ПОИСК
Спорт

Бк «киев», укрепившись экс-игроком нба марком джонсом,  в чемпионате украины победил мбк «николаев»

0:00 8 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Сегодня киевляне в третьем туре первого группового турнира Кубка Европы в Ростове-на-Дону сыграют с местным «Локомотивом»

Травма Ламарра Грира, которая вывела капитана БК «Киев» из игры до конца года, несколько пошатнула потенциал «желто-зеленых». В сложившейся ситуации руководство чемпионов Украины решило не гадать, как будет действовать коллектив без своего лидера, а усилить состав команды. В конце прошлой недели БК «Киев» подписал контракт с 30-летним американцем Марком Джонсом. Этот игрок в прошлом сезоне довольно успешно выступал в составе команды НБА «Орландо Мэджик». В Украине Джонс уже успел пройти со своей новой командой первое боевое крещение. В гостевом поединке с МБК «Николаев» тренер БК «Киев» Ренато Паскуали доверил новичку семь минут игрового времени. Естественно, попав с корабля на бал, Джонс не сумел проявить себя как следует. Впрочем, в этом поединке ничего сверхъестественного от него и не требовалось.

Победа над николаевцами далась киевлянам с определенным трудом. Не то чтобы гости отбывали номер, просто подопечные Валентина Берестнева выдали очередную отличную игру. Команда, которую перед началом сезона определили в явные аутсайдеры, дала бой чемпионам и уступила с разницей всего в 12 очков — 85:97. В последние годы роль первой скрипки у хозяев играл Александр Раевский (ныне игрок «Азовмаша»). Теперь же его сменил Виталий Бойко. Разыгрывающий «Николаева» набрал

29 очков. У киевлян самым результативным стал Крешимир Лончар — 20 очков. Свыше 10 пунктов записали на свой счет еще четыре игрока столичного клуба — Драган Луковски (14), Душан Кецман (13), Леонид Яйло (11) и Андрей Лебедев (11).

Сегодня БК «Киев» в рамках первого группового турнира Кубка Европы сыграет в Ростове-на-Дону с местным «Локомотивом». В отличие от киевлян, последняя репетиция железнодорожникам не удалась. В Казани ростовчане уступили «Униксу» — 74:88. Это было третье поражение «Локомотива» в пяти матчах чемпионата России.

РЕКЛАМА

Из других результатов тура стоит отметить первую победу новичка суперлиги — «Черкаських мавп». В Киеве подопечные Андрея Подковырова обыграли «Будiвельник» — 70:65. Для Подковырова и его команды эта победа символична: одержана она была в спорткомплексе «Меридиан» — некогда родном зале канувшего в Лету «Денди-Баскета». Подковыров не только выступал за этот клуб, но и был его тренером. Под руководством Андрея Подковырова в составе той команды играли Вячеслав Евстратенко и Дмитрий Кораблев — нынешние баскетболисты «Черкаських мавп». К слову, сразу пять главных тренеров клубов суперлиги в свое время имели отношение к «Денди-Баскету». Это и Ефим Таслицкий (»Днепр»), и Андрей Шаптала (»Львовская политехника»), и Евгений Мурзин (»Будiвельник»), и Владимир Чурсин (»Кривбасс-Баскет-Люкс).

Остальные матчи принесли такие результаты: «Пульсар» — «Харьков-Политехник» — 83:77, «Кривбасс-Баскет-Люкс» — «Мариуполь» — 96:75, «Азовмаш» — «Сумыхим-

РЕКЛАМА

175

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів