ПОИСК
Події

Бывший начальник винницкого облздрава уплатил полтора миллиона гривен бюджетных средств за три… Неработающих рентген-флюорографических кабинета

0:00 12 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Обвинительное заключение по «делу рентгенографов», расследованием которого занималась прокуратура Винницкой области, передано в суд

Как стало известно корреспонденту «ФАКТОВ» из достоверных источников в правоохранительных органах, досудебным следствием по так называемому уголовному делу рентгенографов установлено, что в марте 2003 года в Винницком областном управлении здравоохранения состоялся тендер на закупку нового оборудования, в том числе и передвижных рентген-флюорографических кабинетов. Наиболее выгодным медики посчитали предложение одной из киевских фирм по поставке передвижных рентген-флюорографических кабинетов с цифровой обработкой информации «Индиарс-П», смонтированных на базе шасси автомобиля ЗИЛ. Тотчас же между управлением здравоохранения и частным предприятием был заключен договор купли-продажи медицинского оборудования, и перечислены за него 1 миллион 500 тысяч гривен бюджетных средств.

Но, когда автомобили были доставлены в Винницу, оказалось, что они не соответствуют указанным в договорах, а некомплектность медицинского оборудования не позволяет использовать рентген-флюорографические кабинеты по назначению. Впрочем, невзирая на это, бывший начальник областного управления здравоохранения не возвратил неработающее медицинское оборудование поставщикам, нарушившим условия договора. Не создал он, как положено в таких случаях, и комиссию по приемке оборудования, проверке необходимых документов.

Как сообщили в Винницком областном управлении здравоохранения, все три передвижных рентген-флюорографических кабинета не функционируют и по сей день (два из них находятся в Винницком областном клиническом противотуберкулезном диспансере, а третий — в Шаргородской районной больнице). Их необходимо доукомплектовать недостающим медицинским оборудованием и обеспечить пусконаладочные работы, а для этого требуются немалые средства, которых в данное время нет.

Как рассказал пресс-секретарь прокурора Винницкой области Сергей Годный, досудебным следствием установлено, что бывший начальник областного управления здравоохранения, используя свое служебное положение в пользу бизнес-структуры, поставившей в Винницу неработающее оборудование, нанес государству материальный ущерб путем безосновательного списания полутора миллионов гривен бюджетных средств. Возбуждено уголовное дело по статье 364 часть 2 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия), которая предусматривает от пяти до восьми лет лишения свободы. С обвинительным заключением дело уже направлено в суд.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
665

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів