ПОИСК
Світ

Прилетающих в париж иностранцев предупреждают, что на них могут напасть африканские иммигранты

0:00 8 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Полиция пока не в состоянии справиться с массовыми беспорядками, охватившими страну

Минувшее воскресенье стало самым жарким за все время массовых беспорядков, охвативших с 27 октября пригороды Парижа и других городов. Местная пресса уже назвала происходящее «гражданской войной», в которой участвуют выходцы из стран Северной Африки и полиция, пытающаяся восстановить порядок.

Выступая по национальному телевидению, министр внутренних дел Франции Николя Саркози заявил, что в стране уже сожжены 3460 автомобилей, из них более 1300 — в минувшее воскресенье. Уличные беспорядки охватили Францию от северного порта Кале до Ниццы и Канн на юге. Воинствующие группы арабской молодежи подожгли детский сад в Нанте, школу в Страсбурге, полицейский участок в Руане, несколько христианских церквей в Сете и Лансе. На востоке страны забросали камнями два автобуса с пассажирами. В результате тяжелую черепно-мозговую травму получил годовалый ребенок. За субботу и воскресенье были травмированы 34 полицейских. Стражи порядка задержали 318 человек. Министр Саркози обращает внимание на тот факт, что действия бесчинствующих групп становятся все более организованными. В них вовлекаются несовершеннолетние, которым поручаются умышленные поджоги. Поджигатели перемещаются на мотоциклах или мотороллерах.

Президент Франции Жак Ширак выступил с заявлением, в котором подчеркнул, что «восстановление безопасности и общественного порядка является на сегодня приоритетной задачей правительства». Глава государства пообещал: «Последнее слово будет за законом. Действия тех, кто пытается распространять насилие и страх, будут пресечены, они предстанут перед судом и понесут наказание».

Зачинщики беспорядков подверглись осуждению со стороны известных французских политических и общественных деятелей, представителей культуры и религиозных общин, включая мусульманские. Власти США, Великобритании и России рекомендовали своим гражданам воздержаться от посещений городов, охваченных беспорядками. Иностранцев, прилетающих в Париж, предупреждают о том, что автобусы, следующие из аэропорта Шарля де Голля в центральные районы французской столицы, рискуют быть подвергнуты атакам со стороны африканских иммигрантов.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

143

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів