ПОИСК
Світ

В индийском океане пираты напали на круизный лайнер с 302 туристами на борту

0:00 8 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»

У побережья Сомали в Индийском океане подвергся нападению пиратов океанский круизный лайнер «Сиборн Спирит». Судно принадлежит американской компании «Круизы Сиборн», расположенной в Майами. На его борту путешествовали 302 туриста, преимущественно граждане США и британские подданные.

В ночь с 5 на 6 ноября «Спирит» был атакован двумя пиратскими катерами. Современные корсары использовали во время штурма гранатометы и пулеметы. Однако экипажу лайнера удалось отбить нападение. Разбуженных и напуганных стрельбой пассажиров капитан «Спирита» собрал в кают-компании, пока обстановка не нормализовалась. Как отмечает британская телерадиокомпания Би-би-си, пираты рискнули напасть на океанский лайнер класса люкс впервые.

Пользуясь отсутствием в Сомали централизованной власти, местные криминальные группировки превратили пиратство в свой основной «бизнес». За последние полгода они захватили в плен 23 иностранных судна. 18 октября сомалийские пираты силой завладели сухогрузом «Панагия», весь экипаж которого — 22 человека — граждане Украины. За их освобождение преступники потребовали выкуп в размере 700 тысяч долларов. Пока переговоры с пиратами результата не дали.

РЕКЛАМА

336

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів