ПОИСК
Події

20-летний парень похитил у знакомой женщины-пьяницы двухлетнюю девочку и отвез своим родителям, сказав, что это его дочь

0:00 1 листопада 2005
Молодой человек, пожалевший чужого ребенка, но нарушивший при этом закон, получил пять лет лишения свободы

Правоохранители не исключали, что кроху продали цыганам

Настоящий переполох начался на окраине города Харцызска (Донецкая область), когда молодая женщина принесла в милицию заявление о похищении ее двухлетней дочери. Мамаша, правда, хватилась ребенка не сразу.

- Заявление к нам поступило только на третий день после исчезновения девочки, — рассказывает начальник отделения криминальной милиции по делам несовершеннолетних Харцызского гор-райотдела милиции Эдуард Добродей.  — Ее 23-летняя мать Алла объяснила, что вначале дочку искали собственными силами. Эта семья состоит на учете как неблагополучная. Мы даже собрали документы на лишение матери родительских прав, поэтому заподозрили, что с девочкой произошло что-то неладное.

Двухлетнюю Дашу (имена героев публикации изменены) похитили из дома весной этого года в день ее рождения. Как выяснилось, молодая мать со своим сожителем и братом пошла за водкой — выпитого за здоровье малютки показалось им недостаточно. Девочку оставила на попечение своего нового знакомого, назвавшегося Данилой. Его пригласил на именины племянницы брат горе-родительницы. Они вместе где-то подрабатывали. Когда компания вернулась домой, ни Дашеньки, ни Данилы не было.

РЕКЛАМА

- Выдвигались самые разные версии, даже совсем неутешительные, — говорит Эдуард Добродей.  — Недавно семья Аллы поменялась домами с цыганами, поэтому мы предположили, что пьяницы могли запросто продать им кроху. Осмотры жилищ проводили самым тщательным образом, но безрезультатно.

Когда милиция не нашла никаких свидетельств тому, что девочка жива, принялись искать Данилу. Оказалось, что многие видели раньше этого парня, но никто не знал, кто он и откуда. Только один раз он проговорился кому-то, что живет в селе. Но в каком, не сказал. Непутевая мать девочки вспомнила, что когда-то в ее классе учился некий Данила. Через школу-интернат одноклассника нашли в городе Кировском. Но это оказался совсем не тот человек.

РЕКЛАМА

Как рассказала «ФАКТАМ» старший инспектор Центра общественных связей УМВД Украины в Донецкой области Ирина Гриновецкая, чтобы найти хоть какие-то следы, милиция обследовала все села вокруг Харцызска и соседнего города Зугрэса. Потом проверили Шахтерский район, а затем соседний с ним — Амвросиевский. Дошли уже до границы с Россией. Поиски усложняло то, что сама девчушка говорить связно не могла. Помог, как это часто бывает, случай. Женщина, которая работает продавцом на рынке в одном из сел Ясиноватского района, рассказала, что на соседнем хуторе появилась маленькая девочка. Ее неизвестно откуда привез родителям 20-летний сын. Оперативники помчались туда. Слава Богу, девчушка оказалась разыскиваемой ими Дашей.

Родители похитителя не сомневались, что это их родная внучка

Правоохранители были очень удивлены, узнав, что девочка находится в совершенно нормальной рабочей семье. Притом не бездетной! Хозяйка дома Зоя и ее муж оказались родителями того самого Данилы. Впрочем, звали его, как выяснилось, по-другому. Парню очень нравился фильм «Брат», поэтому он предпочитал называть себя по имени главного героя этой картины.

РЕКЛАМА

Хозяева в свою очередь удивились визиту правоохранителей. Сын был ранее условно судим за угон автомобиля, но сейчас он не сделал ничего противозаконного. Ведь Даша — их родная внучка! Маме с папой 20-летний сын представил ребенка именно так. Он рассказал родителям, что в Запорожье жил в гражданском браке с женщиной, с которой потом расстался. А недавно узнал, что бывшая жена умерла. Поехал туда и оказалось, что у него есть дочь. Причем никаких родственников у умершей женщины нет. Получается, что никому девочка, кроме Данилы, не нужна.

Родители ни минуты не сомневались в правдивости слов сына и тут же решили оставить ребенка у себя. Ведь как бы там ни было, но это их внучка. Мужчина с женщиной даже обрадовались появлению малышки. Их сын дома месяцами не появлялся. Как поругается с отцом, так и бредет неведомо куда. Работы в селе приличной нет, и он перебивался случайными заработками. Впрочем, отец Данилы, никуда не уезжая, находит способ заработать себе на кусок хлеба.

Девчушку в доме приняли как родную внучку. Когда «бабушка» увидела, что у ребенка, одетого в засаленную старую одежду, по голове бегают огромные вши, то окончательно уверовала, что у Даши никого, кроме них, больше на целом свете нет. «Баба» Зоя выкупала и подстригла бедную внученьку, покормила горяченьким супчиком. И пока уставшая с дороги малышка спала, помчалась на рынок за новой одеждой, игрушками и всякой вкуснятинкой.

- Когда я увидела, как девочка после обеда заворачивает в свой платочек кусочек хлебушка, расплакалась, — вспоминает Зоя.  — Думаю, не наелся ребенок, наверное, горячего никогда не видел. Спросила, дать ли еще, а она головкой мотает: «Нет». И во двор побежала. Оказывается, она нашу собачку Жульку во дворе сразу приметила и ей еду понесла. Вот какая заботливая девочка! Жулька всякого облает, а на нее ни разу не тявкнула.

Трудно сказать, видела ли Дашенька в своей семье «горяченькое» (водку точно видела), но что такое бананы и апельсины, она узнала только в доме своего похитителя. Кстати, Данила буквально через пару дней сцепился за что-то с отцом и снова ушел. Но очередное исчезновение сына никак не повлияло на тихое счастье, воцарившееся в этом доме.

- Даша почти не говорила, — рассказывает Зоя.  — Знала всего семь слов, два из которых вслух произносить нельзя. А когда ее от нас забирали, она уже могла и предложение сказать. Бывает, я крикну на Жульку, чтобы утихомирилась, а она возьмет меня за руку и говорит: «Тише, бабя, Петя спит». Петей я ее научила нашего петуха называть. Спать со мной ляжет, обнимет: «Бабя моя». Так быстро говорить училась.

Заботливые родители похитителя купили «внучке» альбом с фломастерами. Но только девочка научилась выводить в новом альбоме свои первые каракули, как на порог явилась милиция.

Сотрудники Дома ребенка уверены, что здоровая сообразительная малышка у них долго не задержится

- Поступила информация о том, что беглец находится в России, — рассказал старший следователь прокуратуры Харцызска Денис Кутрань, который вел расследование.  — По решению суда, похититель был арестован. Данила уже имел судимость за незаконное завладение транспортным средством с отсрочкой исполнения приговора. До окончания трехлетнего испытательного срока ему оставалось всего полгода. И вот же, глупый.

В селе, где живут родители Данилы, о нем отзываются как о парне тихом, но не слишком удачливом. Да, бродяжил, заработками случайными перебивался, выпивал, но никого не обижал. Жалостливый слишком, вот и «сядет почем зря».

Действительно, молодой человек рассказал следователю, что у него с первого взгляда на кроху сердце сжалось. Он понял, что замурзанное чудо совсем не нужно своей матери. Решив, что в таком бедламе ребенку не место, парень взял колясочку и покатил, хотя тогда еще не знал куда. Ноги, понятно, привели к родному дому.

По информации харцызской милиции, документы в суд на лишение Дашиной матери родительских прав органы опеки и попечительства подавали еще в январе этого года. В марте суд решил дать мамаше испытательный срок. Но в июне законники окончательно убедились, что женщина исправляться не собирается. Если разобраться, то это ведь настоящее счастье, что Дашу похитил не какой-нибудь маньяк, а парень, который хотел ребенку только добра. Конечно, не по закону. По закону Даниле присудили пять лет и три месяца лишения свободы. И приговор уже вступил в силу.

А Дашенька пока осваивается в Донецком областном специализированном доме ребенка «Малютка». По словам исполняющей обязанности главврача Тамары Лютовой, эта здоровенькая сообразительная обаяшка долго у них не задержится. Привязавшиеся к ней родители похитителя, хоть и со слезами на глазах расставались с «внучкой», но были в растерянности от нахлынувших на них приключений. К тому же переживают за сына, которому предстоят такие испытания. Так что, скорее всего, малышка обретет счастье в другом доме.

412

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів