ПОИСК
Події

Пираты, захватившие теплоход «панагия» с украинским экипажем на борту, потребовали 700 тысяч долларов выкупа, и судовладелец согласился с этими условиями

0:00 11 листопада 2005
Сейчас и хозяин сухогруза, и захватчики ищут авторитетного посредника, который гарантировал бы безусловное выполнение требований обеих сторон

Захваченное морскими пиратами 18 октября судно «Панагия», экипаж которого состоит из граждан Украины (22 человека), до сих пор находится в плену. Как сообщили «ФАКТАМ» в одесском крюинговом агентстве «Сигал», набиравшем моряков на этот теплоход, ходивший под либерийским флагом, переговоры между судовладельцем и захватчиками близки к завершению. Первоначальная сумма выкупа — 700 тысяч долларов — осталась неизменной и была принята судовладельческой компанией, чья штаб-квартира находится в Лондоне.

Эту информацию подтверждают и в Центральном профсоюзе работников морского и речного транспорта Украины, членами которого являются моряки. Есть все основания утверждать, что освобождение граждан Украины — дело нескольких дней.

По словам информированного источника, сейчас уточняются «процедурные» вопросы: судовладелец требует гарантий того, что после передачи выкупа моряки и судно будут отпущены в целости и сохранности. Захватчики также стремятся заполучить оговоренную сумму без всяких «приключений». Сегодня и хозяин судна, и пираты заняты поиском авторитетного посредника, который гарантировал бы безусловное выполнение требований обеих сторон.

В этой связи судовладельческая компания озвучила с помощью морского агентства «Сигал» свою просьбу ко всем органам власти и СМИ, распространяющим информацию и комментарии о случившемся: «Сегодня в переговорах настал самый ответственный момент. Нельзя никоим образом — неосторожным словом, субъективной оценкой ситуации, необоснованным комментарием — спровоцировать пиратов на какие-то неадекватные действия, дать им повод прервать успешно продвигающиеся переговоры. Ведь, как выяснилось, сомалийские морские разбойники очень внимательно следят за информацией, касающейся захвата «Panagia», в том числе распространяемой в русскоязычных СМИ. Многие представители этой африканской страны в свое время получили образование в бывшем Советском Союзе и владеют русским языком».

РЕКЛАМА

Знают о просьбе судовладельца и моряки, находящиеся на борту судна. По условию, которое выдвинули им пираты, в телефонных разговорах со своими родными и близкими пленники обсуждают исключительно бытовые и семейные темы, не касаясь информации относительно пребывания под арестом.

По словам представителя компании «Сигал», большинство членов экипажа — опытные мореходы. На балкере в достаточном количестве есть запас продовольствия, питьевой воды, топлива. Передвижение по судну наших соотечественников происходит исключительно в светлое время суток под присмотром вооруженных пиратов.

РЕКЛАМА

Как удалось выяснить «ФАКТАМ», капитану захваченного теплохода Владимиру Шабанову предоставили возможность сделать три звонка по четыре минуты каждый — судовладельцу, в страховую и крюинговую компании. А вот домой — не разрешили.

Выяснилось также, что во время захвата «Панагии», перед тем как подняться на борт судна, пираты открыли беспорядочную стрельбу. К счастью, никто из членов команды не пострадал.

РЕКЛАМА

242

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів