ПОИСК
Політика

Вчера в киеве по случаю годовщины красного октября стреляли с «авроры» и требовали отставки временного правительства

0:00 8 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»
А национал-патриоты молились за души жертв коммунистического режима

Вчера в Киеве массово праздновали годовщину Октябрьской революции. Приуроченные к этой дате мероприятия начались с того, что утром на Арсенальной площади появился автобус, стилизованный под крейсер «Аврора» и украшенный символикой партии «Братство». Что удивило многих. Ведь по традиции возле «Арсенала» собирались только коммунисты. Но как заявил агентству «Новый регион» лидер «Братства» Дмитрий Корчинский, «нам близки революционные лозунги». «Например, лозунг «Землю крестьянам!» актуален и сейчас», — сказал он. После этого вопрос к «братчикам», оккупировавшим место встречи коммунистов, сам собой отпал.

Вспомнив историю с Керенским, Президенту Ющенко поклонники Октябрьской революции передали платье

Собственно, сторонники Петра Симоненко и Октябрьской революции на «Братство» были вчера не очень-то и в обиде. Они праздновали годовщину на Майдане. Под советскими флагами, а также под стягами с символикой Компартии, лозунгами «Помаранчевый Майдан — must die», «Сегодня «Криворожсталь» — завтра Святая София» на центральной площади страны собралось около пяти тысяч митингующих. Их вниманию были предоставлены не только ораторы, провозглашавшие революционные речи, но и четыре воздушных шара. К трем из них умельцы прикрепили фигуры Президента Виктора Ющенко, экс-премьера Юлии Тимошенко и лидера Социалистической партии Александра Мороза в трусах цвета американского флага… На четвертом воздушном шаре реяло красное знамя. Театральная бутафория взметнулась в небо после того, как митинг закончился.

Пока на Майдане коммунисты говорили о необходимости возобновить празднование на государственном уровне 7 и 8 ноября, вернуть советские названия улицам в Киеве, остановить процесс повышения тарифов на жилье и т. д. , стилизованная «Аврора» бороздила улицы столицы. От Арсенальной площади она проследовала к Секретариату Президента. Проезжая мимо здания правительства, «Аврора» открыла стрельбу холостыми по окнам. Окна не пострадали, так как новоявленные бунтовщики «стреляли»… петардами. Их рядом с «Авророй» зоркие прохожие насчитали около 150 человек. Партийную принадлежность выдавала символика «Братства» и Евразийского союза молодежи. На «Авроре», проезжавшей-проплывавшей мимо Кабмина, кричали: «Долой временное правительство!» Через несколько минут авто-крейсер добрался до здания Секретариата Президента, где его уже ожидало два милицейских кордона. Участники акции начали скандировать: «Ющенко — геть!» Как передает агентство «Новый регион», митингующие заявили, что принесли с собой розовое женское платье, которое они намереваются передать Президенту Виктору Ющенко, чтобы тот, по аналогии с Керенским в 1917 году, смог сбежать из Секретариата в женской одежде. Однако милиция не допустила оппозиционеров к ограде, и митингующим пришлось перекинуть платье через кордон правоохранителей.

В то время как «Аврора» бросила якорь на улице Банковой, на Михайловской площади около 200 человек проводили молебен по жертвам коммунистического режима. Собравшиеся под символикой Конгресса украинских националистов, флагами ОУН-УПА, а также лозунгом

РЕКЛАМА

«10 миллионов жертв голодомора — наибольшее преступление Кремля» слушали священников Греко-католической церкви, а также представителей УПЦ (Киевского патриархата) и Украинской автокефальной церкви. Участники акции возложили венки к поклонному кресту, установленному в память о жертвах голодомора рядом с Михайловским монастырем Киевского патриархата. «По окончании молебна мы намерены передать письменное обращение к Президенту и Кабмину с требованием огласить 7 ноября Днем траура и памяти жертв коммунизма», — сообщил «Новому Региону» один из организаторов акции, член фракции «Реформы и порядок», депутат Евгений Гирнык.

Впрочем, выступавший в это время на Майдане Петр Симоненко считает, что каяться должны нынешние власти, а не коммунисты. «Сегодняшний митинг власти запретили, но мы не митингуем. Это наша площадь, — заявил он, — площадь Октябрьской Революции, мы проводим встречу законную с избирателями». Вспомнил лидер КПУ и о другой революции. «В годовщину «оранжевой» революции Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко должны прийти на Майдан и на коленях покаяться перед народом за невыполненные обещания. Давайте не допустим никакого праздника, это должно быть покаяние», — сказал Симоненко. Чтобы праздник действительно не был испорчен побоищем, весь Майдан был окружен милицией. Ведь прецедент случился накануне.

РЕКЛАМА

6 ноября в день освобождения Киева от фашистов ПСПУ со товарищи проводили антифашистский митинг возле памятника Ватутину в Мариинском парке. Там и произошло столкновение прогрессивных социалистов, намеревавшихся растоптать флаги УПА, с молодыми представителями национал-патриотических сил. Завязалась драка. До того, как в потасовку вмешалась милиция, ее участники успели наставить синяков друг другу. Как сообщил «ФАКТАМ» начальник ЦОС ГУ МВД Украины в Киеве Владимир Полищук, пять драчунов были задержаны.

«Пусть только кто-то из них поднимет руку, я предупреждаю, они получат свое — мы пришли на свою площадь»

Кстати, вчера на Майдане тоже митинговали не только коммунисты, но и их извечные оппоненты. Около 200 человек с черно-красными повязками на руках заняли плацдарм около здания Главпочтампта и скандировали: «Ющенко!» Они также развернули оранжевый флаг «ТАК! Ющенко!». Милиция плотным кольцом окружила правоцентристов, предотвращая столкновение с коммунистами. Между тем лидер КПУ Петр Симоненко заявил, что коммунисты готовы дать отпор националистам: «Пусть только кто-то из них поднимет руку, я предупреждаю, они получат свое — мы пришли на свою площадь, они здесь ничего не строили, кроме того, что всю Украину кладбищенскими крестами уставили».

РЕКЛАМА

Видимо, более не надеясь найти общий язык с коммунистами, их оппоненты вчера взяли в осаду здание посольства России в Украине. С лозунгами «Москаль, на Украину зубы не скаль!», «Требуем депортации провокаторов от Путина», «Свободу народу Ичкерии» и т. д. пикетчики требовали пресечь деятельность на территории Украины активистов Евразийского союза молодежи, Национал-большевистской партии и крымского молодежного объединения «Прорыв». Членов этих организаций собравшиеся называли «российскими экстремистами», требовали от МИД Украины объявить их персонами нон грата и запретить им въезд на территорию Украины в течение ближайших 25 лет.

Ближе к обеду массовые проявления чувств и эмоций по случаю Октябрьской революции улеглись. Кто-то помолился за души убиенных при советской власти, кто-то возложил цветы к памятнику Ленину. И еще один день 7 ноября стал историей. К счастью, он был бескровным и прошел как театрализованное действо.

218

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів