ПОИСК
Політика

Спикер верховной рады владимир литвин на выпады своих оппонентов не отвечает

0:00 11 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Прошло уже больше недели со дня, когда лидер украинских социалистов Александр Мороз назвал Народный блок Литвина главным соперником социалистов на грядущих парламентских выборах. Вопреки ожиданиям некоторых аналитиков, ответа на громкое заявление Мороза со стороны Председателя Верховной Рады не последовало. Скорее всего, все попытки социалистов вынудить «народников» к открытому противостоянию в будущем так и останутся без ответной реакции. Мотивы такого поведения партии Литвина кажутся вполне очевидными. Вместе с тем небезынтересно будет их проанализировать.

Перспектива ввязаться в противостояние с социалистами невыгодна будущему избирательному блоку Литвина

Следует отметить, что знаменитое заявление, сделанное Морозом, было не началом, а скорее логичным завершением кампании по «поиску врага» в лице блока украинского спикера, которую социалисты развернули в последние два месяца. Материалы с критикой в адрес Народной партии появились во всех партийных СМИ СПУ, а ее представители в парламенте даже критиковали действия «народников» с трибуны. Не дождавшись реакции соратников Владимира Литвина, социалисты, видимо, решили, что на прямой выпад Мороза спикер не сможет не отреагировать. Но, как оказалось, смог.

Встречные обвинения или оправдания со стороны Литвина были бы прежде всего несовместимы с политическим этикетом. Ведь Председателю Верховной Рады, одному из трех главнейших персон государства, не пристало отвечать на провокации лидера одной из политических партий — пусть даже одной из крупнейших. Более того, стратегия, выбранная Литвином, по мнению политологов, наиболее выигрышна для Народного блока в данном конкретном случае. Ведь «народники» устояли перед соблазном ввязаться в заведомо чужую и, значит, проигрышную битву. Кроме этого, перспектива замкнуться только на противостоянии с социалистами тоже невыгодна будущему избирательному блоку Литвина. У «народников» впереди борьба за симпатии украинцев с политическими тяжеловесами — «Народным союзом «Наша Украина», Партией регионов и блоком Юлии Тимошенко. В конце концов, открытое противостояние с любой политической силой разрушило бы саму идеологию блока, основанную как раз на согласии, взаимопонимании, умеренности и примирении воюющих лагерей. Не этого ли и добивался главный оппонент Литвина, как сам себя позиционировал Александр Мороз?

Мороз сражается с ветряными мельницами?

Делая свое резонансное заявление, лидер социалистов фактически шел ва-банк. Ведь если бы Литвин ответил ему, то Александр Александрович одержал бы тактическую победу. Но молчание спикера оставило Мороза один на один с собственным заявлением, повисшим в воздухе. А у обывателя и вовсе сложилось впечатление, что Мороз сражается с ветряными мельницами. Вышел досадный конфуз…

РЕКЛАМА

Впрочем, совсем без реакции выпад Мороза не остался. Хотя ответ «народников» невооруженным взглядом разглядеть трудно. Как стало известно из конфиденциальных источников, близких к руководству Народного блока Литвина, во все региональные ячейки «народников» были разосланы внутренние закрытые директивы. В них активистам партии и блока предписывается не поддаваться и не отвечать на какие бы то ни было выпады со стороны социалистов, а также других политических сил, которым вдруг придет в голову открыто называть спикера парламента и его партию своими врагами, зарабатывая на этом некоторые политические баллы. Литвин, по-видимому, решил таким образом закрепить свою тактическую победу. Впрочем, сентенция относительно того, что «молчание — золото», была изречена задолго до него.

К слову, Народный блок Литвина в ближайшее время собирается обратиться в правоохранительные органы с просьбой расследовать факты умышленной порчи наружной рекламы блока. Расписанные краской биллборды «МЫ» обнаружились не в одном городе, что говорит не о хулиганских, а о целенаправленных действиях злоумышленников. Интересно, что оскорбительные надписи сделаны именно сейчас, хотя сами биллборды появились давно… В этой связи хотелось бы пожелать всем украинским политикам не забывать в своей избирательной риторике об ответственности за сказанное. Ведь то, что для политических игроков — предвыборный пиар и избирательные технологии, может показаться некоторым их особо активным сторонникам вполне конкретным руководством к действию. Не хотелось бы, чтобы будущие парламентские выборы, как и прошлогодние президентские, прошли в атмосфере общественного противостояния.

РЕКЛАМА

182

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів