ПОИСК
Світ

Иммигранты из африки, обвинившие полицию в трагической гибели двоих подростков, четыре ночи крушили парижские кафе, магазины, автомобили

0:00 1 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»
А жители немецкого города Геттинген не допустили проведение разрешенного стражами порядка марша неонацистов

Четыре ночи подряд в одном из пригородов Парижа продолжались массовые беспорядки. Поводом для них стала трагическая гибель двух подростков. 17-летний Зиад и 15-летний Баноу решили, что за ними гонится полиция, и пустились наутек. Друзья забежали на территорию силовой подстанции, где их убило током.

Жители пригорода, преимущественно иммигранты из Африки, обвинили полицию в смерти несовершеннолетних. Несколько тысяч человек вышли на улицы и принялись крушить витрины кафе и магазинов. Участники волнений использовали также бутылки с зажигательной смесью. Они переворачивали автомобили и поджигали их. Баки с мусором превратились во всем пригороде в пламенеющие факелы. В ходе стычек с полицией пострадали более 20 человек, около десяти арестованы. Полиция и прокуратура в одни голос утверждают, что никто не преследовал Зиада и Баноу.

В воскресенье массовые беспорядки произошли и в немецком городе Геттинген. Они были вызваны попыткой неонацистов провести свой марш. Власти дали разрешение на эту акцию и даже выделили полицию для охраны. Однако местные жители воспротивились и сами вышли на улицы. Возглавляемые активистами левых политических сил противники неонацистов (более четырех тысяч человек) перекрыли предполагаемый маршрут марша. Были возведены баррикады из мусорных баков, старых велосипедов, бревен. Когда полицейские попытались расчистить дорогу, в них полетели камни и пустые бутылки. В ответ стражи порядка применили слезоточивый газ и резиновые дубинки. Было произведено несколько арестов, но эти меры не дали результатов. «Левые» продолжали удерживать баррикады, и неонацистам в итоге пришлось ретироваться.

РЕКЛАМА

148

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів