На мировом первенстве в монреале 16-летняя американка на двухсотметровке «комплексом» побила рекорд чемпионата, принадлежавший яне клочковой

0:00 29 липня 2005
В активе украинской сборной всего-то… две медали

В Канаде подходит к концу 11-й чемпионат мира по водным видам спорта. За последние 32 года эта североамериканская страна впервые принимает мировое первенство. Нынешние соревнования в Монреале собрали рекордное число участников: две тысячи спортсменов из 160 стран сражаются за медали в пяти видах (марафонское и синхронное плавание, водное поло, прыжки в воду и плавание в 50-метровом бассейне).

Выступления украинских спортсменов на крупнейшем турнире года особого повода для радости нашим болельщикам не приносят. Тем более что и ожидали мы пристойного результата от наших атлетов лишь в двух видах — прыжках в воду и плавании. В остальных водных дисциплинах Украина на международной арене, увы, уже давно «пасет задних».

Единственную медаль в соревнованиях прыгунов в воду получили Кристина Ищенко и Елена Федорова. Дуэт из Николаева стал бронзовым призером в синхронных прыжках с 3-метровой вышки. У мужчин в синхронных прыжках с 10-метровой платформы Антон Захаров и Роман Володьков из Запорожья заняли четвертое место. В сольной программе синхронного плавания 20-летняя харьковчанка Дарья Юшко после обязательной и произвольной программ была восьмой.

Первая наша награда в плавательном турнире вселила надежды, что уж теперь-то Украина медленно, но верно будет подниматься в таблице медального зачета. Но, как показал ход соревнований, большая часть национальной сборной по плаванию к монреальскому чемпионату на пик спортивной формы явно не вышла.

В первом же финале состязаний пловцов — на дистанции 50 метров баттерфляем — чемпион Европы 2004 года Сергей Бреус из Броваров завоевал бронзовую награду (23,38 сек). Его опередили американец Ян Крокер

(23,12 сек) и южноафриканец Роланд Шуман, выигравший «золото» с мировым рекордом — 22,96 сек. Причем Шуман улучшил свое же высшее достижение, показанное в полуфинальном заплыве (23,01 сек).

- Мы с тренером Виктором Турчиным рассчитывали побить рекорд мира, который был установлен в Барселоне австралийцем Мэттом Уэлшем, — рассказал Сергей Бреус в интервью спецкору российского издания «СПОРТ-экспресс» Елене Вайцеховской.  — Предполагали, что борьба за «золото» пойдет на очень высоких скоростях — порядка 23,30 секунды, и готовились на этот результат. Когда Шуман проплыл полуфинал за 23,01, у меня, честно говоря, руки опустились. Не ожидал, что мировой рекорд уйдет так далеко. Но потом подумал, что расстраиваться не имеет смысла. Все равно за оставшиеся сутки выше головы не прыгнуть. И проплыл так, как был готов. Рад, что установил рекорд Европы.

Теперь о менее приятном. В финальном заплыве на 100 метров брассом наши ожидания были связаны с мировым рекордсменом на 50-метровке Олегом Лисогором. В финале воспитанник Виктора Турчина показал 4-й результат (1. 00,36), проиграв «бронзу» французу Гюгье Дюбоску (1. 00,20). Чемпионом мира в этой дисциплине стал американец Брендан Хансен (59,37 сек). Не смог Олег добраться и до полуфинала дистанции 50 метров брассом. Он показал… 18-й результат (28,18 сек), тогда как в полуфинал вышли 16 лучших спортсменов.

Не смогли пробиться в финал 200-метровки баттерфляем наши Сергей Адвена (10 место) и Денис Силантьев (12 место). В полуфинальных заплывах на спине на дистанции 100 метров самая юная участница украинской команды

17-летняя харьковчанка Екатерина Зубкова показала 14-й результат и в финал не попала.

В сложившейся ситуации, пожалуй, успешным стоит назвать выступление 19-летнего николаевца Валерия Дымо. В финальном заплыве на 50 метров брассом он стал шестым — 28,03 сек.

С особым интересом следили украинские болельщики за выступлением женщин на

200-метровке комплексным плаванием. В отсутствие Яны Клочковой, ни разу(!) не проигрывавшей эту дистанцию на протяжении многих лет, было особенно интересно: кто же займет место королевы «комплекса»?

Результат монреальского финала на 200 метров комплексным плаванием впечатлил: 16-летняя американка Кэти Хофф выиграла «золото» с результатом 2. 10,41 сек, побив рекорд чемпионата двухлетней давности, принадлежавший нашей Золотой Рыбке Яне Клочковой (2. 10,75 сек)! Кстати, время американки превысило рекорд Европы, установленный Клочковой, с которым Яна выиграла Олимпийские игры в Сиднее (2. 10,68 сек). А второе место заняла 18-летняя Кирсти Ковентри из Зимбабве (2. 11,13 сек). Между тем на Олимпийских играх в Афинах Ковентри показала на этой дистанции лишь 18-й результат. С личным рекордом Кирсти выиграла еще и «сотню» на спине.

Американец Грант Хаккет стал обладателем самого большого числа медалей в истории мировых чемпионатов. Он занял второе место после шестикратного олимпийского чемпиона Майкла Фелпса на 200 метрах вольным стилем, заработав свою 14-ю мировую медаль. Это на одну награду больше, чем у австралийской «торпеды» Яна Торпа, немца Михаэля Гросса и американки Дженни Томпсон. Теперь Хаккет имеет восемь золотых, пять серебряных и одну бронзовую медаль четырех чемпионатов мира.