ПОИСК
Події

Сотрудникам бывшей гаи разрешено останавливать машину только в том случае, если ее водитель нарушил правила движения

0:00 29 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Милиция признает: поймать пьяного, но дисциплинированного шофера пока… практически невозможно

Пока на базе бывшей Госавтоинспекции формируются новые службы, ее сотрудники продолжают выполнять свои обязанности. Правда, еще до упразднения ГАИ инспекторам запретили стоять по обочинам дорог с «фарами» и ловить народ за превышение скорости. Тем же сотрудникам, кто несет патрулирование на автомобилях, разрешили останавливать водителей лишь в случае нарушения ими правил дорожного движения. Вторая возможная причина остановки — автомобиль внесен в список угнанных машин, который экипажу выдали перед началом патрулирования. Просто так остановить машину для «проверки документов» уже нельзя.

Как объяснили нам в бывшем Департаменте ГАИ, по инструкции, остановив машину, инспектор сразу же должен занести ее данные в протокол. Очень важно, что это должно быть сделано еще до того, как сотрудник милиции подойдет к нарушителю. Такое правило заведено с благородной целью — исключить возможность «полюбовного» разрешения вопроса между водителем и сотрудником милиции. Ведь, приступив к заполнению бланка протокола, инспектор просто вынужден оформить документ до конца — все протоколы пронумерованы, в урну их не бросишь. Да и времени на заполнение бланка сотрудникам милиции сейчас отводится (если речь не идет о ДТП) от трех до семи минут.

Однако как в таком случае поймать пьяного за рулем, если тот едет аккуратно и ничего не нарушает? «Если соблюдает правила, то никак, — говорит заместитель начальника управления дорожно-патрульной службы Леонид Николаенко.  — Один может выпить сто граммов, а другой — ведро, и по нему ничего не будет видно. Как же мы определим?»

Правда, в будущем создаваемая сейчас дорожная милиция планирует проводить специальные профилактические рейды. Например, поступила информация, что в определенном регионе все чаще стали ездить за рулем в нетрезвом виде. Появляется приказ за подписью министра или замминистра: устроить специальный рейд и исправить ситуацию. И уже во время спецоперации останавливать будут всех подряд. Но это в будущем. Пока же сотрудникам милиции будет крайне непросто поймать на горячем людей, не прошедших вовремя техосмотр, не имеющих документов на машину или водительских прав. Райская жизнь временно настала и для аферистов, разъезжающих на автомобилях с перебитыми номерами. Несчастным инспекторам пока проще вообще никого не трогать, чтобы не накликать на себя лишних проблем. Ведь в том же протоколе нарушитель может написать, что не согласен с решением инспектора. А впереди у бывших гаишников переаттестация…

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
217

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів