ПОИСК
Події

«союз» намерен восстановить усадьбу богдана хмельницкого в суботове, от которой не осталось даже фундамента

0:00 29 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
В партии считают, что личность выдающегося гетмана несправедливо забыта в Украине

На днях исполнилось 348 лет со дня смерти великого украинского гетмана Богдана Хмельницкого, некогда соединившего воедино два братских народа Украины и России. Богдан Хмельницкий, ослабленный болезнью (по другой версии — ядом) скончался 27 июля в селе Суботове возле Чигирина в своем родовом поместье. Сегодня в селе Суботове действует музей, экспонаты которого рассказывают о жизни Хмельницкого. Правда, как и многие другие музеи, этот тоже переживает не лучшие времена.

В день памяти великого гетмана возле его усыпальницы собрались активисты партии «Союз» во главе с лидером Алексеем Костусевым, который считает Богдана Хмельницкого выдающейся личностью украинской истории. Ведь гетман своим решением соединить Украину и Россию в межгосударственный союз спас страну от руины. «ФАКТЫ» поинтересовались у Алексея Костусева:

- Алексей Алексеевич, почему «Союз» обратил внимание на личность Хмельницкого?

- Наша партия чтит историю своего народа. А выдающаяся историческая личность Богдана Хмельницкого сейчас несправедливо забыта. Человеку, который воссоединил Украину и Россию на многие века, на месте захоронения не установлен даже достойный памятный знак, который бы соответствовал величию гетмана. К тому же Хмельницкий стал идейным вдохновителем «Союза».

РЕКЛАМА

По словам А. Костусева, Богдан Хмельницкий в свое время сделал единственно правильный шаг. Страна утопала в крови, ее раздирали татары, Речь Посполитая, Литовское Княжество. Украина в одиночку просто не смогла бы выстоять против них. «После Переяславской Рады бок о бок с братьями-россиянами мы отвоевывали себе свободу. Москва, вступившись за Киев, получила большие проблемы со стороны поляков — об этом почему-то все забыли, — говорит А. Костусев.  — Забыли, как рядом с украинскими казаками гибли русские стрельцы, отдавая свои жизни за совместное будущее наших стран».

- И как «Союз» собирается помочь музею Хмельницкого в Суботове?

РЕКЛАМА

- Нам предстоит сделать очень много. «Союз» намерен инициировать восстановление в Суботове усадьбы Хмельницкого, от которой не осталось даже фундамента. Планируем собрать деньги на памятный знак и хотим возродить «Богданову крыныцю», открытую недавно археологами. А главное — привлечь должное внимание общественности и политических сил к личности Хмельницкого. Первое, и самое меньшее, что мы сегодня уже сделали — передали заповеднику в Суботове оборудование по уходу за территорией.

Интересно, что до сих пор не найдено останков Богдана Хмельницкого. А по одной из версий забальзамированное тело гетмана перед разорением поляками Суботова казаки перезахоронили в подземелье Чигиринской крепости. В этой связи мы намерены инициировать поиски могилы Хмельницкого.

РЕКЛАМА

- Как и Хмельницкий в свое время, ваша партия «Союз» сейчас пропагандирует межгосударственное объединение Украины и России. Вы не боитесь, что эти стремления тоже могут назвать ошибочными, как теперь кое-кто говорит о решении гетмана?

- Наша цель — сделать лучше жизнь простых людей. И достичь ее возможно только в межгосударственном союзе с Россией и Белоруссией. Мы столетиями жили дружно вместе, а сейчас те, кому невыгодно, чтобы Украина стала сильной и богатой страной, находят в нашей общей истории только плохое. При этом еще и кричат, что защищают независимость, одновременно втягивая нашу страну в чуждые блоки и союзы. Мы должны прежде всего ориентироваться на соседей — Россию, Белоруссию, а не только на далекую Францию или Германию. Когда-то, более трехсот лет назад на Переяславской Раде Хмельницкий сказал: «Навеки вместе!». Мы считаем, что, повторив этот лозунг сегодня, сможем возродить былую славу и величие наших братских народов.

274

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів