ПОИСК
Події

Упорядочением братских могил и перезахоронением останков героев занялись политики и бизнесмены

0:00 8 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»

В эти дни в 1943 году на украинской земле развернулась наступательная операция советских войск по освобождению Киева от немецко-фашистских захватчиков. В этих сражениях, продолжавшихся с 3 по 11 ноября, приняли участие представители всех родов войск — защищали и землю, и небо. Официальной же датой освобождения Киева считают 6 ноября. Именно в этот день в опаленный и разрушенный город вошли войска Красной армии.

Накануне официальных торжеств ветеранов Великой Отечественной войны, участников тех далеких событий, а также людей, чьими руками восстанавливался Киев, поздравили депутатская группа Социалистической партии Украины в Киевском горсовете, Всеукраинское объединение «Слава», Киевский городской Дворец ветеранов, благотворительный фонд «Опаленные войной» и группа компаний «Фокстрот». Совместно они организовали за праздничным столом памятную встречу ветеранов, посвященную 62-й годовщине освобождения Киева.

- В боях за Киев воинами был проявлен действительно массовый героизм, тысячи из них были удостоены государственных наград, — обратился к присутствовавшим на встрече директор столичного Дворца ветеранов Геннадий Глебов.  — Пришли на эту встречу ветераны войны, Герои Советского Союза, полные кавалеры ордена Славы, руководители ветеранских организаций Киева.

Праздничное мероприятие, проведенное депутатами и ветеранскими организациями, прошло в рамках всеукраинского проекта «Поход памяти», который вот уже несколько лет осуществляется СПУ совместно с группой компаний «Фокстрот». Каждый присутствовавший на торжестве получил от его организаторов электронный тонометр.

РЕКЛАМА

- У каждого ветерана за плечами история, достойная подражания, — сказал соорганизатор проекта «Поход памяти» Геннадий Выходцев.  — И помогать этим людям велит нам сердце. Оба моих деда не вернулись с войны, отец, несмотря на юный возраст, став летчиком, также участвовал в боевых действиях. Так что о войне мне известно от тех, кто в ней непосредственно участвовал, и наш проект — проявление глубокой благодарности всем героям-освободителям. Мы понимаем, насколько важно для ветеранов побывать на местах боевой славы, и стараемся им в этом помочь. Считаем также своим моральным долгом упорядочение братских могил и перезахоронение останков героев.

РЕКЛАМА

240

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів