долго держалась. Играть с мячом, как раньше, девочке почему-то было трудно. Немного побегав, она садилась, чтобы отдышаться. А однажды сказала маме, что у нее «здесь колет», и показала на область сердца…

- У девочки выявили инфекционно-аллергический миокардит, то есть воспаление сердечной мышцы, — говорит руководитель Киевского городского детского кардиоревматологического центра Тамара Давыдова.  — При обследовании стало ясно, что границы сердца сместились, в нем появились шумы. Такое заболевание может возникнуть у детей, склонных к аллергическим проявлениям, а также у тех, кто часто «подхватывает» острые респираторные вирусные инфекции. Простуда не всегда проходит бесследно…

А десятилетнего школьника мама привела к доктору после безуспешного лечения примочками и компрессами «ушибленного» колена: иногда оно отекало и краснело. Целый год ребенок мучился от боли, хромал. «Ушиб» оказался полиартритом, который, как считают врачи, развился из-за тонзиллита, перешедшего в хроническую форму.

- Воспаленные миндалины — это очаг инфекции в организме, — объясняет Тамара Михайловна.  — Она может вызвать воспалительный процесс в суставах, почках, печени и сердце. Поэтому респираторные заболевания, ангины нужно вовремя лечить.

РЕКЛАМА

На учете у кардиоревматологов центра стоят маленькие пациенты с врожденными и приобретенными пороками сердца, миокардитом, ревматоидным артритом, ревматизмом. Но больше всего за помощью к врачам обращаются родители с детьми, страдающими вегето-сосудистой дистонией. Длительное пребывание на солнце, перемена погоды, переезд в иную климатическую зону у здорового ребенка могут стать причиной легкого недомогания, а у больного нередко вызывают головную боль, а также повышение или понижение артериального давления.

Какое давление у ребенка считается нормальным? На какие признаки следует обратить внимание, чтобы не пропустить начало болезни сердца? Куда следует обратиться родителям, чтобы обследовать малыша по поводу кардиоревматических заболеваний? Из-за чего может возникнуть ревматизм? Стоит ли ограничивать в движении ребенка, имеющего проблемы с сердцем?

РЕКЛАМА

На эти и многие другие вопросы наших читателей сегодня, 29 июля, с 12. 00 до 13. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит руководитель Киевского городского детского кардиоревматологического центра Тамара Михайловна Давыдова.

Звоните в редакцию по телефону

РЕКЛАМА

(044) 236-90-69

Материал о прямой линии

читайте в субботу, 6 августа

640

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів