ПОИСК
Події

Из опавших листьев в киеве собираются делать… Горючее для котельных

0:00 1 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»

В ближайшие два-три года Киевзеленстрой — коммунальное предприятие, занимающееся зелеными насаждениями в столице, создаст специальные цехи, где сухие листья, траву и мелкие ветки, собранные на территории города, начнут перерабатывать в специальные брикеты. Такую брикетную технологию и дальнейшее использование продукта директор Киевзеленстроя Петр Яворовский считает прогрессивной и выгодной, а позаимствована она у словацких коллег. Брикеты-гранулы размером с орех арахиса — отменное топливо для обогревательных котлов, потому что из них получается газ, подобный природному, но в три раза более дешевый.

Киевсовет с подачи зеленстроевцев должен будет создать минимум два предприятия для утилизации листьев и веток. Для этого на левом берегу, скорее всего, выделят земельный участок на территории бывшего радиопередающего центра в Быковне, а на правом берегу — на территории питомника Святошинского лесхоза.

Кроме того, Петр Яворовский пообещал разбить в столице около 40 новых парков, на что понадобится пять лет. А зеленые участки города, появившиеся хаотично (самосевы), получат в ближайшее время статус парков, чтобы застройщикам неповадно было их занимать. Первым статус парка получит зеленая зона вдоль улицы Уманской, где нынче вырубают деревья под стройплощадки новых домов. А вдоль всего Броварского проспекта уже в следующем году высадят кустарник.

Новые обязанности возложат городские власти на рекламные фирмы: под бигбордами с уродливой бетонной тумбой-основанием (или без нее) нужно будет разбивать клумбы, «облагораживая» бетон цветами.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
320

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів