Украинка анна бессонова завоевала на клубном чемпионате мира в токио серебряную и бронзовую награды

0:00 2 листопада 2005
В Японии стартует 3-й чемпионат мира по… мужской художественной гимнастике

В Токио завершился представительный международный турнир по художественной гимнастике «AEON CUP-2005», который носит статус клубного чемпионата мира. В состязаниях принимали участие спортсменки из 21 клуба, в том числе и знаменитой киевской Школы Дерюгиных.

Украинская сборная в составе Анны Бессоновой, Натальи Годунко и Марины Бойко в

командном турнире заняла второе место, набрав в итоге 173,325 балла. На третью ступень пьедестала почета поднялись белоруски Инна Жукова, Валерия Курильская, Мария Юшкевич, защищающие цвета минского клуба «Динамо» (168,725 балла).

Победила российская команда «Газпром» (Ольга Капранова, Вера Сесина, Евгения Канаева) — 184,125 балла. Для российских художниц это уже девятое по счету «золото» клубного чемпионата мира. Представительницы «Газпрома» собрали самый большой урожай медалей и в личном многоборье (два «золота» и «серебро»).

Бронзовый призер Игр в Афинах Анна Бессонова завоевала бронзовую медаль в абсолютном первенстве среди взрослых гимнасток (62,975), а ее подруга по команде Марина Бойко — награду такого же достоинства в юниорском турнире (49,400). Наталья Годунко — на четвертом месте (62,925).

«ФАКТЫ» поздравили сильнейшую украинскую гимнастку Анну Бессонову с «медальным» октябрем. Напомню, что ранее, на личном чемпионате мира в Баку (6-9 октября), наша соотечественница шесть раз(!) поднималась на пъедестал почета.

- Я уже не в первый раз принимаю участие в токийском чемпионате. Японцы всегда очень тепло принимают украинских гимнасток, — рассказала «ФАКТАМ» Анна Бессонова.  — Мы жили в пятизвездочной гостинице. В ресторане подавались национальные японские блюда. Но я не сторонница суши. Предпочитаю куриное мясо, салатики. Борщ? Нет, не люблю…

После финальных состязаний состоялось показательное шоу, в котором я поначалу не планировала выступать. Но один из организаторов соревнований очень хотел, чтобы я показала номер «Лебединое озеро». Он так меня уговаривал! «Да у меня нет с собой ни платья, ни обруча, ни кассеты с музыкой», — отнекивалась я. Так он, представляете, купил мне и обруч, и шикарное белоснежное бальное платье. А вот музыкальный фрагмент из «Лебединого озера», подготовленный японцем, оказался намного длиннее моей старой программы под эту музыку. Пришлось на ходу импровизировать, придумывать новые элементы. Слава Богу, все получилось отлично. Зрители были в восторге.

Японские болельщики художественной гимнастики имеют возможность увидеть любимый вид спорта в исполнении не только женщин, но и… мужчин. В Токио стартует 3-й чемпионат мира по мужской художественной гимнастике с участием спортсменов из 14 стран.