ПОИСК

Акриловые зубные протезы могут не только вызвать жжение во рту, но и спровоцировать развитие опухоли

0:00 11 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Современная технология, разработанная украинскими медиками, позволяет изготавливать вставные зубы из нейтральных материалов, которые используют в детских игрушках, клапанах сердца и искусственных суставах

Практически все люди старше 30 лет начинают «терять» зубы. Главная причина этому — бездействие: мы питаемся слишком мягкой пищей, челюсти мало трудятся, что приводит к стоматологическим заболеваниям. Разрушение зубов ускоряют кариес, которым страдает почти сто процентов населения, и пародонтоз — его диагностируют у восьми человек из десяти. Чтобы нормально пережевывать пищу, необходимо заполнить поредевшие ряды протезами, иначе могут развиться болезни желудочно-кишечного тракта. Если горожанину есть где лечить зубы или вставить искусственные, то сельскому жителю стоматологическая и зубопротезная помощь практически недоступна. К тому же акриловые зубные протезы, которые сегодня обычно применяют, не только дорогие и непрочные (съемный протез приходится менять через два с половиной года), но могут и навредить. «ФАКТЫ» уже писали, что в стоматологическом центре поселка Черняхов Житомирской области применяют безопасные для здоровья и недорогие зубные протезы.

- Акриловые протезы нередко вызывают у людей жжение во рту и аллергию, — говорит главный врач стоматологического центра поселка Черняхов Житомирской области Василий Нагурный.  — Ученые провели эксперименты на животных и доказали, что акрил может вызвать даже развитие опухоли. Существенным недостатком таких протезов являются микропоры, образующиеся при штамповке акриловой пластмассы в результате усадки материала. После установки изделия во рту эти полости заполняются микробами, они размножаются и провоцируют воспалительные заболевания.

- Существует ли альтернатива акриловым зубным протезам?

- Да, профессору Эвальду Варесу, который живет и работает в Донецке, принадлежит идея безопасных зубных протезов. Он предложил использовать в их изготовлении полиэтилен и полипропилен. Из этих термопластических материалов давно делают детские игрушки, клапаны сердца и искусственные суставы. Доказано, что полиэтилен и полипропилен биологически нейтральны, то есть не токсичны и не вызывают аллергии. В нашем стоматологическом центре мы впервые в мире разработали технологию изготовления в гипсовых формах прочных и в то же время упругих зубных протезов. Их можно сделать даже для пациента, во рту которого не осталось ни одного зуба.

РЕКЛАМА

Как дольше сохранить зубы здоровыми? Чем отличаются полипропиленовые протезы от акриловых? Легко ли их установить? Можно ли получить новые зубы в течение суток?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 11 ноября, с 13. 00 до 14. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит главный врач стоматологического центра поселка Черняхов Житомирской области Василий Анатольевич Нагурный.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону

(044) 236-90-69

РЕКЛАМА

Материал о прямой линии

читайте в субботу, 19 ноября

2077

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів