100-й матч под руководством итальянского тренера ренато паскуали игроки бк «киев» отметили гостевой победой над немецким «телекомом»

0:00 3 листопада 2005
Отпраздновал успех в Кубке Европы и «Азовмаш», с трудом одолевший румынский «Асесофт»

Группа А

«Азовмаш» (Мариуполь, Украина) — «Асесофт» (Плоешти, Румыния) — 80:68 (16:21, 26:15, 17:16, 21:16)

«Азовмаш»: Эль-Амин (21), Лонг (17), Казлаускас (12), Лищук (7), Байрамович (7), Раевский (5), Любин (4), Скутельник (4), Подорванный (3), Ботичев (0).

Чемпионы Румынии, которые в прошлом сезоне выиграли Кубок ФИБА (ныне Кубок вызова), обладают отличной стартовой пятеркой во главе с известным по выступлениям в составе московского ЦСКА нигерийским центровым Джулиусом Нвосу. Правда, достойной замены лидерам команды нет. Вот и играют легионеры по 40 минут. Казалось бы, хорошо укомплектованный «Азовмаш» должен был как следует использовать проблемы гостей (помимо усталости гости накапливали ведь и набранные фолы), но получить серьезные дивиденды мариупольцы, по сути, так и не смогли. Также сложно объяснить, почему, добившись 15-очкового преимущества, в последние две минуты игры хозяева просто убивали время. Кто знает, может, именно разница очков в матчах между этими соперниками окажется главной при определении участника следующего раунда турнира.

В другом матче санкт-петербургское «Динамо» в гостях проиграло три четверти французскому «Шоле», но это не помешало российскому клубу отпраздновать свой очередной, 22-й подряд, еврокубковый успех — 71:62 (16:19, 12:15, 27:11, 16:17).

Положение команд: 1. «Динамо» — 2 (2); 2. «Азовмаш» — 1 (2); 3. «Асесофт» — 1 (2); 4. «Шоле» — 0 (2).

8 ноября «Азовмаш» будет принимать «Шоле», а «Асесофт» — «Динамо».

Группа G

«Телеком» (Бонн, Германия) -

БК «Киев» (Киев, Украина) — 58:72 (26:16, 11:16, 10:20, 11:20)

БК «Киев»: Николич (19), Кецман (15), Варда (14) Яйло (6), Лончар (6), Луковски (5), Харрис (5), Буцкий (2), Лебедев (0).

Для итальянского тренера БК «Киев» Ренато Паскуали, под руководством которого чемпионы Украины проводили в Бонне 100-й матч, неприятности начались еще перед субботней встречей национального первенства с «Кривбасс-Баскет-Люкс».

Но проблемы, связанные с повреждением Драгана Луковски, полученным игроком на тренировке, не идут ни в какое сравнение с травмой Ламарра Грира. В матче с криворожским клубом капитан БК «Киев» сломал ногу и выбыл из строя ориентировочно на два месяца. Хорошо еще, что Луковски таки смог восстановиться к поединку в Бонне, а то у нашей команды могли бы возникнуть серьезные трудности в линии защиты.

Тем не менее начало матча гостям явно не удалось. При мощной поддержке трех с половиной тысяч своих болельщиков игроки «Телекома» ушли в отрыв и к концу первого периода вели с разницей в 13 очков — 26:13. Затем Паскуали несколько перестроил игру своей команды. И хотя промахов в нападении и ошибок в защите у киевлян по-прежнему было достаточно, благодаря успешной борьбе под щитами (гости выиграли подбор со счетом 49:26) наша команда сумела перехватить инициативу и добиться победного результата. Самым результативным в этом матче стал нападающий «желто-зеленых» Горан Николич, хотя за звание лучшего игрока матча, если бы такое присуждалось, с ним вполне мог бы конкурировать центровой Ратко Варда, добавивший к своим 14 очкам 15 подборов.

Латвийский «Баронс» на своей площадке упустил победу в поединке с российским «Локомотивом» — 86:87.

Положение команд: 1. БК «Киев» — 2 (2); 2. «Локомотив» — 2 (2); 3. «Телеком» — 0 (2); 4. «Баронс» — 0 (2).

8 ноября БК «Киев» сыграет в Ростове-на-Дону с «Локомотивом», а «Баронс» в Риге встретится с «Телекомом».