ПОИСК
Події

«операция длилась 11 часов. Мы ожидали худшего. Но, очнувшись от наркоза, артем как ни в чем не бывало спросил: «валю! Ти мені электричну зубну щітку купила? « — вспоминает тетя мальчика, который два года назад был

0:00 11 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»
На днях 12-летний Артем прилетел из Германии, где в течение полугода врачи помогали ему восстановиться

Об этой трагедии много писали украинские и немецкие газеты. 12 октября 2003 года 10-летний Артем Булах, играя на околице села Наливайковка Киевской области, решил спрятаться от товарища в… трансформаторной будке. Ток напряжением 10 тысяч вольт буквально испепелил тело ребенка. Когда на место происшествия примчался на старом «жигуленке» дед Артема и взбежал на второй этаж трансформаторной подстанции, его едва не хватил удар. На полу лежал обгоревший дочерна кусок плоти, мало напоминавший родного ему человечка. (Впервые «ФАКТЫ» рассказали об этой истории в апреле минувшего года. )

В голове ребенка зияли дыры, обнажая мозг, который чудом не сварился

Обгоревшего до неузнаваемости внука дед повез в районную больницу. Оттуда мальчика переправили в ожоговое отделение Киевской областной больницы. В первые часы после случившегося были сделаны снимки ребенка. Они были столь ужасны, что «ФАКТЫ» даже не решились их опубликовать. Врачи считали: ребенок не проживет и недели. К счастью, они ошиблись.

На третьи сутки Артем пришел в себя. «Что произошло?» — удивленно спросил он. «Ты упал», — объяснили ему родные, стараясь оттянуть момент, когда мальчик осознает весь ужас случившегося. У ребенка сгорела правая рука, и ее пришлось ампутировать. Левая половина лица напоминала скомканное тесто. Левое ухо было полностью уничтожено огнем, и там осталось только отверстие. В голове зияли страшные дыры. Это выгорели теменная, височная и затылочные кости черепа, обнажив мозг, который чудом не сварился.

Артем держался мужественно. Он перенес 16 операций, стойко терпел все процедуры. Пережил даже самый страшный момент, когда увидел в зеркале свое изуродованное лицо. Но однажды все-таки сломался. После смерти отца.

РЕКЛАМА

… Это случилось через три месяца после того, как Артем попал в больницу. Утром 15 января 2004 года папа Артема Виталий вышел во двор. Через полчаса родные обнаружили его мертвым. Виталий лежал на земле в расстегнутой куртке, как будто ему стало нечем дышать: 36-летний мужчина умер от острой сердечной недостаточности.

- Виталий очень страдал, когда с сыном случилась беда, — вспоминает бабушка Артема Галина Григорьевна.  — Говорил: «Мама, у меня прямо сердце разрывается! Артемка такой маленький, беззащитный и так мучается, а я ему ничем не могу помочь!» И вот сердечко его и не выдержало… Три месяца мы не говорили Артему, что умер отец. Он еще шутил: «Татко там хоть живой, чего он ко мне не приходит?» Но, когда перед выпиской решились об этом сказать, дитя так кричало, что сбежалась вся больница… Внучек очень скучал по отцу. Однажды я поставила ему видеокассету, где есть его папа. Он как начал плакать: «Бабушка, выключи это!» А потом успокоился и говорит: «Ну показывай еще, показывай еще!.. »

РЕКЛАМА

Чтобы опустить прическу Артема на пять сантиметров ниже, врачи растянули ему кожу на голове

О маме мальчика в семье старались не говорить. По словам родни, она любила заглядывать в чарочку. Папа Артема развелся с ней уже давно, у женщины была другая семья, где родился еще один ребенок. До случившегося Артем жил с мамой и ее новой семьей. Но родные решили: из больницы мальчику лучше вернуться в хату, где живут бабушка и дед. Условия там были намного комфортнее.

Мама сначала ухаживала за Артемом. Дежурила у его постели в больнице, приходила к нему домой делать перевязки. А потом ходить перестала и даже не искала с ним встреч… Опекунство над мальчиком взяла его тетя Валентина, которая живет и работает в Киеве.

РЕКЛАМА

- Об Артеме написали «ФАКТЫ» и немецкая газета «Бадише Цайтунг», — рассказывает тетя Артема Валентина.  — В Украине откликнулось очень много людей. А в Германии немецкое общество миссионерства и душепопечительства, которое возглавляет Инга Киммерле, собрало деньги на операции Артема. Сестра Инга где только могла рассказывала о нем! Вывешивала объявления, проводила доклады. В Германии Артему должны были поставить титановую пластину на голову, «отреставрировать» лицо, сформировать новое ушко и сделать протез правой руки. Слава Богу, в Украине в Институте микрохирургии глаза ему удалили катаракту, поставили хрусталики в обожженные глаза и вернули зрение. Так что немецким офтальмологам здесь уже было делать нечего.

- Я знаю, Артем из-за ран на ногах восемь месяцев не ходил…

- Перед отъездом дедушка научил его ходить, так что в Германию мы вылетели во всеоружии.

- К сожалению, во Фрайбургской университетской клинике у Артема обнаружили золотистый стафилококк, который он привез из Украины, — рассказал «ФАКТАМ» переводчик немецкого общества миссионерства и душепопечительства протестантский священник Валентин Линевич, в семье которого жил в Германии Артем.  — Из-за стафилококка у Артема еще дома начали гнить кости черепа возле мест, где они были насквозь прожжены. Немецкие врачи говорили: еще какое-то время — и гной пошел бы в головной мозг. Тогда ребенка спасти было бы уже нельзя. Естественно, в такой ситуации ни о какой операции не могло быть и речи. Мальчика положили в отдельную палату и стали лечить стафилококк. Речь шла уже не о красоте, а буквально о жизни и смерти.

С инфекцией долго боролись. И, справившись, назначили день операции. В Германию по приглашению Инги Киммерле прилетела тетя Артема Валентина. Все расходы по ее пребыванию в Германии взяла миссия Инги. Когда после долгой разлуки Валя радостно вошла в палату к Артему, то… испугалась. На голове мальчика возвышался странный нимб, как будто кто-то засунул ему под кожу теннисный мячик.

- Я была растеряна: что, как, зачем такое с тобой делают? — вспоминает Валентина.  — Артем засмеялся: «Не волнуйся ты так! Это методика такая! Вставляют под кожу эспандер, потом подкачивают воду, чтобы кожу растянуть, и ходишь неделями с этим на голове. Мне поначалу так было больно. Я даже говорил: ничего не хочу! Терпеть ради какой-то там красоты! А дядя Валентин сказал: «Потерпишь сейчас, вырастешь — потом спасибо скажешь… » И действительно, все здорово получилось. Кожу на голове растянули, и она вместе с волосами опустилась на пять сантиметров ниже, закрыв Артему часть обгоревшего черепа, где волосы расти уже не будут.

Пластику лица отложили на следующий год

- Почему врачи не сделали пластическую операцию лица, хотя собирались? Как мне говорили, операция должна была состоять из двух этапов. Первый — установка титановой пластины. Второй — пластика лица. Кстати, где врачи взяли кожу, чтобы прикрыть потом титановую пластину на голове? — спрашиваю Валентину.

- Они вырастили кожу на руке Артема с помощью эспандера. Вместе с венами и частью мышцы этот кусок кожи вырезали из руки и положили сверху титановой пластины. Видимо, такая ювелирная работа заняла у хирургов больше времени, чем планировалось. Вместо положенных семи часов они работали целых одиннадцать. Ребенок и так слишком долго пролежал под наркозом. И продолжать операцию — делать еще и пластику лица, очевидно, было рискованно. Врачи лишь отшлифовали немного шрам на подбородке Артема и пообещали пластическую операцию сделать в следующий раз. Ведь, ко всему, у Артема еще и виза заканчивалась.

Пока шла операция, мы, конечно, все очень нервничали. Пора бы ее уже заканчивать, а ребенок еще на операционном столе. Мы уже ожидаем худшего. Все звонят мне на мобильный, я плачу, сестра Инга Киммерле плачет. Потом меня успокаивает: «Не плачь, Валя. Все люди молятся за него!» Ведь о том, что Теме будут делать операцию, сообщили местные газеты. Инга также оповестила всех своих знакомых в Германии. В соседней Швейцарии тоже за него переживали. Переводчик Валентин объявлял там сбор средств на лечение Артема, и люди звонили нам, волновались. Наконец, часы пробили семь вечера и Артема увезли из операционной в реанимацию.

Когда Валя и близкие друзья Артема зашли к нему в палату, мальчик открыл глаза. Все замерли: что он сейчас скажет? Ведь ребенок перенес такую сложную операцию. Не задели ли ему что-то в голове? Артем обвел глазами присутствующих и, обращаясь к тетке Валентине, спросил: «Валю, а ти менч зубну електричну щчтку купила?»

… Вскоре Валя улетела домой — заканчивался срок визы. Навестила в Наливайковке родных, а на следующее утро уехала в Киев. Вечером в квартире раздался телефонный звонок. Звонила мама: «Валя, папа умер! Приезжай… »

Дедушка Артема умер ровно через два года после того, как вытащил внука из трансформаторной будки. День в день

В селе поговаривают, что Бог, видно, так устроил: Артему оставил жизнь, но за это забрал на небеса его дедушку. Ведь дедушка Артема, который 12 октября 2003 года вынес обгоревшее тело внука из трансформаторной будки, умер в тот же день и в то же время(!), когда с мальчиком случилась беда. Только ровно через два года. Умер легко — не чувствуя приближения смерти и строя радостные планы, как он будет встречать Артема. На следующий день он собирался ехать на базар, чтобы купить сапоги и встретить любимого внука в обновке. А накануне поработал на огороде и зашел в комнату Артема, чтобы перекусить.

Там его и нашла бабушка, Галина Григорьевна. Дед лежал, прикрыв один глаз. Рядом валялся недопитый стакан лимонада и две сладкие булочки. Врачи сказали: кровоизлияние в мозг. Владимиру Павловичу было всего 66.

- Я не могла сообщить Артему, что дедушки уже нет,- говорит Валентина.  — Когда умер его папа, сказала, а тут не смогла. Позвонила в Германию жене переводчика Валентина. Попросила, чтобы они объяснили все Артему. Они все начали плакать и молиться. Заговорили с Артемом о Боге, о том, что человек рано или поздно заканчивает путь на этой земле. Он, бедненький, сразу что-то почувствовал. Заплакал: «Говорите, кто умер?»

… Артем вернулся в Украину в сопровождении Инги Киммерле и священника Валентина. Возвращался не в самом лучшем настроении. Да, врачи ему сделали великолепный протез руки, вырастили бровь — пересадили кусок кожи с ноги на лицо. Закрыли дыру в голове пластиной и опустили границу волос почти до уха… И все же, все же… В чемодане, забитом подарками от немецких друзей и знакомых, лежал сверкающий хромом фонарик, который Артем специально купил для деда. Мальчик с горечью осознавал: дедушке он уже не пригодится.

Дом деда Володи в Наливайковке на околице села еще хранил присутствие хозяина. Чистое подворье, свежевыкрашенный забор, новенькие занавески в комнате Артема. Чувствовалось, что к приезду внука дед готовился основательно. Тетя мальчика Валентина собирала в огороде свеклу. На кухне тихо хлопотала 70-летняя вдова Владимира Павловича, Галина Григорьевна. Артем сидел в своей комнате, маленький и… одинокий. Протез руки — чудо ортопедической техники, в точности повторяющей контуры и цвет руки мальчика, валялся на кровати.

- Ты дома не надеваешь протез? — спрашиваю у мальчика.

- Нет. Я еще не очень привык, — говорит Артем.  — Он больше подходит для красоты. Одежду на нем хорошо носить. Когда книжку читаю, второй, искусственной рукой могу перевернуть страницы или кулек взять. А работу по дому: мастерить что-то, молотком бить, я этой рукой еще не научился делать. Но уже понемножку тренируюсь. Мечтаю в теннис научиться играть.

- Как ты себя чувствуешь с титановой пластиной в голове?

- Она мне не мешает. Легкая… И кожа с руки на пластине хорошо прижилась. Вот только рука была загорелая, и этот кусок начинает облезать прямо на голове. Жаль, дед этого не увидел… Не дождался меня чуть-чуть…

- Ты теперь единственный мужчина в доме…

- Да… И татка нет, и дедушка умер… (Мальчик отводит в сторону глаза, полные слез. )

- Какие у тебя планы на жизнь? Помнишь, ты мне сказал: «Хочу быть журналистом или депутатом? Они не работают физически, а только пишут и говорят… »

- (Улыбается. ) Я уже передумал. Теперь хочу быть переводчиком. Я в Германии научился говорить на немецком языке.

В комнату заходит тетя Артема.

- Мальчик очень способный, — говорит мне Валя.  — Учителя занимаются с ним на дому и хвалят ребенка. Особенно у него хорошо идет рисование и математика. Ему бы компьютер, но пока об этом мы только мечтаем. Конечно, хорошо бы Артема забрать в Киев, ближе к цивилизации. Но своего жилья у меня там нет, я снимаю квартиру, целыми днями на работе, куда мне его туда везти?

Артем долго смотрел на наши озабоченные лица, слушал наши разговоры о его дальнейшей судьбе, а потом куда-то исчез. Через десять минут он принес одну большую чашку кофе, потом — другую.

- Да не переживайте так, девочки! — сказал 12-летний мальчик.  — Давайте лучше пить кофе. Все будет хорошо!

P. S. Я связалась со священником Валентином. «Следующей весной мы ждем Артема в Германии, — сказал Валентин Линевич.  — Там ему сделают, наконец, пластику лица и сконструируют ухо. К сожалению, когда Артем прилетел в Германию, выяснилось, что у него не сохранилось тканей с хрящами, и из своей кожи сделать ухо нельзя. Поэтому ему поставят ушко из искусственного материала. Но для того, чтобы в Германии операция прошла успешно, украинские врачи должны побороть какую-то непонятную инфекцию у Артема в ухе. Наши врачи не нашли, чем ее убить. Ни одна из комбинаций антибиотиков не помогла. Но попросили передать украинским коллегам, что она, кажется, уступает спирту… Надеемся, в следующий раз мы все Артему доделаем и он вернется в Украину красивым мальчиком.

735

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів