ПОИСК
Події

«видя, что у соседки то появляется живот, то пропадает, мы жалели ее: бедная, дитя никак выносить не может! А она, оказывается, рожала и детей живьем в землю закапывала»

0:00 11 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Родители, сознавшиеся в убийстве уже двух(!) новорожденных младенцев, могут оказаться причастными еще к двум подобным злодеяниям 14 октября «ФАКТЫ» рассказали о трагедии, разыгравшейся в одном из сел Николаевской области: многодетные супруги из страха, что не смогут прокормить очередного ребенка, живым(!) закопали его в огороде. Однако уже после публикации материала в этой истории открылись более шокирующие факты: на счету родителей-детоубийц как минимум два младенца. Следствие возобновили — предстоит выяснить точное число погубленных новорожденных…

«Опустился Владимир на колени, достал из ямы сверток, развернул, а там мальчишечка лежит»

Несколько недель назад, когда я впервые приехала в село, чтобы поговорить с соседями супругов, передо мной захлопывались все двери. Односельчане Наталью и Владимира не защищали, но преступниками, похоже, не считали. Даже жалели: дескать, смотрите, до чего народ довели — от нищеты родители своих детей в землю зарывают! Отказывая мне в общении, люди таким образом выражали молчаливую поддержку соседям. Причем в довольно оригинальной форме: одна старушка притворилась глухонемой, другая делала вид, что ее нет дома, выглядывая при этом из-за занавески.

Но в этот раз в селе меня встретили совсем по-другому. Что могло изменить отношение людей за столь короткое время? Оказалось, газета «ФАКТЫ»! В селе, где выписывать газеты считается роскошью, номер «ФАКТОВ» с материалом о закопанном младенце передается из рук в руки уже почти месяц! Люди пересказывают прочитанное, обсуждают — и выясняются новые подробности. Узнав, что к ним снова пожаловал корреспондент, прибегали с разных концов села и просили: «Назовите их настоящие имена! Нечего покрывать — тому, что они сделали, нет прощения». Однако ради троих детей, которые не в ответе за грехи родителей, фамилии по-прежнему не называю.

- Моя жена, пока вашу статью не прочитала, Наталью защищала, — говорит один из соседей семьи, не пожелавший назвать свое имя.  — А теперь на улицу не выходит, говорит, не может на Наташку смотреть. Так и бегает в магазин огородами. Видели мы, что соседка временами брюхатая ходит, и думали: небось, они с Владимиром детей в городе продают. Надо же как-то своих троих на ноги ставить…

РЕКЛАМА

Другая сельчанка, бабушка Нина, держит на Наталью обиду за то, что обманывала ее.

- Я ведь столько ей помогала: за детьми, как за родными, смотрела! — жалуется старушка.  — Перед первым сентября Наташка ныла: мол, так располнела, что нечего одеть, чтобы детей в школу отвести. Мне недавно, говорю, дочь кофточку подарила. Подойдет — забирай. Разделась она, чтобы примерить, а пузо вот та-а-а-кое торчит! «Тебе же рожать не сегодня- завтра, а ты молчишь!» — «Я не беременная, это вы по старости видите плохо». Я ей прямо: «Меня не обманешь. Зачем положение свое скрываешь?» Наташка разговор оборвала: «Кофточку даете или нет?»

РЕКЛАМА

А ведь все открылось. Нас с дочерью в понятые взяли, когда Владимир первого ребеночка откапывал. Такое и во сне страшном не привидится: взял лопату и спокойно, словно картошку сажает, копает. Милиционер один не выдержал: «Ты как младенца зарывал? Лопатой? Так теперь руками его из земли освобождай!» Опустился Владимир на колени, достал из ямы сверток, развернул, а там мальчишечка лежит. Большой, крепкий, на вид не меньше четырех с половиной килограммов. Посмотрел на дитя Владимир и заплакал…

Бабушка Нина вспоминает, что за последние пять лет видела Наталью беременной не менее трех-четырех раз:

РЕКЛАМА

- Когда Наташка в положение входит, у нее лицо желтое становится и пятна коричневые на щеках выступают. Мы жалели ее: бедная, дитя выносить не может. А она, оказывается, рожала и в землю своих детей закапывала! Лет пять назад здесь, в балке, псы мертвого младенца отрыли. Я своими глазами видела, как собаки тельце таскают. Это тоже был мальчик, большой и крепкий.

Начальник отделения криминальной милиции по делам несовершеннолетних Жовтневого районного отделения Управления Министерства внутренних дел Украины в Николаевской области Геннадий Дербилов подтвердил слова соседки: действительно, в 2000 году в балке, спускающейся к реке Ингул, обнаружили труп младенца, зарытый в кустах терновника… в нескольких метрах от огорода супругов-детоубийц. Расспросы жителей близлежащих домов ничего тогда не дали, и дело попало в разряд так называемых «глухарей».

«Едва взглянув на куму, я все поняла: лицо зеленое, под глазами черные круги»

Люди посоветовали мне пообщаться с кумой Натальи Лилией Марчук, которая много лет была с соседкой в хороших отношениях. Хозяйственные Марчуки охотно помогали неимущей семье: отдавали мебель, одежду, обеспечивали продуктами. Несколько лет назад, однако, между кумовьями словно черная кошка пробежала. Хотя Лилия по-прежнему заботится о детях соседей: покупает обновки, балует сладостями.

- Наталья и Владимир очень нас выручали, когда мы в село переехали и начали строиться, — вспоминает Лилия Марчук.  — Новые соседи не боялись работы, брались помогать во всем. Наталья долго не могла забеременеть, и вдруг дети посыпались один за другим. Когда родился старшенький, Дима, они попросили быть ему крестной матерью. С Димой беда случилась: в семь лет у него отказали почки. Помню, Наталья прибежала ко мне в слезах: «Дима умирает. Что делать?» Взяла я все деньги, какие были в доме, и с ней в больницу. Диму вытащили буквально с того света. Недельное пребывание в коме не прошло для мальчика бесследно. Он инвалид, отстает от сверстников в развитии: учась в седьмом классе, не умеет читать!

В селе судачат, что после этого случая стали замечать, как у Натальи то вырастает, то пропадает живот. Поговаривают, мол, неспроста она мальчиков рожала: посылал супругам Бог здорового сына. Что заставило их уничтожать младенцев, остается загадкой. Из-за этого-то и охладели отношения между двумя соседками.

- Лет пять-шесть назад я заметила, что Наталья беременна, однако скрывает это, — продолжает Лилия Владимировна.  — Однажды не выдержала: «Ты рожать-то когда собираешься?» Ответила, что, может, на днях, и сразу стала прощаться. Я растерялась: столько лет дружим, самым сокровенным делились и вдруг такое! Через два дня встречаю ее на улице… без живота! Спрашиваю: «Когда ты родить успела?» — «Сорвалось случайно… » Я была в шоке — на таком сроке рожают, а не теряют! Спросила, мол, у врача была? Да, говорит, ездила в город. Я по лицу увидела: врет! Попросила нашу акушерку узнать, обращалась ли Наталья в больницу. Выяснилось, нет. Тогда я ее за руку и в больницу. После этого случая Наталья стала обходить меня стороной.

Увидев, что у Натальи вновь округлился живот, Лилия Марчук спросила куму, в какой больнице рожать думает? В ответ услышала: «А я, может, вообще рожать не буду. В прошлый раз выкидыш был, в этот раз тоже может случиться». Лилия Владимировна рассказала об этом разговоре акушерке, попросила отвезти Наталью в роддом. Медичка отмахнулась: силком, что ли, тащить буду? Сама туда дорогу знает.

Несколько дней Наталья не показывалась на улице. Лилия Владимировна поинтересовалась у детей, куда подевалась мама? Ребятишки ответили: мол, подвернула ногу.

- Я зашла проведать куму, едва взглянула на нее и все поняла: лежит поперек кровати, лицо зеленое, под глазами черные круги, — вспоминает Лилия Владимировна.  — «Что случилось?» — «Ногу поранила». А на «больной» ноге даже повязки нет!

Лилия Марчук отправилась в сельсовет, где рассказала о своих догадках. Сельские власти уже заподозрили неладное, собирались разобраться, однако прокуратура их опередила. Слухи о подозрительном поведении Натальи дошли до прокурора Жовтневого района Николаевской области Дмитрия Стойкова, и он распорядился их проверить. Владимир признался, что несколько дней назад жена родила мальчика, которого он закопал под небольшой вишней в огороде. Мужчину заключили под стражу, а Наталью отправили в больницу лечить тяжелое послеродовое воспаление: сама к врачам женщина обращаться не собиралась.

- Соседи рассказали, что не раз видели Наталью в положении, — говорит Дмитрий Георгиевич.  — Мы подозревали, что супруги могли избавляться и от предыдущих детей, однако это еще требовалось доказать. Наталья божилась, что лишь раз взяла грех на душу. Владимир молчал две недели и вдруг… написал явку с повинной! Признался, что три года назад закопал новорожденное дитя под туалетом. В указанном месте мы нашли истлевшие детские косточки. Увы, пол ребенка и причину его смерти установить уже нельзя.

«Какое третье дите? Злые языки брешут, а вы повторяете»

Однако, возможно, на страшном счету супругов не только эти два младенца. Прокуратура располагает сведениями от одного из друзей Владимира, что пять лет назад тот проговорился: мол, жена родила «ненужного ребенка», и пришлось зарыть его на кладбище. Сотрудники прокуратуры перекопали половину сельского кладбища, но безрезультатно. Супруги же пока хранят молчание…

- Когда Владимир сознался в убийстве второго младенца, мы отправились в село искать трупик ребенка, — рассказывает Геннадий Дербилов.  — Наталья удивилась: мол, чего приехали? «Муж твой признался, как вы еще одного ребенка погубили», — отвечаем. А она: «Не может быть такого. Наверное, явку с повинной ему специально подбросили». Под грудой металлолома, сложенного возле выгребной ямы, откопали останки ребеночка. «Что это такое?» — спрашиваем. Женщина сделала изумленное лицо: «Не знаю… »

В прошлый раз, когда я навещала Наталью в больнице, ей удалось меня разжалобить. Глотая слезы, женщина сетовала на судьбу: работы в селе нет, на нищенскую зарплату мужа-каменщика поднимать троих детей тяжело. Благоверный то и дело попрекал: наплодила столько, что не прокормить. Узнав, что супружница вновь беременна, пригрозил, что выгонит из дому вместе с детьми. По словам Натальи, о том, чтобы оставить ребенка в роддоме, она не думала. Когда втайне от людских глаз разрешилась от бремени, решение пришло само собой…

Выписавшись из больницы, Наталья отправилась не в следственный изолятор, а домой, где ее ждали трое малолетних детей. По решению прокурора до суда ребятишки будут находиться под присмотром матери, которой предъявлено обвинение в убийстве двоих младенцев. После суда дети, скорее всего, отправятся в интернат: отцу грозит пожизненное заключение, а матери — до пяти лет лишения свободы.

Наталью я застала присматривающей во дворе за дочерьми: 10-летняя Настя учила кататься на велосипеде шестилетнюю сестренку Леночку.

- Я вам уже все рассказала, — в этот раз женщина не была расположена откровенничать.  — А что о втором ребенке говорить? Ничего не помню, давно это было. Какое третье дите? Злые языки брешут, а вы повторяете…

- Когда Наталья из больницы вернулась, я зашла к ней и спросила: «Как ты могла убивать своих детей? Лучше бы ты их нам с мужем отдала — мы бы вырастили», — вздыхает Лилия Марчук.  — Она ничего не сказала, отвернулась и разрыдалась. Но мне кажется, ей было жаль себя, а не погубленные жизни…

P. S. «ФАКТЫ» благодарят прокуратуру Николаевской области за оказанную помощь при подготовке материала.

 

386

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів