ПОИСК

«я была первой украинской пациенткой, которой пять лет назад с помощью гамма-ножа врачи разрушили сосудистое образование в мозге»

0:00 11 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Узнав об инициативе «ФАКТОВ» собрать средства на покупку аппарата, 17-летняя Татьяна перечислила свою первую зарплату — 500 гривен — на счет народной акции. Наши читатели уже собрали 164 тысячи 826 гривен

Пять лет назад киевские нейрохирурги помогли Татьяне поехать в Прагу на лечение в Госпиталь на Гомолке. У девушки обнаружили в мозге клубок перепутанных сосудов, который можно было разрушить лишь с помощью гамма-ножа. Вернувшись в Украину, Татьяна ни разу не побывала в Киевском институте нейрохирургии, хотя должна была приезжать на контрольные обследования. Девушка боялась вновь подвергнуться стрессу, успокаивала себя: мол, ничего не болит, и слава Богу. Когда Татьяна прочитала в «ФАКТАХ», что врачи беспокоятся за нее и просят откликнуться, да еще назвали акцию по сбору средств на покупку гамма-ножа (аппарат стоит 5 миллионов евро) ее именем, вскоре приехала в Киев. Обследования подтвердили, что девушке ничто не угрожает.

- Я живу в Ивано-Франковске. В тот день, когда вышла публикация, домой стали звонить знакомые и сообщать, что обо мне в «ФАКТАХ» написали! — вспоминает 17-летняя Татьяна.  — Мы с родителями прочитали об акции, решили, что тоже будем помогать собирать деньги. Я учусь на первом курсе в Институте культуры и искусств на факультете дизайна и моделирования. Недавно мне предложили подработать. Я получила первую зарплату — 500 гривен, и всю ее перечислила на счет, открытый в Киевском институте нейрохирургии. Мы с родителями теперь всем показываем газетную публикацию, предлагаем принять участие в этом деле. Я очень хорошо понимаю, как важно, чтобы гамма-нож был и в Украине. Когда читала о себе, то плакала: нахлынули воспоминания.

- У дочки пять лет назад ночью случился инсульт,  — продолжает Ирина, мама девушки.  — Таня вскрикнула во сне, я зашла к ней в комнату узнать, что случилось. Оказалось, у нее сильно заболела голова, аж до тошноты. Потом у Тани начались судороги. Мы вызвали «скорую». Нам повезло, что дочке сразу поставили диагноз и назначили правильное лечение. Как только Танюша поправилась, нас направили в столицу. Нужно было выяснить, почему у 12-летней девочки произошло кровоизлияние. В Киевском институте нейрохирургии у Тани обнаружили врожденную патологию сосудов. Прогноз был неутешительный. Инсульт мог повториться, а тогда последствия были бы самые тяжелые. Как раз в то время заместитель директора института Виталий Цымбалюк и врач Константин Костюк вернулись из Праги и посоветовали нам новый метод.

- У Тани была врожденная патология сосудов (артериально-венозная мальформация), — рассказывает заместитель директора Института нейрохирургии им. А. П. Ромоданова АМН Украины, профессор Виталий Цымбалюк.  — Это мина замедленного действия, в любой момент может случиться кровоизлияние в мозг. Нашим пациентам с таким диагнозом мы можем предложить либо открытую операцию с трепанацией черепа, либо щадящий метод (эндоваскулярную хирургию). Но у Тани сосудистое образование было расположено очень глубоко и находилось рядом с жизненно важными центрами. Делать классическую операцию было опасно. При его удалении мы бы задели центры, ответственные за движения правой половины тела, и Таню бы парализовало. К сожалению, щадящую операцию тоже нельзя было проводить: невозможно по сосудам подвести катетер с лекарствами к образованию. Еще пять лет назад таким пациентам мы ничего не могли предложить, они уезжали домой ни с чем. Каждый год у четырех процентов из этих больных случаются повторные кровоизлияния, которые в 60-70% случаев заканчиваются смертельным исходом. Помочь пациентам может гамма-нож.

РЕКЛАМА

- Когда председатель благотворительного фонда «Хартии 77» Франтишек Яноух, 15 лет назад организовавший сбор средств на покупку гамма-ножа в Чехии, предложил бесплатно лечить десять украинских детей, Таня оказалась первой пациенткой чехов, — продолжает старший научный сотрудник отделения функциональной стереотаксической нейрохирургии, кандидат медицинских наук Константин Костюк.  — Радиохирургическое лечение позволяет воздействовать на опухоль или сосудистое образование гамма-волнами. При этом вредную дозу получает только патологический участок, а соседние ткани не страдают. Метод безболезненный и не дает осложнений, которых трудно избежать при трепанации черепа. Таня находилась в Госпитале на Гомолке три дня. После лечения она уехала в Украину. Ей не понадобилось длительное восстановление, как после обычной операции, девочка сразу пошла в школу. Мы недавно обследовали Таню. От сосудистого образования не осталось и следа, девушка абсолютно здорова.

В Украине в радиохирургическом лечении ежегодно нуждается до полутора тысяч больных. Бесплатно могут лечиться в Чехии лишь десять украинских детей, для других иностранных пациентов терапия обходится в 10-12 тысяч евро. Скопить эту сумму большинству пациентов не под силу, и люди погибают без лечения.

РЕКЛАМА

Наша акция по сбору средств на покупку аппарата гамма-нож продолжается. За последнюю неделю читатели «ФАКТОВ» перечислили 27 тысяч 323 гривни. Сотрудники Киевского института нейрохирургии собрали 1 тысячу 850 гривен. Народный артист Украины Виктор Павлик перечислил 4 тысячи 935 гривен. Певец сразу откликнулся на наш призыв и за два с половиной месяца сделал уже пять перечислений. Виктор Павлик решил десятую часть своего дохода отдавать на это благое дело. Общество «Заря» отправило 3 тысячи гривен, АКБ «Форум» — полторы тысячи гривен, подразделение Госстройконтроля, общество «Промсервисдиагностика», АО «Гермес» и общество «Промбазис» перечислили по тысяче гривен, ЗАО «Украинский процсинговый центр»  — 980 гривен. Всего за последнюю неделю было сделано 104 перечисления.

- Мы очень благодарны всем, кто сделал свой вклад, — говорит Константин Костюк.  — Почти каждый день нам звонит кто-то из знакомых или бывших пациентов и сообщает, что поддержал нас. Аппарат стоит 30 миллионов 365 тысяч гривен, в нашей стране живет 47 миллионов человек. Все вместе мы можем собрать эту сумму и спасти тысячи жизней.

РЕКЛАМА

Получатель:

Институт нейрохирургии АМН Украины

им. А. П. Ромоданова

ЕГРПОУ: 02011930

р. с. 35226009000051

банк УДК в г. Киеве

МФО 820019

КПК 6561020/2

Для покупки

аппарата гамма-нож

233

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів