ПОИСК
Світ

За один день 59 индийцев погибли в результате терактов и 111 — в железнодорожной катастрофе

0:00 1 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Минувшие выходные для Индии оказались трагическими. В субботу вечером в Дели с интервалом в несколько минут прогремели три мощных взрыва. В общей сложности погибли 59 человек и более 200 получили ранения различной степени тяжести. Две бомбы взорвались на рынках, одна — возле пассажирского автобуса. Жертв могло быть гораздо больше, не прояви бдительность водитель автобуса. Он отказался пустить в салон молодого человека, у которого не было денег на проезд. Парень оставил сумку в салоне, заявив, что сейчас принесет деньги, но водитель ее выбросил. В сумке находилась бомба.

Власти закрыли все рынки, хотя жители Дели готовились к двум большим религиозным праздникам: индуистскому Дивали и мусульманскому Эйд аль-Фитр. Торговля была разрешена только вчера. Ответственность за теракты взяла на себя ранее ничем не примечательная группировка «Инкилаби». Полиция проверяет эту информацию. Правительство считает, что к взрывам причастны сепаратисты из Кашмира, которые решили напомнить о себе, испугавшись наметившегося потепления отношений между Индией и Пакистаном.

В тот же день в штате Андхра-Прадеш сошел с рельсов пассажирский поезд. Авария произошла в тот момент, когда состав находился на мосту через водоем. Семь из 15 вагонов утонули. Спасателям приходилось нырять, чтобы добраться до тел жертв. Крыши трех вагонов, торчавшие над водой, разрезали автогенами. Причем резчиков спускали с вертолета на специальных тросах. По последним данным, погибли 111 пассажиров, 92 получили тяжелые травмы и были госпитализированы. Эксперты полагают, что причиной катастрофы стало вызванное проливными дождями аварийное состояние железнодорожного полотна на этом участке.

РЕКЛАМА

177

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів