ПОИСК
Події

Узнав, что работники «киевэнерго» приехали со специальным прибором отключать в квартирах горячую воду, пятеро владельцев жилья из подольского района столицы уже через 40 минут заплатили 25 тысяч гривен долга!

0:00 9 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Сотрудники коммунальных служб продолжат необычный эксперимент — на очереди Оболонский, Деснянский, Соломенский и Святошинский районы

Похоже, благоприятные времена для злостных неплательщиков коммунальных услуг заканчиваются. До сих пор должники пользовались тем, что лишить их горячей или холодной воды в отдельной квартире многоэтажного дома было невозможно. Вернее, приходилось отключать все здание, и страдали от этого прежде всего законопослушные жильцы, исправно вносящие коммунальные платежи.

«Оказывается, деньги у людей есть, но они принципиально не оплачивали коммунальные услуги»

Терпение коммунальщиков в ожидании платы за предоставляемые ими услуги лопнуло, и они вооружились специальными приборами, позволяющими оставить без определенных благ цивилизации тех, кто задолжал немалые суммы. К примеру, недавно работники «Киевэнерго» провели эксперимент в Подольском районе столицы: в нескольких квартирах домов по улице Порика злостным неплательщикам отключили горячую воду. При этом остальные жильцы неудобств не ощутили.

- Одно из своих изобретений продемонстрировали нам полтавские специалисты: устройство, похожее на медицинский зонд с небольшой телекамерой, — уточнил генеральный директор акционерной компании «Киевэнерго» Борис Ященко.  — Небольшой прибор без особых проблем проникает в трубу и ставит там заглушку, блокируя подачу горячей воды. «Спрут» (именно так называется прибор) пробыл в столице около недели. Но оказался о-очень эффективным средством воздействия на неплательщиков!

Судите сами: жильцы семи квартир по улице Порика задолжали около 30 тысяч гривен и долгое время отказывались платить за воду. Но как только наши специалисты привезли «Спрут» и предупредили хозяев квартир о предстоящих санкциях, то через 40 минут пять должников принесли оплаченные в сберкассе квитанции почти на пять тысяч гривен каждая. Оказывается, деньги у людей есть, но они принципиально не оплачивали коммунальные услуги.

РЕКЛАМА

И таких должников очень много. Скажем, владельцы только одной квартиры задолжали 30 тысяч гривен, хотя стабильно получают приличные зарплаты.

По словам Бориса Ященко, столичные изобретатели уже предложили несколько вариантов подобных приборов, а на одном из киевских предприятий через месяц-другой их изготовят несколько десятков. Тогда сотрудники «Киевэнерго» вместе с работниками жэков начнут массово применять «Спруты» (другое название — «Кроты»), причем в разных районах Киева. В списке первоочередных — Оболонский, Деснянский, Соломенский, Святошинский, где накопились особенно большие долги.

РЕКЛАМА

И если «Спрут», изготовленный полтавчанами, может «заглушить» трубу в квартирах, расположенных лишь до девятого этажа, то столичные приборы смогут сделать это на любом этаже. К тому же подобным образом можно отключить не только горячую, но и холодную воду. И даже блокировать канализацию. А вот лишать с помощью прибора должников отопления не будут — технически довольно сложная процедура и чревата проблемой для всего дома.

«Владельцам квартир сначала трижды пришлем письменные предупреждения. И лишь тогда придем ставить заглушки»

- Хочу особенно подчеркнуть: отключения не коснутся малообеспеченных людей, скажем, инвалидов, участников войны, — говорит Борис Ященко, — а лишь потребителей, имеющих достаточные доходы и задолжавших большие суммы. За неделю мы заблокировали семь квартир, и уже на следующий день их владельцы погасили задолженность, а еще 160 тысяч заплатили те, кого предупредили о предстоящем отключении.

РЕКЛАМА

Прежде чем массово применять «Спрут», наша компания повсеместно проведет разъяснительную работу, покажем видеоролики по кабельному телевидению, а владельцам квартир сначала трижды пришлем письменные предупреждения. И лишь тогда придем ставить заглушки. Кстати, чтобы вынуть их из трубы, хозяину квартиры тоже придется заплатить от 200 до 500 гривен — в зависимости от того, на каком этаже он живет.

279

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів