ПОИСК
Події

Полотно обновленного велосипедного трека в столице накроют козырьком, а зимой центр поля будет защищать специальный надувной купол

0:00 1 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Старейший в Украине велодром ожидает полная реконструкция, которую планируют закончить к концу 2007 года

На полную реконструкцию закрывается старейший в Украине велосипедный трек, расположенный в Киеве на улице Богдана Хмельницкого, 58. О том, что полная модернизация принадлежащего профсоюзам Украины велотрека неизбежна, было известно еще в 1987 году, когда началась подготовка проекта.

Нынче же несколько раз переделывавшийся архитекторами проект полностью готов и согласован со всеми инстанциями, да и условия, создавшиеся вокруг спортивной площадки, подталкивают к началу масштабной перестройки.

- К сожалению, ведущееся впритык к треку строительство огромного жилого здания сделало невозможным и опасным занятия велоспортом, хотя на поле, на безопасном расстоянии, люди еще могут заниматься другими видами спорта, — говорит председатель профсоюзного физкультурно-спортивного общества «Украина» Евгений Бобовик.  — Велосипедистов мы вынуждены были перевести на шоссе, потому что строители два раза(!) умудрились… уронить трехметровую железобетонную балку на административное здание, а полотно трека примыкает к стройке еще ближе. В настоящее время инвестор готов приступить к модернизации объекта, которая обойдется в восемь миллионов долларов. Это будет лучший в Европе 250-метровый велодром, спроектированный по типу монреальского, и по-прежнему со статусом олимпийской базы.

Специально для «ФАКТОВ» проект спортивного сооружения еще раз продемонстрировали в Главном управлении по физической культуре и спорту Киевской горгосадминистрации, где объяснили: никакое другое строительство на прилегающих территориях не начнется, пока не будет сдан «под ключ» новый велодром. В скором времени приступят к демонтажу старого полотна, а уже к концу 2007 года объект будет завершен. Так как подобные геометрически сложные спортсооружения возводить очень трудно и в Украине нет таких специалистов, к работам по созданию полотна трека скорее всего привлекут голландских профессионалов.

РЕКЛАМА

Проектанты задумали приподнять чашу велодрома  — специально для того, чтобы из-за избытка грунтовых вод во впадине, где нынче расположено спортивное сооружение, не трескалось дорогостоящее полотно. Под ним, под землей, инвесторы намерены соорудить двухуровневую парковку для автомобилей. А на поле, в центре трека, запроектированы два теннисных корта и две площадки — для волейбола и баскетбола.

- Самое интересное то, что над полотном велодрома будет сооружен специальный козырек, а центр поля на зиму укроют специальным надувным куполом, под которым температура будет, как в спортзале, — объясняет директор велотрека Виктор Федюшин.  — Рядом возведут современное здание с учетом всех норм, предъявляемых к учебным заведениям, потому что здесь занимаются ребята из детско-юношеской школы по велосипедному спорту. Для них предусмотрены раздевалки, душевые, классы, столовая, необходимые подсобные помещения и мастерские, а также тренажерный зал для велосипедных станков и зал общей физической подготовки.

РЕКЛАМА

На одном из этажей разместится реабилитационный центр с массажным кабинетом, бассейном, тренажерным залом, сауной… Кроме того, в здании будет функционировать медицинский блок с кабинетами врачей и физиотерапевтическим кабинетом, комнатой психофизической разгрузки.

Трибуна велодрома рассчитана на 500 зрительских мест. Вот после такой глобальной перестройки мы получим современное и очень необходимое спортсменам, физкультурникам, велосипедистам-любителям сооружение.

РЕКЛАМА

261

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів