«сокол» переиграл в гостях «ригу» благодаря двум шайбам, заброшенным в меньшинстве

0:00 3 листопада 2005

«Рига» — «Сокол» — 0:3 (0:2, 0:1, 0:0)

Шайбы: Гниденко (4), Литвиненко (18), Наваренко (30).

Перед этой встречей команды в таблице открытого чемпионата Белоруссии разделяли всего два очка. Кроме турнирной мотивации, у рижан был еще один серьезный повод бороться за победу: успех стал бы отличным подарком главному тренеру чемпионов Латвии Юлиусу Шуплеру, недавно отметившему свой 55-й день рождения. Но доставить удовольствие словацкому тренеру и обойти себя в табели о рангах киевляне не позволили. Подопечные Александра Сеуканда надежно сыграли в защите и отлично использовали просчеты рижан. Первые две шайбы влетели в ворота хозяев льда в тот момент, когда «Рига» играла в большинстве.

Интересно, что удаления, после которых отличились наши хоккеисты, заработали… вратари «Сокола». Сначала Александр Федоров получил две минуты за задержку времени, а затем оштрафовали Игоря Карпенко. Вынужденная замена вратаря была произведена уже на седьмой минуте игры. После мощного броска шайба попала в голову Федорову, и ему пришлось отправиться на скамейку запасных. Третья шайба, как, впрочем, и вторая, влетела в ворота «Риги» после ошибки словацкого голкипера Матуша Коштура.

К слову, основной вратарь рижан — знаменитый Артур Ирбе — не смог сыграть с «Соколом» из-за травмы. На 44-й минуте матч был приостановлен. После броска по воротам киевлян шайба попала в штангу, однако судья за воротами зажег красную лампу, сигнализируя взятие ворот. Пауза длилась почти

20 минут. За это время арбитр изучил видеозапись эпизода и совершенно справедливо предложил командам продолжить игру при счете 3:0 в пользу киевлян.

Результаты остальных матчей 21-го тура: «Керамин» — «Неман» — 3:0, «Динамо» — «Брест» — 4:1, «Витебск» — «Юность» — 4:3, «Химик» — «Химволокно» — 3:0, «Металургс» — «Гомель» — 3:2.

1. «Динамо» — 47 (21); 2. «Сокол» — 41 (19); 3. «Керамин» — 41 (21); 4. «Гомель» — 36 (21); 5. «Рига» — 36 (19); 6. «Юность» — 32 (19);