ПОИСК
Події

Звезда польского кино цезарий пазура: «в кафе за столиком я увидел очень красивую блондинку и сказал своему другу: «все просят у нас автографы, а эта девушка не подойдет». И тогда она… Подошла»

0:00 11 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Известный актер рассказывает, как он женился на киевлянке Веронике Марчук 23 июля 1993 года польские актеры Цезарий Пазура и Олаф Любашенко ехали в Сопот играть в местном театре в спектакле по пьесе Славомира Мрожека «Эмигранты».  — Мы едем, и я говорю: «Хочу вернуться домой. Давай позвоним и скажем, что не будем играть, — вспоминает Цезарий.  — Как чувствовал, что в Сопоте меня ждет что-то, что круто изменит мою жизнь. Олаф тогда выкурил сигарету и сказал: «Сейчас позвоним». И вдруг мы увидели, что наша машина горит. Это тоже был знак, что что-то должно произойти.

«Когда я подошла к столику, за которым сидел Цезарий, он так усиленно ел макароны… Мне это ужасно не понравилось»

Киевлянка Вероника Марчук тогда проводила свои последние дни в Сопоте. Она работала на совместном польско-украинском предприятии и заканчивала учебу в экономическом колледже при Гданьском университете. Перед возвращением в Киев девушка решила на прощание несколько дней отдохнуть на балтийском побережье со своей лучшей подругой. Вечером они вышли прогуляться на центральную улицу Сопота. Там, в кафе, сидели их знакомые, а также Цезарий Пазура со своим лучшим другом Олафом Любашенко. Кто-то из знакомых позвал девушек.

- Олаф и я были тогда очень популярными в Польше актерами, — рассказывает Цезарий.  — И к нашему столику все время подходили люди за автографами. Вдруг в толпе вдалеке я увидел интересную блондинку. Вообще, у меня очень плохое зрение, а тут я издали заметил эту девочку и сказал Олафу: «Смотри, все подходят за автографами, а такая красотка не подойдет. Мы такие невезучие люди, актеры». И тогда она… подошла. Олаф подбодрил меня: «Сейчас или никогда». И я решил, что должен ее завоевать. Так и сделал — поступил как настоящий мужчина. Едва ли не впервые в жизни…

- А Цезарий, как я помню, так усиленно ел макароны, — вспоминает о том вечере Вероника.  — Мне это ужасно не понравилось: запихивался этими макаронами, вроде кто-то их у него забирал.

РЕКЛАМА

- Денег никогда не хватало, — до сих пор пытается объяснить Цезарий.  — И когда принесли эти макароны, я хотел быстренько их съесть, но не мог, потому что уже был влюблен.

Посмотрев вскоре спектакль с участием Пазуры, Вероника была потрясена: она увидела, что Чарек (сокращенный вариант от имени Цезарий.  — Ред. ) — настоящий, талантливый актер. Потом были пляж, волейбол, попытка Цезария научить Веронику ездить на скутере. А затем они попрощались. Но через четыре дня актер приехал за ней и сказал, что никуда не пустит. Вместе они поехали на фестиваль в Иньск, где Пазура представлял всем Веронику уже как свою невесту. Она же оказалась перед выбором: вернуться в Киев без мужа, но с хорошей работой, или остаться в Польше замужем, но без работы. Ей повезло: польские работодатели, пойдя навстречу влюбленным, устроили ее в варшавское отделение фирмы.

РЕКЛАМА

Родители Вероники, так и не дождавшись своей единственной дочери из «польской командировки», были шокированы таким быстрым развитием событий: «Какой актер?! Какая Польша?! Возвращайся!» — умоляли они. И дочь вернулась. Но уже с женихом.

- Я встал за столом: папа, мама, семья — все сидят серьезные, ждут, что я скажу, — вспоминает Цезарий.  — И я говорю: «Моя фамилия Пазура, я приехал из Польши. Мне кажется, я очень счастлив, что я здесь. Мне кажется, хорошо, что мы встретились. Короче, мне кажется, что я люблю вашу дочь!» А ее папа так серьезно посмотрел: «Молодой человек, поляк, вам кажется или вы уверены?» — «Нет-нет-нет, уверен!» И потом — уже быстренько: кольцо, сто граммов и… «пошли покурим». Тогда папа сказал мне одну хорошую вещь. Для меня хорошую: «Ты никогда не обижай мою дочь. А если она что-нибудь сделает не так — только позвони мне».

РЕКЛАМА

За год до знакомства Вероники и Цезария от него ушла жена, оставив Чарека с маленькой дочерью на руках.

Девочка полюбила Веронику всей душой с первого дня.

- Сначала малышка полюбила «тетю Веронику», а потом попросила: «Можно, я буду называть тебя мамой? Будешь моей мамой?» — продолжает рассказ Вероника.  — Отвечаю: «Конечно, буду!» А она говорит: «Мама, неважно, кто меня родил, важно, с кем я себя чувствую дочерью». Девочка часто приезжает в Киев — она обожает этот город, мечтает сюда приехать, чтобы тут учиться, и рассказывает всем, что она наполовину украинка.

«Я до сих пор тоскую по Украине. Знаю, что надо уметь отрезать прошлое и жить настоящим, но еще не сумела этого сделать»

Родители Вероники, выйдя на пенсию, сразу перебрались жить в Польшу.

- Когда мама мне звонила, я брала трубку и говорила: «Так, слухам», — рассказывает Вероника.  — А она мне: «Доцю, це ж я!» Я: «Так, так, мамо, слухам». Это мне так сильно хотелось научиться хорошо говорить по-польски. И не могла перестроиться, представляете. Я сидела, у меня крыша уезжала, я не знала, кто я. Думала: Боже, зачем я здесь, на каком языке говорю? Ужасное состояние, которое длится много-много лет. Я до сих пор тоскую по Украине. Знаю, что это моя проблема — надо уметь отрезать прошлое и жить настоящим, но еще не сумела этого сделать.

Со временем Вероника поняла, что статус жены известного актера ее уже не удовлетворяет.

- У него не было агента, не было ничего, — говорит Вероника.  — И я стала помогать Чареку в мелочах: позвонить, организовать, договориться. А потом начала в качестве юриста подписывать за него договоры. Ведь он, глядя на счет из банка, не знает, что с ним делать. Артист — это артист, тут и объяснять нечего.

… Сегодня Вероника Пазура — владелица продюсерской компании и соучредитель Гильдии польских актеров. Но на этом она не остановилась и стала… кинозвездой. Причем совершенно случайно.

Веронике позвонили продюсеры одного из самых известных польских сериалов — «Плебания» (»Дом приходского ксендза») и предложили сыграть в нем роль украинки Веры. Просили всего о двух съемочных днях, но Вероника долго не могла принять решение. Муж твердил: «Зачем тебе это нужно?», а подружки уговаривали: «Ты дура! Такая возможность, попробуй. Что тебе, двух дней жалко?!»

Вместо двух дней съемки продолжались два года. Рейтинги сериала зашкаливали. В героиню Вероники влюбилась вся Польша. Она снялась в еще нескольких фильмах и в одном из них — уже вместе з Цезарием. Играли влюбленную пару — фактически самих себя…

- В 1995 году мы расписались, а два года назад обвенчались в костеле, — говорит Цезарий.  — Я ждал специального разрешения — ведь мой первый брак тоже был заключен в костеле.

Мне очень тяжело говорить о любви не на родном языке. Мы встретились с Вероникой 12 лет назад, 23 июля. Я помню тот день. На всю жизнь запомню…

Материал подготовлен Марией ЦЫПЛЕНКОВОЙ, «ФАКТЫ»

История Вероники и Цезария станет одной из трех «Невероятных историй любви» — телепрограммы канала СТБ, которую можно будет посмотреть в субботу в 18. 00.

Все сюжеты «Невероятных историй… » правдивы. В завтрашнем выпуске передачи, кроме уже рассказанной «ФАКТАМИ» истории, вы узнаете о решающей роли фатума в жизни человека. Герою сюжета Николаю было суждено встретить свою вторую половинку только после того, как он, поломав позвоночник, стал инвалидом. Завтра же в третьем фильме проекта вы познакомитесь и с двумя необычными семьями: близнецами Дмитрием и Виталием Капрановыми и их женами — тоже близняшками Светланой и Инной.

 

2551

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів