ПОИСК
Події

Под кабулом в катастрофе грузинского самолета погибли двое граждан украины

0:00 15 листопада 2005
Разбившийся в минувшую пятницу Ил-76 полностью сгорел

11 ноября в 30 км от Кабула разбился транспортный самолет Ил-76, принадлежавший грузинской авиакомпании «Global Georgian Airways» (»Всемирные грузинские авиалинии»). Он выполнял рейс по заказу пакистанской компании «Королевские авиалинии» по маршруту Шарджа-Бахрейн-Кабул-Баграм-Шарджа. На самолете перевозилось продовольствие.

После падения Ил-76 полностью сгорел. Все восемь человек, находившиеся на его борту, погибли. Эти обстоятельства внесли определенные трудности в установление марки разбившегося самолета и его принадлежности. Представитель афганской полиции, которая первая оказалась на месте катастрофы, заявил сначала, что самолет — российский. Потом возникла версия, что погиб американский военно-транспортный «Геркулес». Однако и Россия, и США опровергли эти предположения.

Только 12 ноября представители грузинской авиакомпании внесли ясность. Тогда же стало известно гражданство жертв авиакатастрофы. Под Кабулом погибли два гражданина Украины, пять россиян и пакистанец. В тот же день пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Василий Филипчук подтвердил информацию о гибели двух украинских летчиков.

В настоящее время останки погибших находятся в военном госпитале в Кабуле. Вопросами возвращения их на родину занимается грузинская авиакомпания. МИД Украины держит этот процесс на постоянном контроле. Министерство связалось с родственниками погибших украинских пилотов.

РЕКЛАМА

Причины катастрофы выясняются.

РЕКЛАМА

289

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів