ПОИСК
Спорт

Сборная китая лидирует на первенстве мира в израиле

0:00 9 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»

В Беер-Шеве, четвертом по величине городе Израиля, продолжается командный чемпионат мира. После двух третей дистанции довольно неожиданно лидерство захватила мужская сборная Китая, имеющая в стартовом протоколе лишь седьмой рейтинг. Еще лет пятнадцать назад о китайских игроках никто не слышал, поскольку в самой густонаселенной стране мира развивалась лишь местная разновидность шахмат. Однако тамошнее спортивное руководство сделало ставку на приглашение известных тренеров и проведение крупных международных турниров. Одним из первых в Китае побывал украинский гроссмейстер Эдуард Гуфельд. Вернувшись, наш земляк с гордостью рассказывал о том, как в местных газетах писали: «Гуфельд открыл китайцам глаза на шахматы». Гроссмейстер шутил, что сила китайских шахматистов в том, что в ходе игры они незаметно для европейцев меняются: партию начинает один, в середине его место занимает другой, а завершающие ходы делает третий…

Интересно, что в составе женской сборной Китая оказалась и самая юная участница соревнований -

11-летняя Ху Юфан. Правда, в матче с украинской сборной девочка участия не принимала. Победа далась нашим гроссмейстерам не без труда. Василий Иванчук сыграл вничью, а Руслан Пономарев, Александр Моисеенко и Сергей Карякин выиграли после затяжной борьбы.

К сожалению, в поединке с китайскими мужчинами украинцев постигла неудача. Моисеенко уступил Ни Хуа, другие встречи закончились вничью. Счет мог быть разгромным, но Пономареву, заменившему на первой доске Василия Иванчука, удалось спасти трудную позицию против Бу Сянжи. После этого матча стало ясно, что наша сборная не сможет отстоять свой чемпионский титул, завоеванный четыре года назад в Ереване.

РЕКЛАМА

Положение команд после шести туров: 1. Китай (м. ) — 16; 2. Россия — 15,5; 3. США — 11,5; 4. Армения — 11; 5. Украина — 10,5; 6. Израиль — 10;

7. Грузия — 9,5; 8. Куба — 7; 9. Китай (ж. ) — 5.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

184

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів