ПОИСК
Світ

На детском фестивале, проходившем в пансионате неподалеку от сочи, отравились 600 человек, 224 из них попали в больницу в тяжелом состоянии

0:00 8 листопада 2005

Случай массового пищевого отравления людей был зарегистрирован в Краснодарском крае. По данным местных властей, на вчерашний день в больницах Сочи в тяжелом состоянии оказались 224 человека, 189 из них — дети. Всего за медицинской помощью обратились более 600 отравившихся, но им врачи разрешили проходить лечение амбулаторно.

Все пострадавшие принимали участие в детском фестивале «Мир искусств», который проходил в пансионате «Дельфин» (Адлерский район). Сотрудники территориального управления Роспотребнадзора провели предварительное расследование, в результате чего был установлен круг продуктов, которые могли стать причиной отравления: сосиски в тесте, омлет, бутерброды с колбасой и огромный торт, поданный организаторами фестиваля во время церемонии закрытия. Медики склоняются к тому, что причина кроется в торте, поскольку его отведали практически все, у кого наблюдаются симптомы токсической инфекции.

Большинство госпитализированных в сочинских больницах — иногородние дети. В Краснодаре круглосуточно действует горячая линия для родственников: 8-10-7-861-2-222-03-10.

А в воскресенье в украинских СМИ появились сообщения о массовом отравлении детей в городе Рубежное Луганской области. Но, как рассказала начальник управления здравоохранения Луганской облгосадминистрации Ирина Комаревцева, эта информация не подтвердилась. Заболели четыре человека в учебно-реабилитационном центре для детей, страдающих сколиозом. На место прибыли сотрудники областной госадминистрации, санэпидстанции, МЧС и облздрава, главный эпидемиолог и педиатр. Заболевшие были госпитализированы с диагнозом острый гастроэнтерит. С ними в больницу доставили пять воспитанников интерната, которые контактировали с заболевшими. Но у этих учеников диагноз не подтвержден, поэтому их уже выписали. Некоторые СМИ сообщали, что в интернате возникла вспышка птичьего гриппа, потому что дети накануне якобы ели куриное мясо. Но в их рационе в последние дни не было этого продукта. Дети употребляли рыбу. На данный момент проводятся анализы всех продуктов, которые ели воспитанники интерната.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
138

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів