Разгромив пражскую «спарту», лондонский «арсенал» досрочно обеспечил себе место в следующем раунде лиги чемпионов

0:00 4 листопада 2005
Александр Заваров назначен главным тренером киевского «Арсенала»

В четвертом туре Лиги чемпионов команды устроили настоящую голевую феерию. Ни один из 16 поединков не закончился нулевой ничьей, а в восьми матчах, состоявшихся в среду, соперники 31(!) раз поразили ворота друг друга.

Группа A

«Ювентус» (Италия) -

«Бавария» (Германия) — 2:1

Голы: Трезеге (62, 85) — Дайслер (66).

В своем сотом поединке в Лиге чемпионов туринский «Ювентус» таки отомстил «Баварии» за неудачу в Мюнхене. Причем с таким же счетом. Правда, победный гол француз Давид Трезеге забил в ворота Оливера Кана лишь незадолго до финального свистка, а на последней минуте матча судья удалил с поля форварда хозяев Златана Ибрагимовича.

«Брюгге» (Бельгия) -

«Рапид» (Австрия) — 3:2

Голы: Портильо (9), Балабан (25), Верхейен (63) — Кинцл (1), Хоффман (81).

Чтобы забить свой первый гол в нынешней Лиге чемпионов, венскому «Рапиду» хватило 33 секунд. Но в итоге австрийцы по традиции проиграли, а «Брюгге» после домашней победы гарантировал себе, по крайней мере, третье место в группе и путевку в Кубок УЕФА.

Голы: Анри (23), ван Перси (82, 86).

Футболисты «Арсенала», видимо, поняв, что в чемпионате Англии в нынешнем сезоне им уже не до «золота» (от «Челси» «канониры» отстают на 14 очков), сделали ставку на Лигу чемпионов. На евроарене подопечные Арсена Венгера действительно выступают очень здорово, и разгром «Спарты» — еще одно тому подтверждение. За два тура до финиша группового турнира лондонцы забронировали за собой место в 1/8 финала, а «Спарта», к слову, потерпела свою 50-ю гостевую неудачу в еврокубках.

«Тюн» (Швейцария) -

«Аякс» (Голландия) — 2:4

Голы: Лустринелли (56), Пимента (74) — Снейдер (27), Анастасиу (63), де Йонг (90+1), Бухари (90+3).

Второй раз в текущем турнире дерзкий дебютант Лиги «Тюн» упустил ничью уже в добавленное арбитром время. Так было в Лондоне в поединке с «Арсеналом», так случилось и в Берне в игре с «Аяксом». Кстати, до визита в Швейцарию голландцы не могли победить в еврокубках на поле соперника в 14(!) встречах подряд.

«Удинезе» (Италия) — 4:3

Голы: Клозе (15), Бауманн (24), Мику (51, 67) — Ди Натале (54, 57), Шульц (60, в свои ворота).

Зачем же бременским «музыкантам» нужно было так издеваться над своими болельщиками и тренером Томасом Шаафом, который в этот вечер в 50-й раз вывел «Вердер» на еврокубковый матч? По ходу поединка хозяева поля уверенно выигрывали — 3:0(!), но в начале второго тайма гостям хватило шести минут, чтобы сравнять счет. Немцам еще повезло, что француз Жоан Мику все же исправил ситуацию, а на 71-й минуте после удаления Джанлуки Пинци гости остались в неполном составе. Иначе форвард «Удинезе» Антонио Ди Натале точно стал бы злым гением «Вердера». Именно результативный удар итальянца в первом поединке соперников в Удине отобрал у немецкой команды победу, а в Бремене Ди Натале не только забил два гола, но и сделал прострел с фланга, после которого Шульц отправил мяч в собственные ворота.

«Барселона» (Испания) -

«Панатинаикос» (Греция) — 5:0

Голы: ван Боммель (1), Это'О (14, 40, 65), Месси (34).

Накануне матча наставник «Барсы» Франк Рейкард сказал, что если его команда забьет быстрый гол, то грекам впору будет выбрасывать белый флаг. И словно в воду глядел. Голландец ван Боммель открыл счет уже на первой минуте поединка, а дальше пошло-поехало… В итоге, как и в субботней игре чемпионата Испании (с «Реал Сосьедадом»), каталонцы отгрузили в ворота соперника пять безответных мячей. Причем камерунский форвард Самюэль Это'О отметился хет-триком.

Гол: Ачимович (38).

В нынешнем сезоне «Манчестер Юнайтед» уже далеко не та грозная команда, которая в былые годы наводила страх на футбольную Европу. В последнее время манкунианцев уже дважды «били» в чемпионате Англии, а в среду команде Алекса Фергюсона досталось и на евроарене. Причем победный и первый в Лиге чемпионов гол «Лилля» забил на знаменитом парижском стадионе «Стад де Франс» хорошо известный украинским болельщикам словенец Миленко Ачимович. Именно он в ноябре 1999-го в Любляне почти с центра поля поразил ворота сборной Украины в матче плей-офф чемпионата Европы.

«Бенфика» (Португалия) -

«Вильярреал» (Испания) — 0:1

Гол: Сенна (81).

Лиссабонцы потерпели свое первое домашнее поражение за время выступлений в Лиге чемпионов.