ПОИСК
Події

У сапера александра бахтиярова, 75 суток пролежавшего без сознания после взрыва в ираке 9 января нынешнего года, месяцы службы в исламской республике полностью стерлись из памяти

0:00 8 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Украинский миротворец, более восьми месяцев находившийся на лечении в США, вернулся на родину Девятого января нынешнего года во время взрыва, прогремевшего при проведении саперных работ вблизи иракского города Эс-Сувейра погибли восемь украинских миротворцев, в том числе женщина-медсестра Вера Петрик (в январе-феврале в «ФАКТАХ» было опубликовано несколько материалов, посвященных этой трагедии). Пятеро рядовых и офицеров оказались тяжело ранены. Больше всех пострадал 23-летний сапер Александр Бахтияров — после тяжелого черепно-мозгового осколочного ранения юноша два с половиной месяца находился без сознания. После лечения в военном госпитале в немецком городке Ландштуль Сашу перевезли в США. Врачи не скрывали от родных, что шансы на выздоровление больного очень малы. И сослуживцы Бахтиярова, которые еще в феврале вернулись из Германии домой долечивать раны, в разговоре с корреспондентом «ФАКТОВ» печально качали головами: «Видели бы вы, как он плох!»

Сейчас Саша еще не в состоянии самостоятельно подняться с постели, ходит, едва передвигая ноги, и не может говорить

Несколько дней назад Александр Бахтияров вернулся из Америки. Сейчас, после восьми месяцев, проведенных в Реабилитационном медицинском центре сестер Грегори в Чикаго, украинский миротворец продолжает лечение в Центральном военном госпитале в Киеве. Вместе с ним из Чикаго приехал его отец, Михаил Бахтияров, все это время проведший рядом с сыном.

«ФАКТЫ» навестили раненого солдата в отделении нейрохирургии. В палате, рассчитанной на одного человека, рядом с больным все время находятся отец или бабушка. Когда я пришла, Саша собирался на занятие по лечебной гимнастике. Родные очень осторожно помогли ему подняться с кровати и потихоньку пересесть на инвалидное кресло-каталку, украшенное звездно-полосатой подушечкой, — подарок американских медиков.

- Сашенька очень упорный! — шепнула бабушка Александра, глядя вслед удаляющейся коляске.  — Занимается лечебной физкультурой по два-три раза в день, сколько сил хватает. Видите, рука у него забинтована? Ему недавно сделали операцию — удаляли из кисти мелкие осколки. Они же мешают заниматься гимнастикой, врезаются в сухожилия. Вот он и попросил уже здесь, в Украине, избавиться от них, чтобы не кололись.

РЕКЛАМА

После десяти месяцев, прошедших со дня взрыва, состояние здоровья Александра Бахтиярова хорошим еще не назовешь. Он не может самостоятельно подняться с постели. Ходит, едва передвигая ноги, с чьей-либо помощью. Не очень ловко владеет руками. Пока не может говорить, лишь пытается выдавить из себя какие-то шипящие звуки.

- Я был против службы сына в Ираке, мог бы и не подписывать соглашение на контракт, — вздохнув, говорит отец Александра Михаил Бахтияров.  — Но Саша уже взрослый мужчина, и это его выбор. К тому же это была уже вторая его ротация в Ираке.

РЕКЛАМА

- А у вас было какое-то предчувствие беды?

- Абсолютно нет! Я забеспокоился, лишь услышав по телевизору сообщение о взрыве возле Эс-Сувейры. Сын по профессии сапер, обезвреживание боеприпасов было его работой. На следующий день начали приходить визитеры из военкомата. Сначала сказали, что ранение легкое, потом — что тяжелое, потом — очень тяжелое. Оказалось, Саша настолько плох, что его боятся перевозить из Багдада в Германию. Несколько дней ушло на подготовку к транспортировке.

РЕКЛАМА

Я увидел сына лишь спустя месяц после ранения. Врачи американской военной базы Рамштайн в Германии, где лежал Саша, сказали, что присутствие родных при раненом просто необходимо. Устроить поездку мне помог экс-министр обороны Александр Кузьмук, которому мы очень благодарны. Сын лежал в палате реанимации первой степени, весь опутанный проводками и датчиками — только глаза видны. Ужасно. Сашенька был без сознания. Я подошел к нему, сказал что-то… Он как будто дернулся от боли. Потом врачи сказали, что он меня узнал, — они как-то это определили.

Американские врачи не давали никаких прогнозов на будущее, только сухо сообщали о состоянии больного на текущий момент

08s07 Alex.jpg (13112 bytes)Александр пролежал без сознания 75 суток. Возле кровати в коричневом кожаном кресле с раннего утра до позднего вечера сидел его отец.

- Вы, наверное, разговаривали с сыном, за руку его держали? — пытаюсь спровоцировать Михаила на какие-то эмоции. Но он не хочет рассказывать о своих переживаниях.

- Американские врачи никаких прогнозов на будущее не давали, у них это не принято. Только сухо сообщали о состоянии больного на текущий момент. Но надо было надеяться на лучшее, и я надеялся.

Когда Сашу, по-прежнему находившегося в коматозном состоянии, увезли в Америку, Михаилу пришлось возвращаться домой для оформления визы. Поэтому в следующий раз он встретился с сыном уже в Чикаго — в Реабилитационном медицинском центре сестер Грегори.

- Я знал, что Саша к этому времени уже пришел в себя, и был очень этому рад, — продолжает Михаил.  — Едва я вошел в палату, сын сразу узнал меня, заулыбался. Его ведущим врачом был Петр Блендоногий, украинец по происхождению. Он помог мне с жильем, устроил на квартиру в замечательную эмигрантскую семью Ярослава и Веры Самысов. По вечерам я варил настоящий украинский борщ, а утром нес сыну — он не очень воспринимал диетическую больничную пищу.

Обустройство американского реабилитационного центра поразило воображение наших сограждан даже в мелочах.

- Взять хотя бы движущийся монитор у кровати сына, с помощью которого можно было смотреть развлекательные и познавательные программы, — восхищенно говорит Михаил.  — Или унитаз на высокой ножке: если у кого-то болят колени, то сгибать их почти не надо.

В украинском госпитале, куда отец с сыном вернулись спустя десять месяцев после случившейся беды, таких удобств нет. Скорее, есть досадные неудобства. Например, палата хорошая, но вот в туалет, увы, невозможно выехать на коляске: двери недостаточно широки. Хорошо, что Саша с помощью отца уже может сделать несколько шагов и без инвалидного кресла!

- Зато мы уже дома, — заключил Михаил Бахтияров.  — В воскресенье к Саше приезжала его девушка, приходили друзья. Это для него очень важно.

Михаил и Александр Бахтияровы распрощались со мной. Им пора было собираться на ежевечернюю прогулку. Отец крепко обнял сына за плечи: «Сегодня, дружок, пройдем на два метра больше, чем вчера!»

В феврале нынешнего года в этом же госпитале я встречалась с друзьями Саши по несчастью. Из четверых лишь самый старший, майор Игорь Козлов, помнил момент взрыва. В его памяти остались летевшие в воздух бронежилеты, сдетонировавшая прямо на поясе ручная граната, крики умирающих раненых. Молодые ребята, рядовые и сержанты, самого взрыва уже не помнили. В их памяти осталось лишь то, как они грузили боеприпасы, складывали их в штабеля для уничтожения. Дальше — провал.

Интересно, что у Саши Бахтиярова, два с половиной месяца балансировавшего на грани жизни и смерти, из памяти стерлось абсолютно все(!) время службы в Ираке. Друзей по батальону помнит, а Ирак — нет. Может, это и к лучшему?..

546

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів