ПОИСК
Події

Когда экс-президент сша билл клинтон оказался в центре секс-скандала, над его дочерью челси издевались товарищи по учебе и даже парень бросил ее

0:00 29 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
На Западе журналисты ни на минуту не выпускаютиз поля зрения детей глав государств и политиков На протяжении десятков лет члены семей знаменитостей на Западе являются объектами пристального внимания прессы и телевидения. Главы государств и правительств, члены парламента, политические лидеры не являются исключением. Бульварные газеты в этом вопросе не щадят никого. Для изданий, пользующихся серьезной репутацией, существует негласное правило: дети знаменитостей, не достигшие совершеннолетия, — это табу. О них можно писать только с согласия родителей. Однако правил без исключений не бывает.

Игорь КОЗЛОВ  «ФАКТЫ»

Принцессу Стефани долгие годы считали виновницей смерти матери

Осенью 1982 года впервые позволили нарушить себе этот неписаный закон французские газеты. 14 сентября в Монако разбилась на машине жена князя этого миниатюрного государства Грейс Келли. В автомобиле с ней находилась ее 17-летняя дочь принцесса Стефани. Бывшая голливудская звезда погибла, а девушка осталась жива. Она выбралась из перевернувшейся машины через окно со стороны водителя. Это обстоятельство послужило поводом для возникновения скандальной версии трагедии: Келли была пьяна и позволила вести автомобиль дочери, которая не справилась с управлением. Несмотря на все протесты со стороны правителя Монако князя Ренье и официальные опровержения полиции несчастную Стефани в прессе еще долгие годы называли виновницей гибели великолепной Грейс. Это наложило отпечаток на всю ее последующую жизнь. Она шла против воли отца, трижды выходила замуж и только недавно остепенилась.

На президентских выборах 1992 года в США победу одержал Билл Клинтон. С его приходом к власти впервые после 30-летнего перерыва в Белом доме поселился несовершеннолетний ребенок — дочери нового главы американского государства было тогда 12 лет. Билл и его жена Хиллари уже на первой встрече с журналистами заявили, что они открыты для масс-медиа на все 100 процентов, а вот маленькую Челси очень просят оставить в покое. Пишущая братия согласилась, договор был заключен и строго соблюдался до тех пор, пока в Вашингтоне не грянул знаменитый секс-скандал. В 1998 году мир услышал имена Полы Джонс и Моники Левински. Клинтона и до этого обвиняли в супружеской неверности, но ему удавалось отбивать все атаки. Однако на этот раз интрижка с практиканткой-секретаршей из Белого дома переросла в обвинения в государственной измене. Была создана специальная комиссия под председательством независимого прокурора Кеннета Старра, который принялся копаться в грязном белье президентской семьи с такой настойчивостью, что вынудил Клинтона публично сознаться в «неприемлемых отношениях» с Моникой Левински. Политические противники настаивали на обнародовании доклада Старра. Клинтон был категорически против и призывал пощадить его семью — жену и дочь. Отчет прокурора все же опубликовали в полном объеме. Обнародовали любовные утехи, которым предавался президент США с практиканткой в Овальном кабинете Белого дома. Причем, в мельчайших деталях — от минета, который Моника делала Биллу, когда он беседовал с сенаторами по телефону, до сигары, которую мистер Клинтон использовал не по ее прямому назначению.

Хиллари, по ее собственному признанию, прозвучавшему в интервью Ларри Кингу спустя несколько лет, была готова убить своего мужа. Дело шло к разводу. Челси стала объектом насмешек своих товарищей по учебе. Ее бросил парень. Но Клинтон выстоял. Он сохранил семью, пост президента и репутацию умного политика. Почему? Ответ на этот вопрос дали американские газеты: он позволил общественности узнать всю правду об этом скандальном деле. Американцы поняли, что их президент обманывал свою семью, но не нацию. Перед своими женщинами Клинтон извинился, и они простили его. Челси нашла себе нового жениха, окончила Оксфорд. О ее студенческой жизни подробно писала вся западная пресса, и Клинтоны уже не возражали. Не протестовали они и тогда, когда появились сообщения, что Челси к своему дню рождения получила в подарок от любящих папы и мамы обновленный «Фольксваген-Жук» стоимостью 25 тысяч долларов, самую модную машину среди американской и европейской молодежи в 2000-2001 году.

РЕКЛАМА

Пресс-службе Букингемского дворца приходится постоянно давать официальные объяснения по поводу поведения молодых принцев

29s06 f1.jpg (16261 bytes)Нынешнему президенту США Джорджу Бушу повезло меньше. Когда он оказался в Белом доме, его дочери-близнецы уже были студентками. Ни о каких негласных соглашениях с прессой речи быть не могло. А девушки любили повеселиться. Только вот беда, свои «подвиги» они предпочитали совершать в родном Техасе, когда их родители были далеко. Штат этот отличается строгими законами. Кстати, во многом благодаря Джорджу Бушу, который несколько лет был здесь губернатором. Один из этих законов запрещает продавать алкогольные напитки лицам моложе 21 года. Дженна и Барбара Буш были вынуждены пускаться на разные ухищрения, чтобы обойти этот закон. Удавалось не всегда. Летом 2001 года дочери президента США оказались в центре скандала из-за своей любви к спиртному. Первой попалась Барбара, когда попыталась купить коктейль в ночном клубе. Дженна заявила, что она лично ни в чем не виновата. Не прошло и месяца, как настала и ее очередь. Только ситуация, в которой оказалась Дженна, была гораздо серьезнее: покупая бутылочку, девушка предъявила фальшивое удостоверение личности! В тюрьму дочерей президента сажать, конечно, не стали, но оштрафовали и обязали через суд отработать бесплатно на благо общества. То ли родители провели с сестрами серьезную беседу, то ли они осознали свою вину, но какое-то время Дженна и Барбара перестали давать пищу для скандальных историй. Последний раз Дженна «отличилась» в июле прошлого года в разгар предвыборной кампании. Сидя в лимузине, девушка показала язык журналистам. Ее успели в этот момент сфотографировать, и снимки обошли все информационные агентства и газеты не только в Америке, но и в Европе.

Не оставляет пресса детей известных политиков даже после того, как их знаменитые родители уходят в отставку или умирают. Взять хотя бы Джона Ф. Кеннеди-младшего. Совсем маленьким он играл в Овальном кабинете и выглядывал из-под стола своего отца. Эти фотографии давно стали частью истории. Потом он снова оказался на первых полосах газет 25 ноября 1963 года в день похорон отца, президента США Джона Кеннеди, застреленного в Далласе тремя днями ранее. Трехлетний мальчик в черном пальтишке отдавал честь у гроба покойного. Позже во всех журналах были опубликованы фотографии Джона-Джона в обществе Аристотеля Онассиса, когда Жаклин Кеннеди вышла замуж за этого легендарного греческого магната. Джон-Джон вырос, и пресса во всех подробностях описывала его многочисленные любовные романы со звездами кино и поп-музыки, в числе которых были Мадонна и Дерил Ханна. Вся его жизнь, в том числе и интимная, стала достоянием масс-медиа. И даже его трагическая гибель в июле 1999 года не оборвала эти публикации. Буквально в прошлом месяце стало известно, что у Кеннеди-младшего был бурный роман с принцессой Дианой.

РЕКЛАМА

Но обижаться на журналистов больше остальных должны британские принцы Уильям и Гарри. Сыновей Дианы и Чарльза западные масс-медиа рассматривают словно под микроскопом. Каждый их шаг, вздох, сказанное слово становятся достоянием общественности. «Уильям сбил на лошади фоторепортера! Гарри пропадает в лондонских ночных клубах! Уильям стал завсегдатаем студенческого бара! Гарри избил папарацци! Уильям снимает квартиру вместе с девушкой! Гарри явился на вечеринку с фашистской свастикой на рукаве!» — вот лишь небольшая часть скандальных сообщений, появившихся в британских газетах за последние два-три года. И на каждую из этих историй королевская семья вынуждена давать официальные объяснения. Занимается этим пресс-служба Букингемского дворца. Спокойно, сдержанно, без оскорблений.

РЕКЛАМА

358

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів