ПОИСК
Події

Обладательница бронзовой олимпийской медали по художественной гимнастике анна бессонова: «ходить на шпильках не могу — слишком болят ноги, каждую ночь сплю с компрессами на стопах»

0:00 11 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Сильнейшая гимнастка Украины завершила нынешний сезон, в котором завоевала 48(!) наград

«Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро», — пел мультяшный любимец Винни-Пух. В стопроцентной правоте этих слов мы убедились, когда на интервью к звездному семейству Бессоновых отправились в 10 утра. Целый год мы пытались застать эту семью в полном составе, и вот, наконец, повезло. Сильнейшая гимнастка Украины Анна Бессонова только что вернулась из Японии (в Токио проходил международный турнир, на котором Аня завоевала две медали). Были дома и мама Виктория — экс-чемпионка мира по художественной гимнастике, и папа — Владимир Бессонов, известный в прошлом футболист киевского «Динамо» и сборной СССР. Не успел уйти на учебу и старший брат Ани — Александр, который, кстати, успешно справляется с ролью ее личного менеджера.

«Когда я прилетела из Японии, папа приготовил мне салат под названием «Здравствуй, Аня!»

Открыла нам дверь Аня. Мы вручили ей традиционный «фактовский» набор — «Столичное» шампанское и «Киевский» торт. Аня даже растерялась. Такого она, наверное, не ожидала. С нашей стороны подобный подарок был, конечно, жестоким. Судя по тонюсенькой фигурке нашей спортсменки, сладкое она давненько уже не ела. Но не приходить же в дом с пустыми руками. Забегая вперед, скажем, что торт и шампанское так и остались сиротливо стоять на кухне. Интереснейший разговор так увлек, что жаль было тратить время на чай.

Первое, что нас поразило при входе в большую гостиную, — это огромное количество медалей. Награды Анны Бессоновой заняли все свободное пространство — на стенах, полках, шкафах… В общем, везде!

- Не подсчитывала сколько? — поинтересовались мы, с восхищением рассматривая спортивные регалии гимнастки.

РЕКЛАМА

- Слишком уж много времени на это уйдет, — смеется Аня.  — Еще одна комната занята мягкими игрушками, а гардеробная — моими сценическими костюмами.

- Если все это «наследство» дочери перенести в однокомнатную квартиру, которую ей выдали после Олимпиады, — присоединяется к разговору отец гимнастки Владимир, — то Аня туда просто не сможет войти.

РЕКЛАМА

Мы тут же заглянули в Анину комнату и убедились в правдивости его слов. В небольшой светлой комнатке игрушек море! Тысячи! Больше, чем в игрушечном магазине! Слоники, собачки, обезьянки, кролики оккупировали девичью комнатку. Зверье поменьше, не поместившееся на видном месте, просто сложено в две огромные подвесные сетки. Даже перед тем, как лечь спать, Ане приходится «переселять» плюшевых друзей с дивана на пол.

Возвращаемся в гостиную, в центре которой стоит огромный угловой кожаный диван. На нем комфортно располагается все семейство во главе с йоркширским терьером Мадлен.

РЕКЛАМА

- А кто присматривает за собачкой, когда все в разъездах? — интересуемся мы.

- Это я проявила инициативу купить Мадлен, — улыбается Аня, поглаживая свою любимицу с милым розовым бантиком на челке.  — Папа был против животных в доме. Как-то я сидела одна дома, так было скучно! Вот и решили с мамой купить собачку. Потом неделю не признавались папе.

- Да к чему живность мучить! — резонно заметил Владимир.  — Хорошо, что я сейчас на заслуженном отдыхе. Так что практически все заботы о Мадлен на мне.

- Нас родители разбаловали животными, — пояснил Саша, брат Ани.  — На старой квартире кто только не жил — собаки, попугаи, канарейки, кошки. Как-то ньюфаундленд съел попугая…

- Ой, как же это так! Анечка плакала?

- Дело в том, что собачка была моя, а попугай — Сашин, — смеется Аня.  — Так что я не сильно переживала по этому поводу.

- Дети у нас дружные, — говорит Бессонов-старший.  — Мы их никогда и не ругали — не за что было. Ни одного поджопника не припомню. Да я даже и не кричал на них.

- Не кричал, потому что тебя никогда дома не было, — с легким укором заметила Виктория.  — Дети, действительно, почти никогда не ссорились. Когда оставались дома одни, играли, халабуды из подушек сооружали. Саша помогал Ане задачки решать в младших классах. Потом перестал.

- А чего ей было помогать, если она в школу почти не ходила, одни тренировки, — рассмеялся Саша.  — Если серьезно, то я заставлял ее побольше сидеть над учебниками, чтобы она сама вникала в предмет.

- После девятого класса пошли бесконечные сборы, перелеты, соревнования, сложно было совмещать спорт и учебу. Предпочтение отдали спорту, — пояснил глава семьи.

- Сегодня один из тех редких дней, когда вся семья в сборе. Позавтракать уже успели?

- Пока нет, — отвечает за всех Виктория.  — Как-то не привыкли все вместе завтракать. Очень редко, когда всем удается собраться. Даже непривычно как-то…

- Обычно мы с мамой в восемь утра уже в гимнастическом зале, — говорит Аня.  — Саша еще может спать в это время, а папы чаще всего дома не бывает.

- Ани и Виктории тоже не было дома. Целых четыре месяца, — поясняет Владимир.  — Сборы, соревнования. Зато когда они возвращаются, всегда готовлю им свои фирменные салаты под разными названиями.

- Мне очень нравятся папины салатики. Вот, например, когда я вернулась из Японии, папа приготовил салат «Здравствуй, Аня!». Ингредиенты в салатах обычно одни и те же — свежие огурцы, помидоры, зелень, а вот названия всегда разные, веселые.

- Лучше всего ему удается «оливье», — добавляет Виктория.

- Да и винегрет у папы вчера тоже вкусный получился, — говорит Саша.

- А любимое блюдо у семьи Бессоновых есть?

- Блинчики с мясом, — улыбается Виктория.

- Ну, понятное дело, что папа и сын много блинчиков за раз могут съесть. А ты, Аня, сколько осилишь?

- Один! На праздник.

«Рождение дочки немного отметили с ребятами перед игрой с «Пахтакором»

- Кстати, сегодня у тебя выходной. Поспала хоть на часок дольше?

- Нет, не люблю я этого дела. По части сна у нас Саша главный, он за всех спит. А я просыпаюсь всегда рано.

- Саша родился уже под вечер, поэтому и спит обычно до обеда, — смеется Виктория.  — А Аня родилась рано утром, поэтому и встает рано. Как я рожала, до сих пор в роддоме вспоминают. Сашу я приехала рожать с… романом Теодора Драйзера. За 15 минут управилась и прямо в родзале продолжила чтение. Не было проблем и с Анечкой. К тому же родилась она в день святого Владимира, больница находилась напротив Владимирского собора, да и сама она Владимировна.

- С рождением детей у меня тоже интересные футбольные совпадения были, — вспоминает Владимир Бессонов.  — В тот день, когда родился Саша, мы играли в Ташкенте с «Пахтакором». Выиграли со счетом 2:0. После матча мне и сообщили радостную весть. Когда родилась Аня, мы снова играли с «Пахтакором», но уже в Киеве. И снова выиграли — 2:0. Правда, я уже перед игрой знал о рождении дочки. Так, немного с ребятами отметили, а продолжили уже после матча.

- Сын в детстве таким спокойным был, — говорит Виктория.  — Может, поэтому мы так сразу на второго ребенка решились. У них разница всего год и месяц. А вот Аня родилась непоседой страшной! Чтобы направить ее энергию в мирное русло, в четыре года отдали дочку в школу при танцевальном ансамбле «Кияночка». Она такая артистичная с детства была! Я мечтала, чтобы Анечка поступила в хореографическое училище, стала балериной. Но наш папа был категорически против балета. Аня с детства не стеснялась ни капельки — только услышит музыку, выходит в центр комнаты и поет, стишки читает… Моя подружка как-то заметила: «Вика, если ты из дочки не сделаешь артистку, будешь всю жизнь локти кусать».

- Я был против того, чтобы Аня спортом занималась, — поясняет Владимир.  — Мы с Викторией на собственном опыте знаем, как это тяжело. Но Аня сама сделала свой выбор. Я рад, что у нее все получается. Саша тоже хотел стать футболистом, занимался в динамовской школе. Но на тренировке получил сотрясение мозга, и врачи посоветовали перевести его в менее травмоопасную секцию. Так появился теннис. Сын закончил известную теннисную академию в Испании. Но так как он поздно начал тренироваться, да и не было возможности серьезно заняться его профессиональной теннисной карьерой, большого спортсмена из него не получилось.

- Зато у него уже три диплома, — с гордостью сообщает Аня.  — Он в нашей семье за всех учится!

- Так получилось, что я вышла на работу, когда Анечке было десять месяцев, — продолжает Виктория.  — Я тогда вела группы аэробики на стадионе «Динамо». Иногда брала дочку с собой, иногда оставляла на соседей.

- У нас хорошие соседи были, — подтвердил Владимир.  — Долгое время мы жили в доме на Гоголевской, на одной площадке с актером Николаем Олялиным. Анечка первой познакомилась с дядей Колей. Когда мы пришли смотреть новую квартиру, дочка отправилась путешествовать по дому. Постучала в квартиру Олялиных. Дверь открыла его жена. Аня смело вошла в чужую квартиру, увидела там пианино… Бывало, прибежит Вика с работы, а в дверях записка: «Не волнуйтесь, Анечка у нас. Олялины».

- Вика, знаем, что вам даже пришлось освоить профессию медсестры…

- Ох, девочки, что и говорить, — вздыхает Виктория.  — Перевязочки, компрессы, втирания — все научилась делать. А куда деваться? Столько спортсменов в доме. Только вот уколы боюсь делать. Никто не знает, но Ане пришлось даже операцию перенести. После Олимпийских игр все вместе поехали в Мюнхен, где Ане прооперировали стопу. И сразу после Нового года дочка начала готовиться к Кубку Дерюгиных. Обидно очень было, когда одно издание в марте написало, что, мол, Бессонова не в форме. Не будем же мы оправдываться, что ей недавно операцию сделали…

- Слава Богу, все прошло нормально, — вспоминает Аня.  — Не пропустила с начала года ни одного турнира. Самое главное было не результат, а втянуться в работу. Бросить спорт? Не-а! Пока силы есть, ноги работают, гимнастику не брошу. А травмы, они неизбежны. Каждую ночь ложусь спать с компрессами на ногах. Когда сама делаю, когда маму прошу, если уж сильно устала.

- Не планируешь отдохнуть?

- Такой год был напряженный. Постоянные чемоданы, самолеты… Так от всего этого устала. Хочется просто побыть дома, погулять по Киеву…

- По магазинам пройтись. Среди гимнасток ты слывешь большой модницей.

- Не скрою, покупать себе вещи люблю. Просто обожаю шляпки. У меня их несколько десятков. На все случаи жизни. А вот на шпильках ходить не могу, очень болят ноги. Предпочитаю удобную обувь без каблуков. Вот и сейчас, видите, по квартире хожу без тапочек, в одних носках. Пусть ноги отдыхают.

- Макияж на соревнования сама делаешь?

- Конечно! Я люблю краситься. С детства.

- Это точно, — подтвердила Виктория.  — Вся моя косметика через ее руки прошла. Сколько она помады и туши извела!..

- Аня, поклонники знаки внимания оказывают?

- Конечно. Приятно, когда дарят цветы, игрушки. В Испании есть группа моих фанатов. Они ездят на все соревнования с моим участием. Специально уточняют по электронной почте перед турнирами, буду ли я выступать. Открыли в Интернете мой сайт.

После долгого сидения на диване мы решили продолжить экскурсию по квартире. Саша и Аня с гордостью показали небольшой тренажерный зал.

- Аня, неужели и ты «тягаешь железо»?

- Могу только пресс немного покачать. Сила ведь тоже гимнасткам нужна. Смотрите, какие у меня бицепсы! И свои проблемные места у гимнасток тоже есть, как и у всех…

Мы с уважением потрогали стальные мышцы Ани. А потом попросили Сашу принести сантиметр — уж очень тонкая талия у его сестры, просто осиная.

- 60 сантиметров. Как у модели. А проблемные места, прости, у тебя где? Когда поправляешься, то на какой части тела это прежде всего отражается?

- Вот здесь и здесь, — смеясь, хлопает себя по талии и чуть ниже Аня.  — Перед Олимпийскими играми я весила около 50 килограммов. В Афинах похудела до 47-ми. Нам ведь каждый день нужно в зале взвешиваться. Там такие большие электронные весы, показывают точно, до миллиграмма.

- Да, нелегко тебе… Говорят, гимнастки едят, как Дюймовочка — ползернышка в день…

- Половинка зернышка в день — это уж чересчур. Так можно себя до истощения довести. Мы просто правильно питаемся, небольшими порциями. И рыбу едим, и мясо. Я, правда, куску мяса с удовольствием бы предпочла салаты. Но ведь организму и белки тоже нужны.

- Скажи, в твоей жизни были какие-то мистические случаи?

- Скорее знаки. Да и интуиция у меня хорошо развита. И, как все спортсмены, я суеверна. Например, у гимнасток не принято считать, сколько медалей они за сезон завоевали. Так можно и удачу спугнуть.

- Я, например, — добавляет Владимир Васильевич, — перед матчем бутсы только с правой ноги надевал. Сейчас уже не придаю особого значения всяким забобонам.

- Последний вопрос. Ваш самый любимый праздник?

- Новый год! — хором ответили Бессоновы.

- Обязательно всегда ставили детям живую елочку, подарки готовили, — сказал глава семьи.  — Вот только в последнее время перешли на искусственную елку. Уж больно много мороки с живой.

- Да и иголки потом весь год убирай, — смеется Виктория.

P. S. Вернувшись в редакцию, мы попытались подсчитать, сколько же наша героиня завоевала медалей в этом сезоне. Даже несмотря на то, что художественная гимнастика — весьма «медалеемкий» вид спорта, количество наград ошеломляет — 48!

1312

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів