ПОИСК

После кесарева сечения у светланы образовался 40-сантиметровый(! ) тромб. Жизнь маме двойняшек спасли кардиохирурги, которые уже в сердце «поймали» оторвавшийся сгусток крови

0:00 11 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»
За 20 минут, пока женщину везли из киевского роддома N 7 в Институт хирургии и трансплантологии, тромб продвинулся на 10 сантиметров

До родов оставалось еще четыре недели. 26-летняя Светлана чувствовала себя нормально. В женскую консультацию пришла на очередной осмотр. Врача насторожило повышенное давление пациентки, да и результаты ее анализов были плохими. «Вези жену в роддом!» — сказал специалист мужу беременной.

- В роддоме N 7 Свету сразу определили в реанимацию, — рассказывает супруг Светланы 35-летний Олег.  — У нее развился тяжелый поздний токсикоз, который не поддавался лечению. Главный врач Петр Бондаренко объяснил мне, что существует большая угроза жизни жены и детей. «Нужно срочно делать кесарево сечение», — сказал он. Свету забрали в операционную. После рождения малышей у жены начались проблемы со свертываемостью крови. Врачи спасали мою жену, вливая плазму. Ее понадобилось так много, что не хватило запасов роддома. Пришлось искать плазму на городских станциях переливания крови.

Девочки-двойняшки появились на свет недоношенными, поэтому их сразу поместили в специальные кувезы. Мама крошек еще двое суток находилась в реанимации. И уже начала приходить в себя, как вокруг ее кровати вновь засуетились доктора.

- На третий день после родов доктор Муравьев делал Свете УЗИ и заметил в нижней полой вене 40-сантиметровый(!) тромб, — продолжает Олег.  — Срочно собрали консилиум, пригласили в роддом кардиохирургов. Огромный сгусток крови в любую секунду мог оторваться и закупорить легкие или сердце. Что произошло бы тогда, думаю, объяснять не нужно. Свете нельзя было ни шевельнуться, ни чихнуть, ей даже ресницами хлопать было опасно.

РЕКЛАМА

Кардиохирурги сказали: «Необходимо сейчас же оперировать». Правда, риск был невероятно высок.

- Во время операций на сердце мы вводим больным препараты, разжижающие кровь, — говорит заведующий отделением хирургии и трансплантологии сердца Института хирургии и трансплантологии АМН Украины кандидат медицинских наук Борис Тодуров.  — Женщина была после кесарева сечения, свежие рубцы могли начать кровоточить. Однажды у Светы кровь уже перестала сворачиваться, это могло повториться. Вместе с нами в операционную вошли сотрудница роддома N 7 Виктория Белая и профессор кафедры акушерства и гинекологии N 1 Киевского национального медуниверситета Владимир Лакатош. Они были готовы помочь в любой момент. К счастью, их вмешательство не понадобилось. Мы «поймали» тромб буквально в сердце пациентки. Я и мои коллеги рады, что удалось спасти маму двойни. Это действительно уникальная операция.

РЕКЛАМА

Новорожденные девочки неделю провели в реанимации

Из роддома в Институт хирургии и трансплантологии Светлану везли на реанимобиле. Карету скорой помощи сопровождали две легковые машины хирургов.

- Перевозить Свету было рискованно, но делать операцию на сердце в роддоме врачи не могли, — продолжает Олег.  — «Скорая помощь» всю дорогу ехала с включенной сиреной, две легковые машины двигались рядом с включенными аварийными огнями. Нашему кортежу все уступали дорогу. И лишь какой-то придурок, иначе не могу назвать, на «Волге» выскочил наперерез «скорой». Столкновения удалось избежать только чудом. Из роддома в больницу мы ехали, наверное, чуть больше 20 минут. За это время тромб продвинулся на десять сантиметров!

РЕКЛАМА

- Об этой ситуации мне по телефону рассказал заместитель главы Киевской госадминистрации Валерий Бидный, который лично принял участие в поисках нужных специалистов, организации транспортировки больной из роддома в институт, — говорит Борис Тодуров.  — Случай очень нетипичный. Так как в нашем институте работают сосудистые хирурги, у которых огромный опыт по удалению тромбов, решено было везти Светлану к нам.

Женщину без промедления забрали в операционную. Олег провожал хирургов словами, которые повторял, как заклятие: «Спасите мою жену!»

- Как представил себе, что останусь без Светы, чуть с ума не сошел, — мужчина тщетно пытается скрыть слезы, выступившие на глазах.  — Как бы я потом дочкам объяснял, что не смог уберечь их маму? Пока операция шла, выпил три пластинки валидола.

Мы с Олегом и Светой беседовали у них дома через несколько дней после того, как женщину выписали из больницы. При нашем разговоре присутствовала и мама молодого отца Ярослава Васильевна, приехавшая из Львова.

- Я примчалась в больницу прямо с вокзала, — говорит она.  — Сын рыдал. Возле него был его друг и коллега Виталий. Он очень поддержал Олега, хотя у самого в то время отец был при смерти. Казалось, операция длилась целую вечность. Для меня самым важным было увидеть лица, с которыми выйдут врачи из операционной. Доктора казались уставшими, но спокойными.

- А я бы сказал, что хирурги выглядели счастливыми, — добавляет Олег.  — «Операция прошла успешно», — обрадовал Борис Тодуров. Затем мне показали в металлической хирургической чашке тромб, который мог убить жену. Сгусток был громадным. Врачи сказали, что он свежий, недавно сформировавшийся. Уже во время операции от него оторвался десятисантиметровый фрагмент.

- После большой кровопотери, когда человек получает множество препаратов крови, у него включаются механизмы, из-за которых красные кровяные тельца начинают слипаться, образуя тромбы, — объясняет Борис Тодуров.  — У Светланы возникло не несколько маленьких сгустков, а один огромный. Чтобы его удалить, нам пришлось раскрыть одновременно брюшную полость и грудную клетку. И в этот момент часть тромба оторвалась. Нам удалось ее «поймать». Но, если бы она двинулась в сердце минут за 20 до операции, мы вряд ли смогли бы спасти женщину. Благодаря молниеносной реакции врачей роддома, забивших тревогу и вызвавших на консультацию коллег, удалось все сделать вовремя. Мы постоянно сотрудничаем с киевскими больницами и в нестандартных ситуациях, требующих участия нескольких специалистов, всегда готовы оказать помощь.

Новорожденных девочек отправили на дальнейшее лечение в столичную детскую больницу Ь 1, где есть отделения для выхаживания недоношенных малышей. Первую неделю дети находились в реанимации.

- На следующий день после появления дочек на свет из Львова приехал мой отец, — рассказывает Олег.  — Он помогал мне переоборудовать нашу однокомнатную квартиру, чтобы в нее можно было привезти детей. Мы решили освободить место для пеленального столика и кроватки, вынести компьютерный стол на кухню. И вдруг отца пронзил острый приступ боли. Врачи скорой помощи сказали, что камни в желчном пузыре закупорили протоки. Отца отвезли в больницу Ь 10, где ему удалили желчный пузырь. Так в трех больницах города одновременно оказались близкие мне люди…

Олег до сих пор недоумевает, почему произошло такое стечение обстоятельств. Видимо, судьба послала ему это испытание. И, нужно сказать, мужчина с честью с ним справляется.

«Поначалу Евочка ела 9 капель молока, а София  — 17!»

- Вы помните, когда впервые увидели дочек? — спрашиваю Олега.

- На второй день после их рождения. Они были очень маленькими. «Пучка духу», как говорят у нас во Львове. Одна — 1 килограмм 400 граммов, рост 40 сантиметров. Вторая покрупнее — 2 килограмма 100 граммов, 44 сантиметра. Я боялся даже прикоснуться к детям. Они лежали в кувезах, подключенные к аппаратам искусственного дыхания. Но, помню, одна малышка махала ручками, а вторая морщилась.

- Имена девочкам уже дали?

- Да, Ева и София. Хочется, чтобы дочек побыстрее выписали из больницы, мы их сразу окрестим.

- Двойняшки в вашей семье — это в кого?

- Мама Светы, кстати, ее тоже зовут Ярославой, как и мою, — из двойни, — отвечает Олег.  — Поэтому мы были готовы к появлению сразу двоих детей.

- Долгое время врачи реанимации говорили, что состояние крошек стабильно тяжелое, — говорит Ярослава Васильевна.  — Каждый раз сердце тревожно сжималось. Через две недели после рождения внучек перевели в отделение. Тогда я и увидела их впервые. Чудесные девочки! Черные глазки, волосики. Губки красиво очерчены. Так только нарисовать можно.

Бабушка восторженно говорит о своих внучках и готова описывать их часами. Причем эпитеты подбирает самые красочные. А так как женщина говорит по-украински с характерным львовским акцентом, ее речь можно сравнить разве что с песней.

- Девочки сами едят? — спрашиваю Ярославу Васильевну.

- Уже да, у них есть силы сосать соску. После реанимации Евочка (она более слабенькая) ела через зонд всего 9 капель молока! За две недели мы увеличили эту дозу до 40 граммов. София же сразу ела больше, чем сестра, — целых 17 капель. Она уже получает по 50 граммов. Сначала я кормила внучек с помощью шприца, вводя молоко в зонд, по которому оно и попадало в желудок. Теперь они едят из бутылочек.

Слушая эти слова, Света начинает плакать. Она слишком слабая после двух сложнейших операций и не может ухаживать за своими дочками. Молодой маме говорить тяжело, а ходить и подавно.

- Еще болит грудина, которую кардиохирургам пришлось распилить, — объясняет молодая мама.  — Говорят, она будет заживать два месяца. А мне уже хочется взять дочек на руки, кормить их, пеленать. Но, к сожалению, я сама нуждаюсь в помощи.

Чтобы хоть немного успокоить жену, Олег сделал несколько снимков дочек и небольшой видеосюжет с помощью мобильного телефона. Правда, Света каждый раз смотрит его со слезами на глазах.

- Хоть девочки и очень маленькие, они, когда есть хотят, кричат громко, — продолжает бабушка.  — Наши солнышки кушают каждые два с половиной или три часа. У девочек разный график, поэтому ухаживать за ними достаточно тяжело, но это приятные хлопоты. Главное, чтобы дети были здоровенькими.

Несколько раз Светлану возили к дочерям. Эти короткие встречи возвращают измученной молодой женщине улыбку.

- Надеюсь, свой лимит неприятностей и переживаний наша семья уже исчерпала, — улыбается Олег, — и теперь мы будем только радоваться подрастающим дочкам.

2230

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів