Четвертой в этом сезоне неудачей украинских клубов в поединках с россиянами стал домашний проигрыш южненского «химика» пермскому «урал-грейту»

0:00 11 листопада 2005

«Химик» (Южный, Украина) -

«Урал-Грейт» (Пермь, Россия) — 73:76

(12:23, 19:16, 22:12, 20:25)

«Химик»: Землич (27), Шубара (11), Зубрицкий (7), Шештокас (7), Юшкин (7), Дойчин (4), Юкневичюс (4), Тица (3), Умбрашко (2), Корочкин (1), Агафонов (0).

Это было четвертое в нынешнем сезоне поражение украинского клуба от российской команды. До этого мариупольский «Азовмаш» в Санкт-Петербурге уступил «Динамо», «Химик» проиграл «Урал-Грейту» в Перми, в минувшую среду неудачно в гости к ростовскому «Локомотиву» съездил БК «Киев». На этот раз неудача постигла наш клуб и на своей площадке.

Минимальный проигрыш в Перми (86:87) позволял болельщикам «Химика» надеяться на благоприятный исход матча в Южном. Однако уже с самого начала встречи гости ушли в отрыв и уверенно лидировали вплоть до третьей четверти. Иногда казалось, что у «химиков» просто нет шансов переломить ход игры — уж слишком часто ошибались подопечные Звездана Митровича в простых ситуациях. Но неожиданный мощный спурт южненцев в предпоследней 10-минутке позволил хозяевам не только настичь соперников, но и выйти вперед. В эти минуты роль лидера взял на себя хорват Дубравко Землич, на счету которого в итоге оказалось 27 очков, 6 подборов и 4 результативные передачи. А чего стоил точный бросок со своей половины площадки Олега Юшкина на последней секунде периода! Благодаря этому попаданию «Химик» на решающую четверть вышел с двухочковым преимуществом — 53:51.

В последнем игровом отрезке ни одной из команд не удавалось оторваться в счете более чем на три очка. Во многом исход встречи предопределил точный дальний бросок хорватского нападающего гостей Юрицы Големаца за полторы минуты до финальной сирены. В оставшееся время «химики» прибегли к тактике умышленного фола. Вот только гости, как на зло, практически не промахивались с линии штрафных. К слову, одной из причин поражения «Химика» является как раз неважная реализация штрафных. 11 промахов — это очень много для по-настоящему классной команды.

Положение команд в группе Н: 1. «Урал-Грейт»  — 3 (3); 2. «Химик» — 1 (3); 3. «Гала» — 0 (2).

Для выхода в следующий раунд Кубка вызова «Химику» 15 ноября как минимум надо не проиграть «Гале» более 26 очков. Если азербайджанский клуб выиграет не с таким большим преимуществом, то у подопечных Римаса Куртинайтиса останется еще один шанс выбить украинцев из турнира. Для этого бакинцы должны будут обыграть «Урал-Грейт» в Перми.

Тем временем состоялись очередные матчи Евролиги. Еще один неприятный сюрприз своим поклонникам преподнес московский ЦСКА. Чемпионы России в Греции уступили «Панатинаикосу» — 82:92. Это было уже второе поражение армейцев. А ведь в прошлом сезоне ЦСКА прошел оба раунда групповых турниров Евролиги УЛЕБ всего с одним проигрышем. Не порадовал своих фанов и французский «По-Ортез», уступивший на своей площадке испанскому «Реалу» — 50:69. Украинский легионер клуба из По Артур Дроздов за 26 минут, проведенных на площадке, набрал четыре очка и сделал два блок-шота.