ПОИСК

Генетические изменения у будущего малыша может спровоцировать длительная работа беременной женщины за компьютером

0:00 11 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Исследование хромосомного набора супружеской пары поможет родителям предотвратить рождение больного ребенка

- Вся информация о нас, начиная от цвета глаз и заканчивая склонностью к тем или иным заболеваниям, записана на 23 парах хромосом, — говорит акушер-гинеколог-генетик отделения медицинской генетики и планирования семьи Киевской областной поликлиники Елена Метенько.  — Эта программа составляется, когда соединяются половые клетки мужчины и женщины. Природа экспериментирует. Но поскольку экология, темп жизни постоянно меняются, происходят мутации. Если эмбрион получился нежизнеспособным, как правило, на раннем сроке беременности случается выкидыш. По статистике, такое бывает у 40 процентов здоровых женщин, при этом многие из них даже не знают о своей беременности. При грубых хромосомных нарушениях может родиться ребенок с тяжелыми пороками развития. Исследование хромосомного набора человека (кариотип) дает возможность будущим родителям предотвратить рождение больного ребенка. Однако этот анализ не является обязательным, как правило, его рекомендуют тем, кому длительное время не удается обзавестись детьми. Недавно ученые установили: если у мужчины есть определенные изменения в строении хромосом, у женщины почти в ста процентах случаев беременность будет заканчиваться выкидышем. Поэтому, чтобы найти причину бесплодия, нужно обследовать не только жену, но и мужа.

- При каких еще хромосомных нарушениях дети могут рождаться с отклонениями?

- Иногда при встрече мужской и женской хромосом в эмбрионе записывается лишняя информация. Тогда ребенок рождается с синдромом Дауна. Если какая-то информация теряется, малыш появится на свет с другой генетической поломкой: девочки, у которых отсутствует одна половая хромосома, в будущем не смогут иметь детей, как и мальчики, у которых есть лишняя женская половая хромосома. Если у мужчины и женщины есть ген, ответственный за носительство фенилкетонурии (при этом заболевании у человека отсутствует фермент, участвующий в переработке белков, и у ребенка без соблюдения жесточайшей диеты страдает головной мозг), то в 25 процентах случаев у такой пары родится ребенок с этой патологией.

- Мутации происходят случайно или есть факторы, которые могут повлиять на этот процесс?

РЕКЛАМА

- Генетическую поломку может спровоцировать воздействие химических веществ. Если мужчина или женщина работают на вредном производстве, в фотолаборатории, парнике, продают товары бытовой химии, то высокий риск, что в половых клетках могут происходить изменения. К таким же последствиям может приводить длительная работа за компьютером либо с рентгеновским оборудованием. Также на формирование эмбриона влияют вирусы и бактерии, которые есть в организме родителей.

Чтобы родить здорового ребенка, будущим родителям еще до зачатия следует пройти комплексное обследование.

РЕКЛАМА

Женщине во время беременности, особенно в первые 12 недель, надо стараться избегать вредных факторов. На этом сроке у эмбриона формируются все органы, поэтому беременной опасно болеть гриппом, принимать лекарства. Если есть сомнения в том, что малыш развивается нормально, до 12 недель назначают цитогенетическую пренатальную диагностику. Исследование обязательно назначают беременным женщинам старше 35 лет. В этом возрасте увеличивается риск рождения ребенка с хромосомной патологией. Анализ показан и тем, у кого есть ребенок с хромосомными отклонениями, либо такая проблема была у кого-то из родственников.

- Что можно предложить тем парам, у которых нет шансов родить здорового ребенка?

РЕКЛАМА

- Искусственное оплодотворение. В зависимости от того, у кого проблемы, взять донорскую яйцеклетку или сперматозоид. Яйцеклетку оплодотворяют вне матки, затем у эмбриончика исследуют кариотип. Если все в норме, эмбрион подсаживают женщине.

416

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів