ПОИСК
Світ

В результате терактов в трех дорогих отелях аммана 57 человек убиты и 150 ранены

0:00 11 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»
В одной из гостиниц бомба взорвалась во время свадебной церемонии

В среду вечером в центре иорданской столицы Аммане прогремели три мощных взрыва. Мишенью для атаки террористов стали дорогие отели «Рэдиссон», «Гранд Хайатт» и «Дэйз Инн». В этих гостиницах останавливаются преимущественно богатые иностранные туристы. В результате терактов погибли по меньшей мере 57 человек. Более 150 получили ранения различной степени тяжести. Представитель правительства Иордании заявил, что число смертельных случаев может возрасти.

Местная полиция уже установила, что взрывы в «Рэдиссоне» и «Гранд Хайатте» совершили смертники. Взрывчатку они пронесли в отели на своих телах. В «Дэйз Инн» этот план не сработал. Охрана не пропустила на территорию гостиницы автомобиль, в котором находился террорист, и он взорвал бомбу у ворот отеля.

Больше всего жертв в «Рэдиссоне». Там, в банкетном зале, праздновали свадьбу. Взрыв прогремел в тот момент, когда жених подводил невесту к их местам во главе стола. «Я потерял отца и десять родственников. Самый счастливый день в моей жизни превратился в кошмар. Террористы утверждают, что борются за права всех мусульман. Я им не верю. Разве этого требует от нас ислам?» — заявил жених журналистам.

Гражданка США иорданского происхождения, специально прилетевшая в Амман на свадьбу, так описала трагедию: «Взрыв грянул спустя 20 минут после того, как мы вошли в центральный холл гостиницы. Белые столы с угощениями и цветами подбросило вверх и швырнуло в разные стороны. Казалось, что пол соединился с потолком. Все окутал дым. Вокруг бушевало пламя. Когда дым немного рассеялся, я увидела повсюду тела и кровь… »

РЕКЛАМА

Местные власти уверены, что теракт организовала «Аль-Каида». Главный подозреваемый — аль-Заркави, террорист, родившийся в Иордании. Вот уже два года, как он возглавляет подразделения «Аль-Каиды» в Ираке. Американские спецслужбы считают его главным заместителем Усамы бен Ладена. В начале ноября ЦРУ, проанализировав последние разведданные, предупредило Белый дом о том, что Иорданец (кличка аль-Заркави) «перерос Ирак и готовит крупные акции в Европе и арабских странах».

РЕКЛАМА

177

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів