ПОИСК
Політика

Европа ставит на социалистов?

0:00 11 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Недавно в Киеве прошло заседание Европейского комитета Международного Союза Социалистической молодежи

О европейском векторе и необходимости прорубить окно в Европу в Украине говорят много. К сожалению, ответить на вопрос — зачем нужно лезть в окно, если есть дверь — могут далеко не все. А между тем изобретать велосипед не нужно. Особенно сейчас, когда многие европейские структуры с интересом смотрят на Украину — достаточно только договориться с ними о нормальном сотрудничестве. Для начала — на уровне организаций.

Это, кстати, продемонстрировало и заседание Европейского комитета Международного Союза Социалистической молодежи (IUSY), которое на днях проходило в Киеве. Казалось бы — как эта организация может влиять на политику? И хотя вряд ли кому-либо из ста европейских гостей больше 35 лет, но тем не менее это уже вполне состоявшиеся молодые политики, среди которых есть депутаты от испанского парламента, других стран. Все они — потенциальные руководители своих государств. И на примерах Герхарда Шредера или Тони Блэра, которые раньше были активными участниками IUSY, это только подтверждается. Так почему бы с ними не работать активнее?

В нашей стране IUSY представляет молодежное крыло Соцпартии — Союз молодых социалистов, который и выступил хозяином форума. И как говорит лидер этой организации, народный депутат от СПУ Евгений Филиндаш, выбор места проведения заседания на Украину пал не случайно. «Просто мы завоевываем все больший авторитет у европейских коллег, и они решили поддержать нас накануне избирательной кампании. К тому же тут присутствует и интерес к нашей стране, возросший после «оранжевой» революции», — сказал он.

Судя по всему, представители молодежного Социнтерна (чем, по сути, является IUSY) остались довольны нанесенным в Киев визитом. Это отметил и генеральный секретарь этой организации итальянец Энцо Амендола, открывая официальную часть заседания, в котором также приняли участие лидеры украинских социалистов — народные депутаты Александр Мороз, Иосиф Винский, министр образования Станислав Николаенко. Амендола особо подчеркнул, что процессы, в которых задействованы украинские социалисты, — это часть усилий левых партий всей Европы.

РЕКЛАМА

«Все эти годы голос украинских социалистов был нашим голосом. То что вы эти годы делали у себя в стране, это то, что мы создаем в Европе. История вашей деятельности — это и наша история», — так оценил совместную работу социалистов Европы и Украины генсекретарь IUSY. Поэтому один из главных вопросов сейчас, по мнению европейцев, — помочь Соцпартии и Союзу молодых социалистов создать еще более мощную альтернативу либералам.

Впрочем, глава СПУ Александр Мороз считает, что не нужно уделять время политическим баталиям, а следует строить Европу в Украине. Тогда придет и признание нашей страны как равного партнера. «Лет восемь назад в Париже, столкнувшись с тем, что к нам внимательно присматриваются, но не решают вопрос о принятии нас в Социалистический Интернационал, я сказал: вступление в Социнтерн и привлечение украинских социалистов к мировому социалистическому движению будет эффективным тогда, когда мы на месте, в Украине, докажем свою способность решать многие вопросы, — сказал лидер Соцпартии.  — Два года назад в бразильском Сан-Пауло нас приняли в Социнтерн консультативным членом, в этом году мы станем уже полноправными участниками этой структуры. И это — прежде всего признание нашей работы здесь, в Украине». По мнению Александра Мороза, Украину необходимо развивать по тому пути, который уже прошла Европа, управляемая нашими партнерами по Социнтерну.

РЕКЛАМА

Об интересе к украинским событиям со стороны европейцев говорит и резолюция, которая была принята на заседании — она напрямую касается проблем Украины. Кроме оценки как положительных, так и негативных тенденций, наметившихся в стране, европейские молодые социалисты также определили ряд задач, выполнение которых могло бы существенно улучшить положение дел в Украине. Это — проведение политической реформы, отделение власти от бизнеса, социальная ориентация экономики, прекращение тактики политических распрей и проведение честных и прозрачных выборов. Отдельным разделом шли пункты, посвященные совместной работе молодежного Соц-интерна и Союза молодых социалистов. В частности, IUSY считает, что СМС должен приложить максимум усилий для поддержки СПУ на выборах. Со своей стороны молодежный Социнтерн поддерживает СМС в его работе по внедрению и популяризации идей демократического социализма в Украине. Эти две организации решили объединить свои усилия в борьбе за права и свободы человека, в борьбе с бедностью и неравенством в Украине.

В неофициальной части заседания представители молодежных организаций стран Европы обсудили вопрос, касающийся ситуации в Украине. Европейцев интересовали последствия «оранжевой» революции, резонанс, произведенный ею в обществе. Они хотели знать, выполняют ли украинские политики данные народу на Майдане обещания. Ведь, несмотря на кажущуюся отдаленность от украинских событий, Европа смотрит на нас очень внимательно и готова к сотрудничеству. Так почему бы этим не воспользоваться?

РЕКЛАМА

 

290

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів