ПОИСК
Світ

Конфискованные в шереметьево 3,5 килограмма драгоценностей, которые пытались пронести на борт самолета москва-киев, принадлежат супруге березовского

0:00 1 листопада 2005
Из Украины ценный груз стоимостью в несколько сот тысяч долларов должен был направиться в Лондон

В московском аэропорту «Шереметьево-1» таможенники пресекли попытку контрабандного вывоза из России редких ювелирных изделий. 64 украшения из золота и серебра с бриллиантами и самоцветами общим весом 3,5 килограмма намеревалась пронести на борт самолета Москва-Киев некая Валерия Любимова, сотрудница издательского дома «Коммерсант». После ареста женщина заявила, что ценный груз принадлежит ее знакомой — супруге предпринимателя Бориса Березовского Елене Горбуновой.

Как сообщил телеканал «Россия», Любимова рассказала на допросе, что госпожа Горбунова позвонила ей несколько дней назад по телефону из Лондона и попросила перевезти в Киев небольшую посылку. Когда Валерия поинтересовалась, что именно предстоит доставить в Украину, Елена ответила: «Кое-какие семейные реликвии… »

Конечно, Любимова не могла отказать жене владельца компании, в которой работает. Заклеенный липкой лентой картонный ящик с грузом Валерия получила от неизвестного ей мужчины в день вылета. Незнакомец встретил ее у главного входа в аэропорт. Возможно, невзрачная коробка и не привлекла бы внимания таможенников, но в близком окружении Березовского или его супруги нашлись люди, передавшие информацию о контрабанде российским правоохранительным органам. Поэтому Любимову уже ждали.

Как рассказал журналистам исполняющий обязанности начальника шереметьевской таможни Владимир Саркисов, особой ценностью среди арестованных предметов обладают серебряный наперстный крест с самоцветами, созданный мастерами ювелирной фирмы Хлебникова, работавшей по заказу царской семьи, золотые часы конца XIX века, женское колье с бриллиантами 1910 года, столетняя золотая брошь, швейцарские карманные часы-хронометр из золота. Все драгоценности прошли экспертизу. Их историческая ценность подтверждена лучшими российскими специалистами, а материальная составляет несколько сот тысяч долларов.

РЕКЛАМА

Валерия Любимова утверждает, что ее просили доставить груз в Киев, где посылку у нее должен был забрать кто-то еще. В телефонном разговоре Горбунова якобы упомянула, что конечный пункт назначения груза — Лондон. Интересно, что Любимову долго держать под стражей не стали. Дав показания, Валерия улетела, но уже не в Киев, а в британскую столицу.

Борис Березовский комментировать случившееся пока отказывается. Корреспонденту российской газеты «Комсомольская правда» известный бизнесмен заявил, что не имеет никакого отношения к этой истории.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

262

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів