ПОИСК
Політика

«поверьте, если в следующем году ющенко не получит новый самолет, то экономическая ситуация в стране от этого хуже не станет. Но срыв выплат пенсий может обернуться трагедией для многих наших граждан»

0:00 8 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Так народный депутат Нестор Шуфрич прокомментировал заложенный Кабмином в проект бюджета на будущий год дефицит почти в десять миллиардов гривен

Более чем выгодная продажа «Криворожстали» породила довольно-таки опасную иллюзию в высших эшелонах власти. Дескать, появились дополнительные средства, которыми можно будет закрыть прорехи в государственном бюджете страны. Но на практике сложилась прямо противоположная ситуация. В проекте бюджета 2006 года, который был утвержден на прошлой неделе в первом чтении, оказалась огромная дыра дефицита. Разница между доходами и расходами составила почти 10 миллиардов гривен. И этот бюджетный показатель стал одним из камней преткновения между парламентом и правительством. Народные депутаты настаивали на ограничении непервостепенных социальных статей. Например, на том, чтобы сократить так называемые расходы на центральные органы власти, на обслуживание чиновничьего аппарата и первых лиц государства.

Отстаивая свою позицию, парламентарии утверждали, что остались непрофинансированными ряд очень важных социальных статей за счет увеличения расходов на статьи, связанные, например, с финансированием деятельности органов власти в Украине. «Эти долги (которые возникнут из-за огромного дефицита бюджета.  — Ред. ) возвратить будет очень тяжело, и финансовое бремя на следующий год — необоснованно. Добавьте к этому безосновательное сокращение социальных гарантий и увеличение расходов на отдельные министерства и центральные органы власти», — цитирует народного депутата Нестора Шуфрича пресс-служба СДПУ(о). «Поверьте, если в следующем году Ющенко не получит новый самолет, то экономическая ситуация от этого в худшую сторону не изменится и большинство граждан этого не заметят. А если будут сорваны выплаты пенсий и зарплат, то это может стать трагедией для многих социально незащищенных граждан», — считает представитель объединенных социал-демократов.

Нестор Шуфрич о самолете упомянул не случайно. Появились слухи о том, что якобы в бюджет заложены баснословные суммы на строительство очень дорого самолета для Президента. Эта же тема поднималась и в прямом эфире «5-го канала», когда ведущий Роман Скрипин задал народным депутатам Владимиру Воюшу (СДПУ(о) и Валерию Асадчеву (»Наша Украина») вопрос: может, во избежание такого огромного разрыва между доходами страны и ее расходами стоило бы сократить расходы на реконструкцию государственных резиденций, приобретение новых самолетов для Ющенко?

Валерий Асадчев по этому поводу сказал следующее: «Я думаю, что проблема эта будет решена и там не будет самолета, хотя проблема (обновление авиапарка.  — Ред. ) существует. Кстати, это будет самолет не Президента. Это самолет, которым будут пользоваться и спикер парламента, и премьер-министр, и другие высшие должностные лица государства. Проблема в том, что этот парк уже не менялся десятки лет. И тут возникает та проблема, что при любом из визитов за рубеж руководства страны его могут попросту не принять в аэропорту принимающего государства».

РЕКЛАМА

В ответ на это Владимир Воюш иронично заметил: «А население Украины пусть летает на Ан-24, которые отслужили свой срок по три раза? Все должны летать на соответствующем уровне. Или кто-то будет жить, как белая кость?»

Впрочем, народные депутаты пришли к мнению, что дело, собственно, не в том, чтобы Президент испытывал те же трудности, что и народ. Нужен самолет — значит, будет. Затянем потуже пояса и будем гордиться своим лидером, которому не стыдно будет приземляться на территорию иностранных государств в новом лайнере. Проблема в другом. В бюджет не заложены средства на развитие тех отраслей экономики, которые кормят страну. Не говоря уже о системе образования и медицине. В этом контексте совсем уж издевательски звучит инициатива относительно проведения в Украине года села. Потому как Кабмин на нужды АПК выделил средства, которых не хватит даже на то, чтобы поддержать еле теплящуюся жизнь в агропромышленном комплексе. Что уж говорить о развитии сельского хозяйства?

РЕКЛАМА

168

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів