ПОИСК

«полностью вылечить псориаз нельзя, но вполне реально добиться того, что болезнь не будет давать о себе знать более десяти лет»

0:00 29 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Основной причиной недуга является генетическая предрасположенность

Большинство людей уверено в том, что псориаз — заразное кожное заболевание. На самом деле это не так, он не передается бытовым или каким-либо другим путем. По мнению медиков, развитию тяжелой болезни способствуют изменения в иммунной системе человека. Подробнее рассказать об этом заболевании мы попросили врача-дерматовенеролога Киевского городского кожно-венерологического диспансера Евгения Васильчука.

- Раньше считалось, что псориаз возникает из-за стрессов либо из-за проблем с желудочно-кишечным трактом, — говорит Евгений Александрович.  — Но в последнее время все больше врачей придерживаются той точки зрения, что появление болезни не связано с возрастом, образом жизни или питанием, а только с изменениями в иммунной системе и генетической предрасположенностью человека. Полностью вылечить псориаз нельзя, но вполне реально добиться ремиссии, длящейся от года до нескольких десятков лет.

- Как можно определить, что у больного псориаз?

- Пятна розового или красного цвета, покрытые серебристо-белыми чешуйками, поначалу появляются на разгибательных поверхностях крупных суставов (наружная часть локтя, коленные чашечки) и на волосистой части головы. Иногда они возникают и в других местах. Сначала пятна не чешутся, но, если болезнь поражает большие участки поверхности тела, они начинают зудеть. Необходимо обратиться к врачу, как только вы заметили хотя бы одно подобное пятно. Чем раньше это сделать, тем успешнее будет лечение. Конечно, у молодых людей псориаз поддается лечению лучше, чем у пожилых. Организм борется с болезнью и быстрее восстанавливается. Пожилые люди обычно страдают и другими заболеваниями, что затрудняет лечение. Но в любом случае, если не пытаться лечиться самому, не доверять шарлатанам, а обратиться в специализированную больницу и выполнять все рекомендации врача, псориаз становится не так уж страшен. Улучшается качество жизни человека, больной не ощущает дискомфорта, находясь в общественных местах, живет полноценной жизнью.

РЕКЛАМА

- Какое лечение псориаза сегодня предлагают врачи?

- В нашем диспансере уже много лет применяются различные схемы лечения, которые направлены на легкую поддержку и детоксикацию организма. При более тяжелых случаях назначаются препараты, которые не дают размножаться клеткам, ответственным за распространение болезни. Мы применяем комбинации новых мазей и старых, проверенных годами, средств (серно-салициловая или дегтярная мази). Кроме этого, больным необходимо природное лечение. Если у человека есть еще и проблемы с желудочно-кишечным трактом, ему подходят курорты Западной Украины, например Трускавец. А лучше всего для кожи солнце и соленая морская вода. Самое эффективное лечение псориаза проходит на Мертвом море. Но мало кто знает, что в селе Солотвина Закарпатской области есть соляные шахты, где успешно лечатся не только люди, страдающие бронхиальной астмой и аллергией, но и больные псориазом. Оказывается, ванны с этой солью помогают в 90 процентах случаев. У людей исчезают зуд, покраснение, пятна. И хотя сама болезнь не проходит, наступает длительная ремиссия. Целебную соль можно привезти домой и круглый год делать ванны. К сожалению, в Киеве ее пока приобрести нельзя. Конечно, такое лечение эффективно в комплексе с другими процедурами, и начинать его надо, проконсультировавшись с дерматологом.

РЕКЛАМА

3096

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів