После победы над «витебском» киевский «сокол» по потерянным очкам сравнялся с лидером открытого чемпионата белоруссии минским «динамо»

0:00 1 листопада 2005

«Сокол» — «Витебск» — 2:0

(1:0, 0:0, 1:0)

«Сокол»: Федоров; Полоницкий — Гунько, Исаенко — Наваренко, Полковников — Лясковский; Матвийчук — Олецкий — Харченко, Литвиненко — Гниденко — Бобкин, Марковский — Яковенко — Шевченко, Сидоров — Черненко — Кириченко.

Шайбы: Полоницкий (2), Харченко (44).

После феерической победы над новополоцким «Химиком» (8:1) киевляне не сумели так же легко переиграть «Витебск» (в активе этой команды всего одно очко за поражение в овертайме от «Бреста»). Судя по всему, злую шутку с хозяевами площадки сыграла и шайба Василия Полоницкого, которую наш защитник забросил уже на второй минуте встречи. В дальнейшем игроки «Сокола» грешили неоправданными нарушениями правил, из-за чего провели в неполном составе в общей сложности более периода. Гости этим не воспользовались, но сил для защиты своих ворот украинцы потратили немало. Одним из лучших в составе «Сокола» был в этот вечер голкипер Александр Федоров.

Александр Сеуканд, главный тренер «Сокола»: «После победы 8:1 над «Химиком» у многих игроков, думаю, наступила эйфория. Я предупреждал ребят, что с «Витебском» будет совсем другая игра. Они вроде бы мне поверили и первые 20 минут сыграли как следует. Но потом был провал во втором и третьем периодах. Хорошо еще, что сумели перестроиться и довести матч до победы. Поединок с явным аутсайдером «Витебском» еще раз подтверждает, что в этом чемпионате проходных игр нет и не предвидится».

Результаты остальных матчей 20-го тура: «Юность» — «Керамин» — 3:2 ОТ, «Химволокно» — «Динамо» — 6:5, «Гомель» — «Химик» — 3:1, «Неман» — «Металургс» — 4:0, «Брест» — «Рига» — 2:4.

Положение команд: 1. «Динамо» — 44 (20); 2. «Сокол» — 38 (18); 3. «Керамин» — 38 (20); 4. «Гомель» — 36 (18); 5. «Рига» — 36 (18); 6. «Юность» — 32 (18); 7. «Химволокно» — 30 (19); 8. «Брест» — 27 (19); 9. «Неман» — 20 (19); 10. «Металургс» — 19 (19); 11. «Химик» — 10 (20); 12. «Витебск» — 1 (20).

Впереди у «Сокола» серия из трех гостевых поединков. Сегодня киевляне сыграют с «Ригой», 3 ноября встретятся с «Металургсом», а 6-го — померяются силами с «Гомелем».

Тем временем потерял работу единственный в российской суперлиге тренер с украинским гражданством Анатолий Богданов. Бывший наставник «Сокола» и сборной Украины получил расчет в подмосковном «Витязе». Новичок высшего дивизиона российского хоккея не слишком удачно начал нынешний сезон: после 21 игры команда из Чехова имеет в своем активе 14 очков и занимает предпоследнее место.