ПОИСК
Політика

Социологи отдают пальму первенства в предвыборной гонке виктору януковичу, виктору ющенко и юлии тимошенко

0:00 8 листопада 2005
При этом расширяется список политических сил, у которых есть шанс попасть в парламент весной следующего года

По мере приближения официального старта предвыборной парламентской кампании различные социологические центры, пытаясь смоделировать ход выборов, проводят всевозможные социологические опросы с целью выяснения общественного мнения. Но, даже основываясь на собранных и приводимых в статистических сводках данных, довольно-таки сложно охватить и составить себе полную картину происходящего. Ведь несмотря на то, что в числе потенциальных лидеров упоминаются одни и те же политические силы, они нередко занимают разные ступени на «пьедестале почета».

К примеру, согласно данным опроса, произведенного в октябре Центром социологических и политических исследований «Социоизмерение», блок Виктора Януковича (в то время лидер «регионалов» еще не заявлял о своем желании идти на выборы самостоятельно.  — Ред. ) лидировал по среднему показателю по областям с поддержкой в 20,7 процента.

Из данных, которые приводит «Обозреватель», вытекает, что блоку Юлии Тимошенко отводилось второе место — средний показатель составлял 17,7 процента, — а блок Виктора Ющенко «Народный союз «Наша Украина» занимал третье место с показателем 17,2 процента. Далее шли Народный блок Владимира Литвина (6,7 процента), КПУ (4,4 процента) и Соцпартия (3,6 процента).

Согласно данным статистических материалов, собранных фирмой «Социс» и фондом «Демократические инициативы», которые публиковал «Корреспондент», лидирующие места принадлежат «Нашей Украине» и Компартии. Если бы голосование происходило в ближайшее время, им бы отдали голоса соответственно 21 и 20 процентов избирателей. В целом, авторы опроса выразили уверенность в том, что четырехпроцентный избирательный барьер преодолели бы лишь семь политических партий. Помимо упомянутых, это блок «За единую Украину»

РЕКЛАМА

(9 процентов респондентов), Форум национального спасения, блок Социалистической партии, Партия зеленых Украины (по 5 процентов) и объединенные социал-демократы (4 процента).

А эксперты Всеукраинской социологической службы, проводившие в конце октября исследование «Электоральное настроение населения после переструктуризации власти», пришли к выводу, что трехпроцентный барьер сможет преодолеть Партия промышленников и предпринимателей, возглавляемая Анатолием Кинахом. Ее рейтинг в течение сентября-октября вырос с 3 до 4,7 процента. По такому показателю, как темпы роста уровня доверия избирателей к партиям, ПППУ заняла третье место.

РЕКЛАМА

194

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів