ПОИСК

На прием к гинекологу девочка должна пойти не позднее, чем в 13-14 лет

0:00 29 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Женщинам надо обследоваться дважды в год, чтобы вовремя выявить заболевания, которые могут привести к бесплодию

Вспоминая известный французский фильм 80-х годов «Бум» с Софи Марсо в главной роли, мы всегда удивлялись, с какой легкостью мама героини впервые отправляет тринадцатилетнюю дочь к своему гинекологу. «Ты у меня уже взрослая, поэтому позвони врачу и сходи на консультацию сама». К сожалению, у нас о существовании детского гинеколога знают немногие родители, да и большинство взрослых женщин посещают женскую консультацию, только если что-то беспокоит. С какого же возраста необходимо посещать гинеколога и зачем это нужно делать? На эти вопросы мы попросили ответить заведующего обсервационным отделением Киевского областного центра охраны здоровья матери и ребенка, доцента кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии Киевской медицинской академии последипломного образования им. Шупика Сергея Швыденко.

- Считается, что как только у девочки началась менструация, ей необходимо посетить гинеколога. Правда, у кого-то это происходит лет в 13-14, а у других в 16. Пугаться не стоит, так как в организме во время гормональных и других перестроек возможны сбои. Но детские гинекологи лечат различные воспаления и патологии у девочек с рождения и до восемнадцати лет. Учитывая, что за последний год в Украине увеличилось количество юных мам, вопрос детской гинекологии очень актуален. Например, в нашем центре работают два детских гинеколога, которые готовы оказать помощь всем желающим.

- Как часто нужно посещать гинеколога?

- Каждая женщина обязана проходить осмотр не реже двух раз в год. Число злокачественных и доброкачественных новообразований, воспалительных заболеваний у женщин детородного возраста увеличилось из-за неблагоприятной экологической ситуации. Если вовремя не выявить опухоль, последствия могут быть самыми печальными. Необходимо помнить, что даже такое заболевание, как эрозия шейки матки, является предраковым состоянием. К счастью, на сегодняшний день существует много щадящих методов лечения. Женщинам необходимо обследовать и молочные железы. Лучше своевременно пройти десятиминутный осмотр у гинеколога, чем жить в неведении и страхе всю жизнь.

РЕКЛАМА

- А если семья мечтает о ребенке, какие обследования назначит врач?

- Желательно до момента зачатия сделать тест на TORCH-инфекции: хламидиоз, микоплазмоз, токсоплазмоз, цитамегаловирус, вирус герпеса. Все эти инфекции в большей или меньшей степени влияют на то, сможет ли женщина забеременеть и выносить ребенка. При неизлеченном хламидиозе или микоплазмозе ребенок инфицируется внутриутробно. И даже если это не приведет к выкидышу, малыш может родиться с пневмонией или менингитом. В последнее время многие мужчины страдают бесплодием из-за хламидиоза или микоплазмоза. Лечение этих инфекций несложное и доступное. Всем женщинам обязательно делают мазок из влагалища, шейки матки либо мочеиспускательного канала. С помощью этого исследования определяется количество лейкоцитов, а также микрофлора. Кроме того, анализ показывает наличие таких заболеваний, как трихомониаз, гонорея. Все виды бакпосевов, а также обследование на TORCH-инфекции можно сделать в нашем поликлиническом отделении. Будущим папам обязательно надо посетить уролога.

РЕКЛАМА

- Можно ли доверять тестам на беременность? Они продаются в аптеках.

- Чтобы точно определить, беременна женщина или нет, лучше обратиться к гинекологу. Многие женщины покупают тесты сами, неправильно их используют. А потом возникает, например, такая ситуация: тест показал, что женщина не беременна, а у нее была внематочная. Пациентка поступила к нам с сильным брюшным кровотечением, и врачам пришлось спасать ее жизнь.

РЕКЛАМА

- Насколько безопасно делать ультразвуковое исследование женщине, ожидающей ребенка?

- Это обследование абсолютно безопасно как для женщины, так и для будущего малыша. Сейчас появились новейшие ультразвуковые аппараты с вагинальными датчиками, которые могут показать буквально все, что происходит с малышом. Если он развивается нормально, рекомендуется делать УЗИ два-три раза за весь период беременности. При необходимости врач может порекомендовать делать УЗИ чаще. Это вреда не принесет.

5515

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів