ПОИСК
Події

Благодаря публикации в «фактах» днепропетровские правоохранители нашли брата и сестру, сбежавших из дому в винницкой области

0:00 8 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Когда сотрудники милиции доставили уставших и простуженных детей в больницу, Юля и Максим заявили, что им нравится путешествовать

О 14-летней Юле и ее младшем брате Максиме из села Клембовка Ямпольского района Винницкой области, сбежавших из дому, «ФАКТЫ» сообщали

2 ноября. Именно эта публикация и помогла правоохранителям найти беглецов.

- Около девяти часов вечера жители села Андреевка сообщили в райотдел, что на автобусной остановке сидят беспризорные девочка и мальчик, — сообщила оперативный сотрудник отдела криминальной милиции по делам несовершеннолетних старший лейтенант Магдалиновского РОВД УМВД Украины в Днепропетровской области Юлия Рева.  — Мы без промедлений выехали в Андреевку. Замерзшие дети рассказали, что их мама умерла. Они вместе с отцом живут в Пятихатках Днепропетровской области. А сейчас им нужно срочно добраться к родственникам в Новомосковск. Я спросила их фамилию, и девочка тут же охотно ответила: Паламар. А вот на вопрос, на какой улице они проживают в Пятихатках, сказала, что не помнит. Пришлось поместить детей в больницу, поскольку они были сильно простужены. Медсестер попросили присматривать за ними, чтобы не сбежали.

А на следующий день мне попались в руки «ФАКТЫ» с публикацией о сбежавших детях. Приметы наших найденышей полностью совпадали с указанными в газете. Когда спросила детей, знают ли они, что родители очень переживают из-за их бегства, девочка опять же ответила за двоих, что им нравится путешествовать и возвращаться домой они не намерены.

РЕКЛАМА

- Когда коллеги из Магдалиновки сообщили, что пропавшие Юля и Максим нашлись, мы тут же сообщили эту радостную новость их родителям, — рассказывает начальник отдела криминальной милиции по делам несовершеннолетних УМВД Украины в Винницкой области подполковник милиции Владимир Згодько.  — Отец беглецов и их мачеха попросили у нас расписание поездов в днепропетровском направлении и сказали, что немедленно выезжают. Позже стало известно, что Юля и Максим очень обрадовались отцу и направились с ним домой.

Пока дети путешествовали, мы не прекращали их искать, ежедневно прочесывая винницкие вокзалы, базары и другие общественные места. Задержали нескольких несовершеннолетних, в том числе и немного похожих на Юлю и Максима мальчика и девочку из Хмельницкой области, которые тоже сбежали. Мы отправили их домой. Некоторых пришлось поместить в детские приюты.

РЕКЛАМА

Выражаем благодарность многим виннитчанам, которые остались неравнодушными к судьбе детей. Некоторые люди звонили, рассказывая, что ехали вместе с ними в электричке. А женщина, проживающая неподалеку от вокзала в Виннице, сообщила, что дети поздно вечером постучали в дверь ее квартиры и просились переночевать. Но она их не впустила, опасаясь за безопасность собственных детей… Кстати, виннитчане видели их как раз в те дни, когда Юля и Максим только ушли из дому, и родственники пытались найти их сами. В милицию они заявили лишь на четвертые сутки, и время было упущено.

Напоминаем родителям, дети которых по каким-то причинам ушли из дому, что проинформировать об этом правоохранительные органы следует сразу. У нас есть опыт оперативно-розыскных мероприятий. Беглецов удается вернуть домой на протяжении первых двух суток, а порой и одна минута может стать решающей для того, чтобы люди не разминулись…

РЕКЛАМА

Как сообщили в Центре общественных связей УМВД Украины в Винницкой области, с начала года винницкими правоохранителями установлено место пребывания 184 несовершеннолетних, ушедших из дому. Еще трое находятся в розыске. Наиболее часто в поисках лучшей жизни уходят дети из неблагополучных и многодетных семей. Большинство из них уверены, что уже повзрослели и вполне могут позаботиться о себе сами. Чтобы прокормиться, начинают попрошайничать, порой промышляют грабежами.

179

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів